16+
Подробности

Блошиные рынки уходят с улиц в сети

Факультет ненужных вещей

В Интернете сегодня гораздо проще и быстрее продать все то, что залежалось на антресолях.

На радость бомжам

У меня в квартире ремонт. Просто конец света: барахла много, а девать некуда. Список ненужных вещей, которых выбросить рука не поднимается, а вывезти некуда ввиду отсутствия дачи и даже гаража, огромен: миллион подаренных, но не использованных подсвечников, ваз, рамочек, три шерстяных одеяла, два жаккардовых покрывала, бобинный проигрыватель… Как говорится, все, что нажито непосильным трудом.

Комиссионки интересуются только ходовым товаром — бытовой техникой, мобильными и компьютерами. Но в моем списке ничего подобного не фигурирует. В одной из таких контор мне с ходу посоветовали отнести вещи на мусорку — может быть, бомжи порадуются.

Прошлась по городским рынкам, рядом с которыми давно прописались бабушки, торгующие с земли старыми книжками и зависевшимися в шкафу платьями да пиджаками. Ради интереса узнавала, не возьмет ли кто-нибудь хоть даром все мое богатство. Но, узнав ассортимент, бабушки отрицательно качали головами. Хрусталь и подсвечники сейчас не покупают. Правда, есть шанс продать покрывало. Но лучше всего идут обувь и книги: мне компетентно объяснили, что из книжных страниц получается хорошая упаковка для орешков и вяленой рыбы.

Через полвека это будет раритетом?

Все, с кем я обсуждала эту тему, говорили: «Такого добра у каждого — завались, оно ничего не стоит и никому нужно!»

Я вспомнила, как почти год назад в краеведческом музее с восхищением и удивлением рассматривала дореволюционные новогодние игрушки и открытки. Сотрудник музея Нина Одинокова тогда еще сокрушалась, что так мало сохранилось этого бесценного материала. И между делом заметила: «Не растерять бы сегодняшнее, ведь через полвека оно будет ценностью». Вот я и подумала: может, на самом деле все ненужные сегодня вещи со временем все же пригодятся? Причем все это так называемое барахло заинтересует не только музеи. Уже в наши дни модные дизайнеры активно эксплуатируют тему советского быта, стилизуя интерьеры ночных клубов и ресторанов. Там как нельзя кстати пригодились бы и коврики с лебедями, и плюшевые покрывала, и холодильник «Апшерон», и проигрыватель, и абажур. А как, например, снимать фильм про советские годы, если нечем обставить интерьерчик?

Отдам даром. Самовывоз

Но мне захотелось найти покупателя на свое барахло как можно быстрее. И я решила дать объявление в Интернете. Поисковик выдал список сайтов — от аукционов до менял. Чего там только не предлагают! Вислоухих котят и красноухих черепах, костюмы для собачек, волнистых попугайчиков, осликов по 15 тыс. руб. вместе с сеном, спортивный мат, шведскую стенку, виниловые пластинки и керосиновые лампы.

В этой эклектике — все многообразие жизни и интересов наших современников. Здесь соседствуют объявления о продаже «Мерседеса» за полмиллиона и тумбочки под телевизор за 500 руб. Кто-то предлагает обменять собрание сочинений Ленина и фотопроявитель для черно-белых снимков на пчелиные ульи. А кому-то край как нужно освободить квартиру от пианино «Ласточка», поэтому его меняют на диван.

Я выбрала пару подходящих сайтов и после фотосессии всего скарба вывесила объявление: «Отдам даром, самовывоз». Для красного словца про каждую вещь сочинила короткую историю. Например, про то, как мои родители покупали бобинный магнитофон: в течение полугода стояли в очереди на него, ходили на переклички, а потом эту несусветную ценность накрывали вязаной салфеткой, оберегая от пыли.

За неделю мне позвонили несколько человек. Забрали все, кроме ладьи под хрусталь. Оказалось, бабульки с блошиного рынка действительно правы — этот товар сегодня совсем не в ходу.

Виктория ШАДЧИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

Календарь