16+
Подробности

Помощь в новом формате

Партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт объединили усилия в решении проблем волгоградцев

Очередной прием депутата Государственной Думы РФ Ильяза Муслимова в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина кроме оказания помощи жителям региона ознаменовался еще и новым форматом проведения. Впервые в практике таких мероприятий для решения поступивших в приемную вопросов были объединены усилия членов партии «Единая Россия» и участников Общероссийского народного фронта.

Спектр проблем, с которыми люди обращаются в общественную приемную Владимира Путина, чрезвычайно широк. Для многих приемная становится окончательной инстанцией и последней каплей надежды в преодолении тех препятствий, с которыми справиться без чьей-либо помощи просто невозможно.

— Надо признать, что сегодня приемная Владимира Путина берется за самые сложные проблемы и эффективно их решает, — говорит Ильяз Муслимов. — Люди приходят сюда, рассказывают о наболевшем. Каждый прием показывает: к сожалению, количество вопросов, требующих моего участия, со временем не уменьшается, а увеличивается. На прием приезжают жители из самой глубинки Волгоградской области: из Урюпинска, Котельниково... Конечно, это не значит, что где-то на местах плохо выстроена работа, просто есть такие вопросы, которые на районном уровне решить не всегда удается. Нужен более высокий статус, например, депутата Госдумы, чтобы пробить для человека судьбоносное решение на региональном или федеральном уровне. И такую поддержку мы оказываем. Без нашей помощи не уходит никто.

На последнем приеме Муслимова проблем — и простых, и сложных — было в избытке. По большей части они носили материальный характер, но были и такие, которые требуют применения административного ресурса. И, несмотря на то что у депутатов Госдумы нет специального фонда для исполнения наказов избирателей, многие из этих вопросов федеральный парламентарий решил оперативно и в полной мере.

В частности, материальную помощь из своей депутатской зарплаты Муслимов оказал жительнице Центрального района Волгограда Людмиле Фрибус, которая одна воспитывает троих детей. Один из них страдает сложным заболеванием, требующим постоянных затрат на лечение.

Жительница Советского района Волгограда Наталья Власова просила оказать содействие в выделении собственного жилья для ее матери, отработавшей в системе народного образования более 25 лет и имеющей награды от Министерства образования. Для этого депутат намерен ходатайствовать перед руководством района о выделении необходимого жилья. Также, по словам Муслимова, он готов инициировать в профильном комитете Госдумы законодательную инициативу о включении работников системы образования, имеющих награды за безупречную работу, в льготную категорию на получение жилья.

Депутатский запрос нередко помогал сдвинуть с мертвой точки многие наболевшие проблемы. Так, итогом обращения Ильяза Булатовича в администрацию Волгоградской области по вопросу улучшения жилищных условий вдовы участника Великой Отечественной войны Е. А. Янбаевой стало официальное признание ее квартиры аварийной. Об этом рассказала дочь вдовы Гильшира Федина, которая вновь пришла в приемную Путина. По ее словам, вдове предложили оформить компенсационную выплату для приобретения жилья или встать в очередь для получения квартиры. На семейном совете решили взять компенсацию, которую пожилая женщина должна получить в мае 2012 г.

Дочь ветерана поблагодарила депутата Муслимова за помощь, а также проконсультировалась по процедуре получения денежных средств.

Был на приеме и ряд вопросов, относящихся больше к компетенции районных властей, но Муслимов взялся и за их решение: обещал посодействовать в том, чтобы в одном случае ускорить получение компенсации за предоставление жилья, в другом ― помочь в ремонтных работах пенсионерке.

Обращаются за депутатской помощью и общественные организации. В частности, социально-культурный досуговый центр семьи и молодежи «Вдохновение» из Светлоярского района получил помощь в приобретении ноутбука, необходимого для занятий с творческой молодежью района. Вообще, по словам Муслимова, за помощью в приобретении различной техники к нему обращаются чаще всего.

Изюминкой очередного приема депутата Госдумы стало то, что проходил он в новом формате. В качестве эксперимента Муслимов пригласил для участия в работе одного из активистов Общероссийского народного фронта — лидера студенческого профсоюза Илью Дробязко.

— Впервые в нашей практике мы работаем расширенным составом. Я, как член партии «Единая Россия» и депутат Госдумы, объединил усилия с представителем Общероссийского народного фронта — мы вместе принимаем граждан в общественной приемной Владимира Путина. Это, на мой взгляд, чрезвычайно полезно, так как помогает выработать наиболее эффективный вариант решения проблем, с которыми к нам обращаются люди, — уверен Ильяз Булатович.

Илья Дробязко также считает, что новый формат будет способствовать более качественной работе с обращениями граждан, а ему лично даст бесценный опыт общения с людьми, выработки верных решений и их дальнейшего воплощения в жизнь. К тому же, убежден молодой политик, такой комплексный подход принесет людям больше пользы, потому что появляется возможность объединить усилия в достижении общей цели.

Дмитрий ГРИБАНОВ.

На фото: Во время приема.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь