16+
Подробности

Как выбрать жизнь без зелья

Кто не курит и не пьет, тот с наркотиками не знаком

От вредных привычек свободен тот, кто заботится о своем здоровье со всех сторон. К такому выводу пришли социологи, по заказу администрации Волгограда исследовавшие наркоситуацию в городе. По итогам работы специалисты фонда «Институт экономических и социальных исследований» узнали, кто из волгоградцев склонен к употреблению наркотиков, а кому эта беда не грозит.

Первая положительная тенденция — сами волгоградцы уже не считают наркоманию главной проблемой в обществе, как это было ранее. Как показало исследование, 45,9% горожан считают главной проблемой высокий уровень безработицы. Далее следуют проблемы безопасности (41,9%), низкого уровня культуры населения (40,1%), высокого уровня коррупции (36,3%), и лишь на пятом месте расположилось распространение наркомании (35,1%). Причем чаще всего о наркомании говорят люди среднего возраста, ведь именно на их молодость пришелся всплеск употребления зелья в России. А вот нынешнее поколение молодых людей отвело проблемам употребления наркотиков только шестую строчку и 26,5% голосов, что уже говорит о многом. Современная молодежь, как оказалось, намного решительнее говорит «нет» наркотикам, чем тинейджеры 90-х.

Правда, за этими положительными тенденциями кроются и подводные камни. Так, современная молодежь в большинстве своем не считает наркотиками так называемые клубные варианты зелья, предпочитая относить ЛСД, экстази, кетамин и прочую синтетику к энергетикам. Многие отказываются верить в то, что один раз приняв таблетки в клубе, чтобы танцевать до утра, они наносят вред своему здоровью и рискуют получить зависимость от наркотиков.

— Как показывает опыт западных стран, с проблемой можно бороться при помощи клубных мероприятий, — отмечает директор агентства, проводившего исследование, Наталья Фадеева. — Активная популяризация знаний о воздействии клубных наркотиков и проведение вечеринок с участием модных диджеев вкупе с раздачей листовок с антинаркотической тематикой может помочь снизить темпы употребления клубных наркотиков. Главное, чтобы эти вечеринки были интересными для молодежи, тогда и допинг в виде наркотиков начнет терять свою актуальность. Еще один вариант — бесплатные показы современных фильмов о вреде наркотиков, организованные в удобное время как для студентов, так и для работающих людей. И, конечно же, важную роль играет пропаганда здорового образа жизни.

Исследования показывают, что «нет» наркотикам решительно говорят те, кто свободен от других вредных привычек (к примеру, курения и употребления алкоголя) и заботится о своем здоровье, выбирая правильное питание и регулярные физические нагрузки. Вот только такое представление о здоровом образе жизни сформировано у людей старшего возраста, а молодежь и волгоградцы средних лет все чаще отождествляют здоровье с успешностью: ты здоров, если можешь успешно работать и добиваться хороших результатов.

— Эти результаты говорят о том, что наряду со здоровым питанием, спортом и призывами бросить сигарету или бутылку пива нужно пропагандировать среди молодежи более современные слагаемые здорового образа жизни, — отмечает психолог Наталья Дудкина. — Здоровый образ жизни должен восприниматься молодежью как основа будущего благополучия. Подростки должны понимать, что, отказавшись от вредных привычек, они не просто будут здоровыми, а смогут получить хорошее образование, построить успешную карьеру и достичь финансового благополучия.

И все же, если брать данные в целом по городу, многие волгоградцы, так или иначе, сталкиваются с наркоманией. Так, каждый второй житель города говорит о том, что видел на улицах молодых людей, похожих на наркоманов (54,6%), а также использованные шприцы (54%). О том, что слышали истории о бывших знакомых, ставших наркоманами, заявили 36,3% граждан, еще 33,7% опрошенных читали в газетах публикации о больных наркоманией. Достаточно высок процент волгоградцев, которых наркомания коснулась лично. У 9,4% опрошенных соседи являются наркозависимыми, около 15% признались, что наркоманы есть среди их родственников, друзей или знакомых. Еще почти 15% волгоградцев сказали о том, что хотя бы раз в жизни сами пробовали наркотики. При этом попробовать зелье чаще решаются те, у кого уже есть вредные привычки. Оказывается, опыт употребления наркотиков имеют 32,7% регулярно курящих волгоградцев, 44,1% тех, кто пьет алкоголь чаще раза в неделю. Высок и риск родственных связей. У 37,6% участников опроса, имеющих наркоманов среди знакомых и членов семьи, есть собственный опыт употребления наркотиков.

Результаты исследований говорят и о том, что волгоградцы сами хотят получать больше информации о вреде наркотиков и последствиях их приема (об этом заявили 68,4% опрошенных), то есть они готовы воспринимать антинаркотическую пропаганду. Просто нужно научить жителей расслабляться и отдыхать более правильно. Для релаксации — физические упражнения, для повышения жизненной энергии — бег и танцы, для стимуляции чувств — прыжки с парашютом, для раскрепощения в общении — семинары и встречи по интересам. Специалисты уверены, что, заменив этими занятиями для начала сигареты и алкоголь, впоследствии большинство волгоградцев и не подумает о наркотиках.

Антон ЗАХАРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

10:40, Общество

График своей работы в майские праздники сообщает волгоградцам АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

10:39, Происшествия

Группу теневых банкиров задержали в Волгограде

10:22, Общество

В Волгограде в последний путь проводили 98-летнего ветерана Юрия Голядкина

10:21, Общество

В 2 раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают войти в мобилизационный резерв

10:16, Общество

В Волгограде на майских выходных изменится режим работы музея-заповедника

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

Календарь