16+
Подробности

Как у Петипа штаны украли

В царицынских театрах прошлого века любили, страдали и пили горькую

В конце ХIХ — начале ХХ в. в Царицыне работали театр «Буфф» при гостинице «Столичные номера», мюзик-холл «Парнас» и Дом науки и искусства. Самыми посещаемыми были Общественное собрание и театр «Конкордия». Своей профессиональной актерской труппы в городе не существовало, и погоду в театральной жизни Царицына делали приезжие артисты.

Трагические куплеты

Театральный сезон в Царицыне начинался обычно на второй день Пасхи и продолжался до августа — октября в зависимости от кассовых сборов. Иногда сезон заканчивался настолько плачевно, что артистам было не на что выехать из города, и тогда местная печать призывала «войти в положение бедных тружеников» и посетить прощальный спектакль.

— Положение провинциального актера было не из легких: чтобы театр посещался, каждый день шла новая пьеса, — рассказывает краевед Галина Андрианова. — Ежедневные спектакли после двух репетиций, с поправками на полном ходу — поразительная выносливость актеров того времени!

Но если провинциальные актеры голодали, любимцы публики удостаивались шумных почестей. Так, на бенефисе артистки Токаревой в августе 1886 г. публика поднесла ей четыре огромных букета и золотой браслет.

Интересным был летний сезон предыдущего 1895 г. В «Конкордии» в это время шел «Нищий студент» модного Карла Милликера. В антракте приезжие артисты пели куплеты на злобу дня, критикуя царицынцев за пристрастие к картам, грязь на улицах и общую неблагоустроенность города.

Полный город интеллигентов

С развитием Царицына в начале ХХ в. в нем появилась прослойка интеллигенции — служащие казенных и частных учреждений, инженеры и техники управления железных дорог, врачи. С 70-х гг. ХIХ в. работали мужская и женская гимназии и старших учащихся тоже относили к интеллигенции. Зрительные залы театров теперь наполняли простой люди и образованные царицынцы. Ушли в прошлое дикие патриархальные стереотипы, что купеческим женам постыдно ходить в театр. Наступил свой — царицынский — век просвещения.

В городе работали два театра — летний сад «Конкордия» и новое Общественное собрание над Волгой, тоже с садом. В обоих садах играли оркестры военной музыки и царицынцы могли смотреть спектакли двух трупп, отчаянно конкурировавших между собой. В июле 1901 г. в Общественном собрании сборы поднял Мариус Мариусович Петипа, артист императорского театра, сын знаменитого балетмейстера. Он вдохновенно играл героев-любовников, а песенки, которые Петипа пел по-французски, вызывали слезы умиления и восторг у дам. Стройный красавец снискал всеобщее обожание.

«С появлением Петипы в труппе пахнуло свежей струей, публика не скупится на аплодисменты», — живописал «Царицынский вестник». Однако сам Мариус Мариусович уехал из Царицына разочарованным: во время гастролей у него украли брюки, и их потерю не смогла скрасить даже любовь публики.

Ловкий импресарио

Антрепренер Николай Бориславский, снявший оба театра летом 1901 г., со своей слабой опереточно-драматической труппой получил доход, превзошедший все ожидания — 5 тыс. руб.! Пустые бездумные комедии, водевили и оперетки тянулись до двух ночи, а после спектакля давался еще дивертисмент. Звенит звонок — и минут сорок нет начала, публика неистовствует, топает ногами, свистит. Бориславский смотрит в дырочку кулис. Он не зря испытывал терпение публики: в антракте зрители пьют чай, а потом ужинают с вином. Выручка великолепная! Актеры же томительно ждут начала.

Летом 1902 г. «Конкордию» снял известный в России антрепренер Василий Крамолов. Он первый ввел дешевки: любое место в театре стоило 30 коп. Не в пример прошлому демократичная публика и неимущие граждане чувствовали себя полноправными зрителями театра, существующего для народа, а не детьми райка. К тому же труппа Крамолова в полном составе выехала в Дубовку, чтобы донести искусство до глухого уголка России. Это было неслыханно! Так не поступал еще ни один антрепренер в Царицыне. «Труппа Крамолова сделала все возможное к наилучшей постановке у нас театрального дела», — писал «Царицынский вестник». Крамолов подобрал и отличный репертуар: он показал «Гамлета», «За чужой грех» Островского, «Евгения Онегина» и «Купца Калашникова».

Битва актеров и репортеров

В это время Общественное собрание не могло похвалиться своей счастливой звездой. Кто бы ни арендовал клуб, обязательно прогорал. Последняя труппа играла целое лето, но сборы были настолько плачевными, что актерам приходилось постоянно питаться одной селедкой с луком. А в сентябре 1902 г. в довершение всех бед сгорел деревянный летний театр Общественного собрания. Всего за час огонь уничтожил здание, буфет и клуб. На следующий год «Конкордию» арендовал Владимир Миллер, сын известного царицынского купца 2-й гильдии.

— Владимир был весьма заметной фигурой в Царицыне, — рассказывает Галина Андрианова. — Ему много времени уделяла местная печать: «…Немец господин Миллер имеет замашки турецкого султана, мастер на все руки: имеет горчичную фабрику, принимает в залог вещи, которые редко кто выкупает, играет на сцене, поет тенором, часто ломает себе шею, но не падает духом».

За 4 месяца в «Конкордии» дали 117 спектаклей! Постановки ставились как блины пеклись, выручали штампы: амплуа, специфическая внешность, обаяние. Артисты выходили и творили под суфлера. Один театральный обозреватель отметил полное незнание ролей и поплатился лишением своего театрального кресла. К тому же артистка труппы два раза плюнула в него во время спектакля.

Вообще, нравы в богемных кругах не отличались деликатностью. Так, между артистом Карповским и рецензентом «Царицынского вестника» Мазуренко произошла потасовка, и журналист в кровь разбил артисту лицо.

К счастью, царицынский зритель не был взыскательным. Кухарки, мясники, мещане, извозчики с замиранием сердца следили за страданиями героев, заливались горючими слезами и уходили в благодушном настроении после драмы со счастливым концом.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь