16+
Подробности

Польза от мух

Нашивные бляшки на одежду из чистого золота, бронзовый котел, серебряный кубок, бронзовая булавка, которая в Нижнем Поволжье не встречалась ни разу, — это и многое другое нашли волгоградские археологи в этой летней экспедиции.

В селе Перегрузном Октябрьского района Волгоградской области исследователи обнаружили древний курганный могильник, найденные предметы в котором можно датировать от эпохи энеолита до Золотой Орды.

Пыльное занятие

Вот уже без малого 30 лет ученые кафедры археологии и зарубежной истории ВолГУ занимаются изучением жизни древних народов, заселявших территорию региона тысячи лет назад. Благодаря мощной археологической школе университета, которую создал доктор исторических наук, профессор Анатолий Скрипкин, проведено немало раскопок и найдены сотни любопытных артефактов. У ВолГУ давно сложились партнерские связи с Институтом археологии РАН и Институтом физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, сотрудники которого участвуют во всех археологических экспедициях университета.

— Научные изыскания почвоведов дают возможность реконструировать картину многих природных явлений, происходивших в древности. Это и им интересно, и для нас чрезвычайно важно, — говорит кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и зарубежной истории ВолГУ Валерий Клепиков.

Каланча на костях

Работа археологов не ограничивается только их научным интересом. Они занимаются и так называемыми спасательными работами: любое масштабное строительство объекта хозяйственного значения всегда предваряется археологическими раскопками. Кстати, во время масштабной реконструкции здания Царицынской пожарной части в конце 80-х гг. прошлого века проводились такие работы. Тогда при обследовании фундамента здания было найдено более десятка православных погребений: первая пожарка в нашем городе была возведена в Царицыне на месте бывшего кладбища.

Вопреки погоде

Особое место в трудах волгоградских археологов занимают погребения древних сарматов. Это ираноязычные кочевники, которые пришли в наши края с Востока. Курганные могильники, коих бесчисленное множество в степях Волгоградской области, — единственная память о них. С 2000 г. археологам удалось раскопать 51 курган.

В этом году они нашли довольно крупный курган — диаметром более 30 м и высотой около 1 м. Копать тяжелые суглинки — занятие не из легких. Плюс ко всему «удружила» и погода: раскопкам сильно мешали ливни, палатки сносил ураган. Потом на смену дождям пришла жара.

— Но мы все равно работали, — рассказывает старший научный сотрудник кафедры археологии и зарубежной истории ВолГУ Михаил Кривошеев. — Насыпь полностью снимали вручную — лопатами, землю увозили на тачках. Когда уже добрались до цели, в ход пошли кисточки.

Первое, чему удивились археологи, когда вскрыли курган, — оригинальность его архитектуры. Насыпь создана из грунтовых блоков, которые вырезались прямо из земли, из них возведена и конструкция вокруг центрального погребения. В Октябрьском районе таких курганов всего три, все они относятся к I в. н. э.

Древняя булавка

В прошлом году археологи раскопали аналогичный курган и нашли в нем останки женщины с точно таким же набором предметов, как и в кургане этого года. Кстати, в последнем кургане кроме центрального захоронения обнаружено добавочное. Еще любопытный факт: захоронение, найденное исследователями в прошлом году, также принадлежало сарматской женщине в возрасте чуть более 30 лет. О том, какой она имела статус при жизни, можно судить по вещам, найденным рядом с ней.

— Пожалуй, самая интересная находка — бронзовая фибула бойев, которая в Нижнем Поволжье найдена впервые, — рассказывает Михаил Кривошеев, демонстрируя древнюю булавку, покрытую бирюзовым налетом. — Известно, что такие фибулы были только на территории Германии и Центральной Европы, в Подунавье. О том, как она попала к нам, можно только догадываться: возможно, она была подарена или куплена сарматами у древних римлян.

А еще были найдены бронзовый котел, серебряный кубок с ручкой в виде волка, две курильницы, гончарный кувшин и железный жезл.

Удача археолога

Эта могила оказалась совершенно не тронутой грабителями. Чего не скажешь о центральном захоронении. Археологи в ней не нашли ничего, кроме сваленных в одну кучу останков сарматского мужчины, нашивных бляшек на одежду из золота и остатков прочих предметов. Казалось, восстановить первоначальное положение всего этого уже невозможно. Но археологам чертовски повезло, и они связывают это с обрядом погребения.

— В центре могильника мы обнаружили деревянный настил, на котором лежала подстилка, напоминавшая на ощупь зерна, — рассказывает Михаил Кривошеев. — Как показали исследования почвоведов, это были высохшие личинки мух — пупарии.

По предположению ученых, обряд выглядел таким образом: пока копалась яма перед погребением и возводилась конструкция из земляных блоков, тело усопшего на деревянном настиле оставалось на открытом воздухе. Скорее всего, погребение происходило в мае — в момент активного размножения мух. Насекомые отложили на теле личинки, вместе с ними покойника и похоронили. В закрытом пространстве личинки погибли, труп полностью разложился, образовалась подстилка из множества пупарий слоем 2 см. Когда грабители с настила убрали кости, то на нем остались отпечатки следов положения тела, кувшина, плетеной корзины и меча. Таким образом, удалось восстановить картину обряда древнего захоронения.

Исследователи надеются, что подобные находки не станут последними. Возможно, их главные открытия еще впереди.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

В ТЕМУ

Древние сарматы в могилу к усопшим клали предметы, которыми они пользовались при жизни. При этом они были сознательно испорчены перед погребением. Это связано с ритуальным умерщвлением вещи. То есть предмет в целостном виде не мог, по представлениям сарматов, перейти в загробный мир вместе с хозяином. Эту версию подтверждают и многие другие находки ученых в курганах сарматов: вместе с человеческими останками лежат изломанные мечи, куски разбитого зеркала, битая посуда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь