16+
Подробности

Большинство кавалеристов в Кремлевском полку — волгоградские ребята

Охрана президентской резиденции

Президентский полк — краса и гордость России. Тем более приятно, что в каждый призыв — весной и осенью — до 30 юношей нашего региона уходят служить в это элитное подразделение Российской армии.

До седьмого колена

Недавно Президентский полк отпраздновал свое 75-летие. На торжество были приглашены и волгоградцы — бывшие кремлевцы. Валерий Тумаев, ветеран ФСО, служил в полку солдатом-срочником с 1969 по 1971 гг. А Владимир Булгаков, председатель комитета муниципального заказа администрации Волгограда, — с 1987 по 1989 гг.

Стоит отметить, что Президентский полк — уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля — официальной резиденции Президента РФ. Полк участвует в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, несет службу у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. В Президентском полку проходит службу по призыву молодежь из всех регионов нашей страны.

— Дважды в год в область приезжают представители полка, которые отбирают ребят для службы, — рассказывает Валерий Тумаев, — критерии отбора очень строгие. Привлекательная славянская внешность, спортивное телосложение, крепкое психическое здоровье.

Проверяют и родословную до седьмого колена, общаются с родственниками, соседями будущего кремлевца, так что попасть в полк — большая удача.

Кувалдой в саркофаг

Сам Тумаев служил в полку с 1969 по 1971 гг. Этот период своей биографии он вспоминает с большой теплотой. Службы в полку очень ответственная, к тому же нужно было держать в голове массу информации. Имена всех членов ЦК и их секьюрити.

- Во время несения караула у Кремлевской стены, когда в резиденцию въезжали первые лица ЦК, нам по рации передавали не их реальные фамилии, а закодированные, - раскрывает кремлевские тайны Тумаев, - Например, «идет полковник Карасев» – значит подъезжает Косыгин, «полковник Рябенко» – Брежнев. Кстати, Брежнев всегда отвечал на приветствия «кремлевцев», другие же просто игнорировали.

А еще в полку было узаконенное развлечение – с 25 метров попасть в циферблат наручных часов. Победитель официально получал 10 суток увольнительных.

В полку солдаты более полугода шагистикой не занимаются. Это очень сложно – тянуть ногу с задержкой - напряжение идет на мышцы и потом сказывается с возрастом. Охрана объектов повышенной важности также требует пристального внимания, большого терпения и нервов. Тумаев вспоминает, как в советские времена неоднократно именно солдатами-кремлевцами были предотвращены акты вандализма на Красной площади. Во время несения службы в Мавзолее в саркофаг с Лениным бросали кувалду и чернильницу. Именно ребята его полка предотвратили вандализм.

Наши пополнили историю полка

Валерий Павлович вспоминает, как на праздновании юбилея полка генерал-майор Олег Галкин, командир Президентского полка, отметил, что «Волгоград всегда дает в полк отличных ребят». Сейчас в полку увеличилось количество специализаций: появились моторота, пожарная охрана, кавалерийский почетный эскорт. При Кремле возрождена школа верховой езды.

— На юбилее мы побывали на показательных выступлениях кавалерии, — вспоминает Тумаев. — Ребята показывали очень сложные акробатические элементы, джигитовку, работу с лошадьми, а потом с удивлением узнали, что более половины срочников в кавалерию набирают в нашем регионе. Волгоградцы — лучшие конники, уверены в Кремле.

Сегодня Президентский полк приглашают в разные страны мира с показательными выступлениями.

— Бытует мнение, что служба в элитном полку — сплошная муштра, — делится Тумаев, — но я категорически с этим не согласен. Во-первых, в полку никогда не было дедовщины, во-вторых, многие отслужившие кремлевцы отмечают, что задел, полученный на службе: пунктуальность, дисциплинированность, отличная физическая подготовка, помогает в дальнейшей жизни и успешной карьере.

— Я полностью согласен с коллегой, — вступает в разговор Владимир Булгаков. — И мне служба дала многое. В День чекиста мы ежегодно собираемся у одноименного памятника в Волгограде и с теплотой вспоминаем годы службы в полку. Особенно хочется поблагодарить руководство города за нашу командировку на юбилей родного полка. От администрации Волгограда мы преподнесли Олегу Галкину, командиру кремлевцев, копию Родины-матери и подарочное издание, выпущенное к 65-летию Сталинградской битвы. Теперь эти сувениры будут храниться в музее истории полка.

Инга ИВАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь