16+
Подробности

Как обновить «забронзовевшие» кадры

Особенности и уроки волгоградских праймериз

«Единая Россия» и Общероссийский народный фронт подводят итоги праймериз. Своим мнением о том, как в Волгоградской области прошла первая в новейшей истории России процедура предварительного народного голосования по кандидатурам в депутаты Госдумы РФ, мы попросили поделиться депутата федерального парламента Ильяза МУСЛИМОВА, вошедшего в первую пятерку кандидатов по итогам региональных праймериз.

— Ильяз Булатович, в преддверии праймериз оппозиционные партии обрушились на «Единую Россию» с критикой этой процедуры и, порой не стесняясь в выражениях, пророчили пассивность народа вплоть до полного провала идеи. Праймериз окончены. Как бы вы оценили этот опыт?

— О какой пассивности может идти речь, если волгоградский список участников праймериз оказался одним из самых многочисленных в стране? О своем желании участвовать в этой процедуре заявили 114 чел. Показательно, что только 17 из них были выдвинуты партией «Единая Россия», 81 чел. представлял общественные организации, 16 — самовыдвиженцы. Естественно, не обошлось в ходе проведения без недочетов и шероховатостей, но нарушений главных принципов — прозрачности и непредвзятости — в ходе проведения праймериз зафиксировано не было.

Что касается критики, то не секрет, что некоторые партии, неспособные в отличие от «ЕР» предложить реальные программы, просто пиарятся на огульном критиканстве всего, что предлагает и делает наша партия. Весьма нелепо выглядела попытка КПРФ создать клон Общероссийского народного фронта — «Народное ополчение», но плод плагиата так и не реализовался во что-то конкретное. Да ни одна из партий не смогла создать нечто подобное ОНФ и не отважилась на проведение народных праймериз. О чем это свидетельствует? О том, что для них удобнее распределять места в Госдуме среди близкого круга, сидя в кабинетах. «Единая Россия» — единственная из политических партий, которая провела публичный отбор своих кандидатов.

— Основная идея создания ОНФ, проведение народных праймериз, по словам лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, — это возможность обновить «забронзовевшие» кадры благодаря притоку новых лиц, свежих идей и предложений. Подтвердилось ли это в ходе праймериз?

— На мой взгляд, главный итог праймериз в том, что мы реально увидели — предложение «Единой России» нашло отклик у людей различных возрастов и профессий. Несмотря на различия, их объединяет одно — они озабочены будущим нашего государства. Это хорошо видно по выступлениям участников, которым впервые представилась возможность войти в список депутатов. Практически в каждом выступлении были интересные свежие идеи, ценные замечания, конструктивные предложения. Как подчеркнул первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков, возглавивший региональный список кандидатов от «ЕР» в Госдуму, главное, не растерять идеи и кадровый потенциал, выявленный в ходе праймериз. По сути, это народное предвыборное голосование может и должно стать социальным лифтом для людей, которые думают о будущем своей страны и имеют свое мнение по поводу того, как изменить жизнь к лучшему.

Благодаря созданию партией «Единая Россия» ОНФ и проведению по всей стране праймериз у простых граждан появилась реальная возможность участвовать в управлении государством, влиять на формирование главного финансового документа страны — бюджета, высказывать свое мнение по поводу приоритетов при его планировании. 150 из 600 мест в списке кандидатов на выборы в Государственную Думу по итогам праймериз будут отданы представителям ОНФ, не состоящим в «Единой России». Раньше много говорилось о том, что «Единая Россия» — это «партия власти», встроенная во властную вертикаль. Теперь, когда представители общественных организаций под флагом партии будут принимать непосредственное участие в формировании стратегических задач, можно говорить и о создании горизонтали общественной ответственности за принимаемые решения.

Я полагаю, что тем, кто предпочитает «от имени народа» критиковать нашу партию, в скором времени придется менять тактику, ведь представители народа под эгидой «Единой России» начнут непосредственно участвовать в принятии решений. И такую возможность россиянам, порой далеким от политики, предоставила именно наша партия.

— Ильяз Булатович, что больше всего вас удивило при проведении праймериз?

— Активность молодежи. Это миф, что наша молодежь абсолютно пассивна в политике. Возможно, ребятам где-то не хватает настойчивости, где-то мудрости, но за ними — будущее нашей страны. Это истинные патриоты России, которые хотят сделать свою страну краше, сильнее. Я уверен, что первый опыт праймериз для них станет хорошим уроком и не отобьет желания заниматься политикой.

— Все ближе выборы в парламент России, и все чаще оппозиционные партии сотрясают скандал за скандалом. Недавно стало известно, что более 70 справороссов из четырех районов Волгоградской области написали заявления о выходе из партии. Как вы считаете, почему начался столь массовый уход из «СР»?

— Мне кажется, в этом нет ничего удивительного, есть вполне объяснимая закономерность. Я читал обращения тех, кто решил попрощаться со «Справедливой Россией»: «никакой программы у партии нет... это не партия, а пустышка, одни громкие заявления, а на выходе пшик, до нас нет дела руководителям местного отделения». Но когда же им заниматься партийной работой, если региональный лидер справороссов Олег Михеев едва ли не каждый день оказывается в центре очередного громкого скандала?

Позиция и поведение господина Михеева порой вызывают не сарказм, а народное негодование. Одна история с Центральным стадионом чего стоит! Олег Михеев, который не раз клялся в любви к Волгограду, может лишить город возможности принять чемпионат мира по футболу. В последний приезд Владимира Путина спросили, а будет ли включен Волгоград в список городов, где будут проходить матчи. Владимир Владимирович ответил: конечно, какая же победа без Сталинграда? Но, по всей видимости, слова премьер-министра для господина Михеева не указ. Он преследует свои личные корыстные интересы. И ему просто наплевать на то, что Сталинград — символ победы — может быть исключен из списка городов-претендентов.

А ведь попасть в этот список не только почетно, но и выгодно. Подготовка к чемпионату — это создание инфраструктуры: модернизация и строительство современных спортивных сооружений и гостиниц, ремонт дорог, появление новых транспортных развязок. Планируется, что до городов-участников из Москвы будет «летать» скоростной поезд «Сапсан». Но, судя по всему, Олегу Михееву на это просто наплевать. Вот истинное лицо патриота, «ратующего» за народ и справедливость.

— Ильяз Булатович, что бы вы пожелали тем, кто не очень успешно прошел процедуру праймериз?

— Не отчаиваться. Если ваши идеи интересны, но вам по каким-то причинам не удалось произвести впечатление на выборщиков, не расстраивайтесь. Уверяю, ни одно интересное предложение не останется без внимания. При любом раскладе новички, участвовавшие в праймериз, набрались опыта, и это, конечно, пригодится им в жизни.

Татьяна ПАВЛОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на Научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

Календарь