16+
Подробности

Евгения РОЕВА: «Русские за рубежом — самый мобильный и прогрессивный народ»

Она волгоградка, сделавшая головокружительную карьеру за рубежом. Ее знают и ценят в известных театрах Европы как талантливую пианистку и композитора. Но, даже прожив за границей половину своей жизни, она с гордостью говорит, что русская и родом из Волгограда.

А начиналось все так. Двадцать лет назад в Большом театре оперы и балета города Загреба открылась вакансия концертмейстера. Волгоградка Евгения Роева, тогда юная выпускница училища имени Павла Серебрякова, решила попробовать свои силы и отправилась в Югославию.

— В Европе совершенно другой менталитет, — вспоминает Евгения, — там никого не интересуют дипломы. Ты садишься и играешь, показываешь, чего ты стоишь, и лишь потом смотрят твое образование. Перед началом прослушивания одна профессорша спросила меня, откуда я родом. Узнав, что из Волгограда, сказала: «Выдержишь!» Это ведь такое клише в мире — голодное Поволжье, Сталинград. Кстати, за стойкость и мужество русских очень ценят за рубежом.

Евгения победила в конкурсе. В чужой стране, не зная пока языка, не имея блата, молодая женщина стала работать в престижнейшем театре Европы. Первое время она даже не испытывала трудностей с языком: в Большом театре Загреба все понимали и говорили по-русски.

О талантливом музыканте стало известно в других театрах Европы, и приглашения последовали одно за другим.

— Уже целый век во многих городах Европы и Америки работают русские музыканты, ученые, специалисты, — говорит Евгения, — Их ценят за то, что они трудолюбивы и отличные профессионалы. Ни один европеец не будет работать так, как русский. Мы стремимся сделать карьеру в лучшем смысле этого слова и постоянно совершенствуемся. Мы трудоголики, мобильный и прогрессивный народ.

Евгения была востребована. Она работала по контракту в театрах оперы и балета Испании и Германии, Венгрии и Австрии. Много лет была концертмейстером балета. Специализация, объясняет Евгения, сложная, вся терминология на французском языке, лучших специалистов можно пересчитать по пальцам. Работая в Хорватии, Роева познакомилась с американцем из Лос-Анджелеса, где у него был свой театр. Он очень звал пианистку к себе, предлагал отличный контракт. Но на руках у Евгении была маленькая дочь, и она не поехала. Сейчас немного жалеет об этом.

— Сложно ли было ассимилироваться на новом месте, ведь у вас были сплошные переезды?

— Если кто-то вам скажет, что эмиграция далась ему легко, — не верьте! — утверждает Евгения. — Это адский труд — окончить многоступенчатые языковые курсы с углубленным изучением традиций и культуры страны. Каждый народ ценит свои корни и поэтому очень требовательно относится к иностранцам, которые решили эмигрировать в его страну. Кроме того, если вы преподаватель, то обязаны в совершенстве владеть языком. Я получила в Югославии два образования — окончила в Загребе академию по классу фортепиано, а недавно стала дипломированным специалистом по специальности «Искусство и дизайн».

Евгения считает, что музыка помогает ей во все моменты жизни. Когда закончилась война в Косово, в мае 1999-го, она давала сольные концерты в Загребе и Дубровнике — исполняла собственные лирические песни и романсы, а также популярные русские «Очи черные», «Подмосковные вечера»... Аудитория — россияне-эмигранты, сербы и хорваты, которые учили в школе русский язык. Они очень хорошо встречали музыканта, подпевали.

А еще Евгения Роева пишет музыку на стихи известных поэтов.

— Уже в детстве папа приносил мне ноты и просил петь и играть — такое домашнее музицирование, — вспоминает Евгения. — Когда мне было 20 лет, популярная волгоградская певица Нателла Имедашвили, знакомая с моими родителями, дала мне замечательные стихи Валентины Боровицкой и попросила написать романс. Стихи меня вдохновили, и родился самый первый романс «Любила вас…». Он уже 15 лет в репертуаре Нателлы Шавловны, звучал и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в других городах России. Затем это стало традицией — многие волгоградские поэты приносили мне свои стихи и просили положить их на музыку. Хочу отметить, что в Волгограде много замечательных поэтов-самородков: это Михаил Абрамов, Анна Котова, Рената Федотенко, Александр Хруслов. Однажды в Хорватии я купила книгу стихов Ларисы Рубальской , и родился романс «Разлука для любви». Когда я возвращалась в Россию после 10-летнего перерыва, в Москве я позвонила Ларисе Рубальской, встретилась с ней и рассказала о романсе. Она разрешила мне использовать ее стихи и исполнять песни на ее стихи другим певцам.

Сегодня Евгения чаще бывает в Волгограде, дает сольные концерты, которые всегда проходят при полном зале, ведь ее приезда ждут верные поклонники.

— Да, я всегда оставалась патриотом, — утверждает она. — Когда за границей слышала русских, ругающих нашу страну, мне становилось обидно, и я всегда вступала в дискуссию. Я и сейчас, объехав полмира, считаю Волгоград замечательным городом.

— Каковы ваши планы на будущее?

— Сейчас, когда моя дочь подросла, я буду больше времени бывать на родине. В Дубровнике работает моя школа, а в Волгограде я хочу посвятить себя творчеству — писать песни, выступать с концертами, участвовать в музыкальных конкурсах. Планов много, ведь жизнь только начинается!

Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь