16+
Подробности

Коммунисты выдвинули Игоря Растеряева на «Евровидение»

Соло для напильника и гаечного ключа

С единственным концертом в ночном клубе «Пиранья» в минувшие выходные выступил наш земляк, ныне актер питерского театра «Буфф» Игорь Растеряев. Полтора года назад его хиты буквально взорвали Рунет. Песни простого парня с гармошкой — «Ромашки», «Георгиевская ленточка», «Комбайнеры», «Русская дорога» — набрали сотни тысяч просмотров на YouTube.

— Популярность пришла ко мне в одночасье, — делится Игорь. — Клип «Комбайнеры», который мы снимали в обычной хате-мазанке деревни Раковки Михайловского района Волгоградской области на простой сотовый телефон, мой друг Леша Ляхов выложил в Интернет. За полгода было не более трехсот просмотров. А затем начались рассылки — за день более сотни просмотров. Сегодня песню «Ромашки» прослушали уже более 2 млн россиян. Во внезапно пришедшей популярности вижу промысел Божий. Я ничего для этого специально не делал.

Игорь сам пишет музыку, вернее, сначала насвистывает мелодию, затем подбирает ее на гармошке, а потом приходит тема. Так было с популярной песней про героя Чеченской войны Юру Прищепного:

— Эта песня родилась одной из первых. Я съездил к отцу Юры, бывшему афганцу, который живет в х. Субботин близ озера Ильмень на единственной в хуторе улице, названной теперь в честь его сына, показал. Он дал добро на исполнение песни, — продолжает Растеряев.

Игорь признается, что с приходом всенародной популярности было много искушений. Предлагали выступать на корпоративах за хороший гонорар, уйти в политику, участвовать в митингах. Коммунисты даже выдвинули его кандидатуру на «Евровидение». Но Игорь признается, что в испытании славой самый интересный момент для него — познание самого себя:

— Я не гонюсь за гонорарами, отказываюсь от выступлений перед партийными бонзами и мажорами. Мне милее камерный концерт в душевной обстановке. У меня до сих пор нет продюсера и райдера. Также я пока не знаю, как стану реализовываться дальше — буду продолжать писать песни или начну писать прозу.

В Игоре слились интеллигентность — его мама родом из Санкт-Петербурга, и донская удаль — его отец происходит из старинного казачьего рода хутора Растеряев Волгоградской области. Сам он говорит, что имеет двойное гражданство — волгоградское и питерское.

— Я представитель волгоградской земли, — убежден Растеряев, — каждое лето приезжаю на свою родину на реку Медведицу — здесь у меня старые друзья, а я заядлый рыбак.

В питерском молодежном театре «Буфф» он играет Волка, Буратино, Гарри Поттера. Его специальность — музыкальная эксцентрика. Игорь признается, что кроме гармошки, балалайки и гитары может сыграть на ложках, фляжках, пиле, расческах, ладонях, напильниках и гаечных ключах. При этом человек-оркестр не владеет нотной грамотой.

Когда Растеряева спрашивают, как раскрутиться в шоу-бизнесе, отвечает, что секрета никакого нет, просто он всю жизнь делал только то, что ему нравится. Но делал это с полной отдачей.

— Родители отдавали меня в английскую школу, в художку, но ничего из этого не вышло. Слава богу, что не отдали в музыкальную, а то бы я не научился играть на гармошке. У меня нет музыкального образования, но есть актерское. И я все делаю от чистого сердца.

Инга ИВАНОВА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Экономика

В марте годовая инфляция в Волгоградском регионе составила 7,4%

09:59, Общество

В Волгограде из-за марафона перекроют улицы и изменят маршрут автобуса № 35

09:27, Инфраструктура

Волгоградская область получит на свое развитие 1,1 млрд рублей

09:23, Общество

В Волгограде хозяин сгоревших овец засудил энергетиков

09:20, Общество

Волгоградцам рассказали о законах, вступающих в силу в мае

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

Календарь