16+
Культура

Яркая культурная программа ждет волгоградцев в октябре

Яркая культурная программа ждет волгоградцев в октябре
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Театральные премьеры, фестивали, концерты, экскурсии и выставки пройдут в регионе.

В октябре 2023 года жителей Волгоградской области и гостей региона ждет насыщенная культурная программа. Состоятся театральные премьеры, фестивали детского туризма и казачьей культуры, экскурсии и выставки.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе обладминистрации, культурные учреждения Волгоградского региона открывают в октябре новый театрально-концертный сезон, мероприятия доступны по «Пушкинской карте». Интересные предложения ждут и любителей путешествий.

2 и 3 октября станица Клетская станет точкой притяжения для туристов. Здесь пройдут Дни памяти Василия Шукшина. В Волгограде о творчестве талантливого советского писатели и кинорежиссера расскажут 3 октября в комплексе культуры и отдыха Советского района.

4 и 6 октября в рамках Всемирной недели космоса Волгоградский областной краеведческий музей представит программу «Откуда начинается космос». Зрителя увидят космическое снаряжение, личные вещи космонавтов, фотографии и документы из фондов музея, узнают о космонавте Юрии Малышеве.

В Волгоградском планетарии «Космическая неделя» пройдет с 4 по 10 октября. Здесь состоится марафон полнокупольных программ, премьерные показы, лекции.

6 октября на сцене ДК Профсоюзов волгоградский ТЮЗ покажет премьеру спектакля «Белые ночи» по одноименной повести Федора Достоевского, постановка заслуженного артиста РФ Альберта Авходеева.

В музее изобразительных искусств имени Машкова 6 октября откроют выставку «Любимцы. Животные и растения в произведениях искусства». Посетителям покажут редко экспонируемые произведения, созданные советскими, российскими, западноевропейскими мастерами. На площадке ЦУМа 26 октября музей представит фотовыставку Наташи Васильевой-Халл «Рок по алфавиту».

Экскурсии в музейно-выставочном павильоне «Бронекатер БК-31» запланированы на 6 и 20 октября, они начнутся в 19.00 и 20.00. В конце октября здесь заработает проект под названием «Выставка одного экспоната», экскурсоводы расскажут о личных вещах и предметах быта экипажа, которые были на боевом корабле в мгновения гибели.

7 октября в городе Ленинске Волгоградской области пройдет необычный гастрономический праздник, приуроченный ко Дню района. Это будут луковый и фестиваль хлебобулочных изделий с конкурсом конкурс разносолов, творческими соревнованиями и концертом.

В Волгограде с 8 по 15 октября в Волгограде состоится фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ». Для детей подготовят квесты, мастер-классы, их познакомят с достопримечательностями и традициями города-героя.

14 октября Волгоградский областной театр кукол приглашает ребят на премьеру спектакля «Крошечка-Хаврошечка» в постановке режиссера Никиты Шмитько из Санкт-Петербурга.

В этот же день казачий театр покажет премьеру по повести Достоевского «Дядюшкин сон» в постановке Юлии Мельниковой. Спектакль создан благодаря грантовой поддержке губернатора Волгоградской области в номинации «Гастрольный проект». С 26 по 28 октября здесь пройдут гастроли Национального театра Республики Адыгея имени Цея.

Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» проведет 14 октября Иловлинский филиал Волгоградского областного краеведческого музея. В «Казачьем курене» гостей ждет программа «Казачьи Покрова».

26 октября в Волгограде Новый экспериментальный театр покажет премьеру спектакля по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион», постановщик — главный режиссер театра заслуженный артист РФ Андрей Курицын.

Завершит яркую программу октября двухдневный фестиваль «Денис Мацуев представляет «Диалог поколений» — в честь 150-летия Сергея Рахманинова. 29 октября народный артист России Денис Мацуев выйдет на сцену ЦКЗ Волгоградской филармонии вместе с академическим симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста РФ Андрея Аниханова. 30 октября в зале Волгоградской консерватории имени Серебрякова выступят инструменталисты, победители самых престижных музыкальных конкурсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

Календарь