16+
Культура

Волгоградцы узнали, с чего начинался «Красный»

7 Апр 2017 10:51, 16 фото

В библиотеке им. Горького состоялось очередное заседание Краеведческих четвергов.

В четверг, 6 апреля, в Волгоградской библиотеке им. Горького собрались люди, увлекающиеся историей Царицына, для традиционного заседания Краеведческих четвергов. Тема встречи «С чего начинался «Красный» была приурочена к 120-летию закладки в Царицыне металлургического завода Уральско-Волжского металлургического общества, которое состоялось 30 апреля 1897 года.

Мероприятие началось с исторической реконструкции, в которой приняли участие директор Института молодёжной политики и социальной работы ГАУ ДПО ВГАПО Ирина Рябец, кандидат исторических наук, директор музея УВД Волгоградской области Валентин Ростовский, кандидат экономических наук, ответственный за связи с общественностью и прессой Волгоградского областного краеведческого музея Роман Шкода, коллекционер-исследователь Алексей Авчухов, а также руководитель театра  им. Талькова Андрей Кисляков. Зрителям показали, как проходила церемония закладки первой заводской плиты нового завода и как потом обсуждали это событие. Зрители также познакомились с подлинной фотографией, сделанной в этот день на месте закладки предприятия. Погружение в атмосферу дореволюционной России было настолько полным, что во время исполнения гимна «Боже, царя храни» зал встал.

Об истории завода собравшимся рассказала директор музея завода «Красный Октябрь» Наталия Болдырева. Посетители Краеведческих четвергов узнали о поселках Большая и Малая Франция, где жили работники завода, о быте рабочих в то время. Интересно, что устраиваться работать на предприятие в то время приезжали люди со всей России. 

Рассказала Наталия Евгеньевна и о заработной плате рабочих предприятия: в то время она была достаточно высокой в Царицыне – около 90 копеек в день. Однако была и система штрафов, из-за которой работник мог запросто лишиться большей части заработка. В целом, по словам Болдыревой, жизнь рабочего в то время была достаточно тяжелой, что и стало причиной активной поддержки как февральской, так и октябрьской революций рабочими завода.

Отметим, что под руководством Наталии Евгеньевны в 2010 году музей завода «Красный Октябрь» стал победителем городского конкурса «Лучшая организация туристской индустрии в Волгограде» в номинации «Лучший музей года», а имя Наталии Болдыревой внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Краевед Роман Шкода рассказал о строительстве трамвайной линии из Царицына (центральной его части) на север, к заводу. Необходимость этого была достаточно острой, так как многим жителям города ежедневно приходилось пешком ходить на работу по несколько километров. Для того времени проект такой протяженной трамвайной линии был достаточно сложным и дорогостоящим, однако, несмотря на все трудности, он был реализован еще в дореволюционное время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

Календарь