16+
Культура

Волгоградцам расскажут о Первой мировой войне

Волгоградцам расскажут о Первой мировой войне
Фото: портал культуры Волгоградской области

1 августа 1914 года начался один из самых глобальных конфликтов в истории всего человечества.

В память об этом событии в интерактивном музее «Россия - моя история» 1 августа 2019 года состоится тематическая экскурсия, к участию в которой приглашаются все волгоградцы и гости города, сообщают «Городские вВести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Начало тематической экскурсии - 1 августа в 14.00. При наличии входного билета на экспозицию «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» экскурсионный билет бесплатный.

Первая мировая война длилась с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918-го. В ней принимало участие 38 государств с населением 62% от мирового. Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб Гаврило Принцип, входивший в группу террористов, осуществил покушение, в результате которого был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его морганатическая жена София Хотек. Страны-участницы Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря. Центральные державы: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство; Антанта: Российская империя, Британская империя, Французская республика.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек; около 55 млн человек получили ранения. Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую буржуазную и Октябрьскую социалистическую 1917 года в России, и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Экскурсия пройдет в выставочных залах экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945». Участникам предложат разделиться на группы и представить себя в роли командующих армиями стран-участниц мирового конфликта. Используя мультимедийные информационные носители в залах парка, экскурсанты выяснят причины Первой мировой войны, разберут главные этапы и последствия четырехлетнего противостояния. Отдельное внимание будет уделено так называемой войне моторов - техническому вооружению стран-участниц. Посетители исторического парка узнают о роли России в конфликте и об одном из самых дискуссионных моментов в отечественной истории – «Брестском мире», а также раскроют личности легендарных героев Первой мировой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Что нужно сделать 7 августа, чтобы узнать погоду на зиму-2026

21:00, Образование

В Волгограде школьники наденут единую форму по ГОСТу

20:52, Общество

Нитраты в арбузах обнаружили специалисты из Волгограда

20:38, Общество

Аллергикам назвали безопасные зоны от пыльцы в Волгоградской области

20:28, Инфраструктура

В Волгоградской области завершился капитальный ремонт в девяти школах

20:22, Здоровье

Бригада скорой спасла мужчину с инфарктом в Волгограде

20:10, Общество

Волгоградцы обсуждают штрафы родителям за мат детей

20:06, Общество

Более 350 волгоградцев примут участие международной премии #МЫВМЕСТЕ

19:55, Общество

Резкое похолодание идет на Волгоград

19:34, Общество

Что нельзя делать 7 августа, чтобы не заболеть

19:31, Криминал

Избрана мера пресечения убийце знакомого под Волгоградом

19:12, Общество

В Волгограде рядовые жители массово подают на банкротство

19:02, Общество

В Волгограде проект центра поддержки участников СВО прошел госэкспертизу

18:50, Общество

Александровский сквер: гордость Волгограда

18:28, Общество

Три района Волгограда останутся без света 7 августа

18:20, Криминал

Под Волгоградом возбудили дело за хищение 3 млн на строительстве водопровода

18:04, Инфраструктура

В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья

17:59, Происшествия

В Волгоградской области водолазы ищут труп утонувшего

17:58, Здоровье

29 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:45, Криминал

Волгоградку за нанесенные ножевые сожителю суд оставил на свободе

Календарь