16+
Культура

«Ретро-елка» вдохновила волгоградцев на воспоминания

«Ретро-елка» вдохновила волгоградцев на воспоминания
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Старожилы улицы Мира за чашкой чая рассказывали о том, чем славна их улица.

«Ретро-елка «Новый год на улице Мира» – под таким ностальгическим названием в музее Машкова на улице Ленина, 21 прошло необычное по сути и форме событие – новогодняя встреча старожилов улицы Мира в Волгограде. Мероприятие провели в рамках известного музейного проекта «Первая улица Мира», победителя грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Благодаря проекту, Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова планирует рассказать, как можно больше обо всем, что связано с отстроенной улицей, которая впервые в стране получила красивое название – «улица Мира». Проект, стартовавший 7 ноября 2018 года, будет длиться в течение двух лет. Каждый месяц музей Машкова проводит массу самых разных по формату мероприятий, связанных с «Первой улицей Мира». И «Ретро-елка» – одно из таких событий.

В этот день в основном здании ВМИИ собрались все те, кто помнит улицу Мира совсем «юной», кто здесь жил, старался поддерживать отношения, создавая особый микромир со своими традициями, историями и бытом. На «Ретро-елку» пришли и те, кто поселился в домах на Мира со своими родителями еще совсем маленькими, в конце 40-х-начале 50-х годов, и их воспоминания о событиях и живших и работавших там людях крайне интересны и неожиданны. Вспоминая, они словно переносили себя и слушателей в другой мир и иную эпоху.

– Я стал жить на улице Мира в доме № 3 с 1948 года, а в 49-м году открыла свои двери школа № 8, в которую я и стал ходить, – вспоминает Валерий Емельянов. – В то время школа была мужской, ее посещали мальчики, среди которых были настоящие хулиганы. Учителям было очень трудно, и директор школы – Борис Брикер – принял решение собрать всех подобных ребят в один «хулиганистый» класс. В этом классе он сам стал преподавать литературу. И что интересно, когда обучение подходило к концу, во всех других классах, в которых не было проблем с поведением ребят, приходилось по 1-2 медалиста, а в нашем, «хулиганистом» классе медали получили более 10 человек!

Почти всем собравшемся было, что рассказать о такой уникальной личности, как Борис Брикер. Он воспитал не одно поколение активных и успешных людей. Вспоминали и о том, как умели дружить и помогать в трудной ситуации, как проходило озеленение и благоустройство дворов улицы Мира.

– Надо понимать, что проект «Первой улицей Мира» предусматривает не только экскурсии, мастер-классы, плэнеры и другие формы мероприятий, но и социологическое исследование и интервьюирование тех, кто долгое время живет на улице Мира, – рассказывает руководитель проекта Елена Огаркова. – И удивительно, насколько цепка детская память, какие она запоминает тонкости и детали. По завершению проекта будет издана книга, в которую как раз и войдут воспоминания старожилов улицы Мира.

Вечер воспоминаний проходил в зале музея Машкова, в котором экспонировалась выставка, посвященная произведениям местных художников, изображавших восстановление Сталинграда из руин и достопримечательности мирного Волгограда. А чтобы воспоминания проходили почти в семейной обстановке, был организован чайный стол с вкусными сладостями и десертами.

«Ретро-елка», несмотря на свою уникальность, лишь одно из многочисленных мероприятий грантового проекта, а впереди ожидает еще большее число событий. Вот перечень мероприятий только на январь:

- 12 января в 17.00 – вечеринка «Новый год на улицах мира». В гостях у проекта Ассоциация иностранных студентов Волгограда, Роман Шкода, волгоградские музыканты и художники. В программе: виртуальная фотовыставка РИАЦ, квест-викторина, музыка, танцы, мастер-класс, фотосессия

– 13 января в 15.00 – лекторий «Прочитай город». «Оксюмороны улицы Мира». Лекция краеведа Романа Шкоды

– 20 января в 11.00 – «Детский праздник на «Первой улице Мира». Что отличает улицу Мира от других улиц города? Как украшены ее фасады, каково «лицо» дома? Юные гости получат ответы, и каждый из ребят оформит свои впечатления в виде дома-маски.

– 23 января в 18.00 – лекция «Азбука стилей. Здание, стиль, эпоха» из серии «Прочитай город». Искусствовед Ольга Малкова продолжает знакомить с историей мировой архитектуры.

– 26 января в 12.00 – авторская пешеходная экскурсия с краеведом Романом Шкодой по улице Мира.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

Календарь