16+
Культура

Продавец игрушек готовится выйти на сцену Волгоградского музыкального театра

26 Мар 2019 12:27, 4 фото

Первые показы мюзикла состоятся в апреле.

В Волгограде на сцене музыкального театра 18, 19 и 20 апреля состоятся первые показы мюзикла «Продавец игрушек». Это современная история о Николя Берсене – французе с русскими корнями. Он живет в Париже, имея престижное образование и возможность сделать прекрасную карьеру, работает продавцом игрушек – эти чудачества не одобряют его мама и невеста – дочь парижского стекольного магната. Их объединяет цель – вылечить Николя от «романтической болезни русской души». Однажды судьба делает неожиданный поворот и он отправляется в Россию, где его ждут приключения, поиск клада и… настоящая любовь!


Каждый из наших собеседников в театре отметил, что эта работа представляет особый интерес оттого, что автор либретто - волжанин Виктор Добросоцкий, а композитор – Александр Журбин, к творчеству которого театр уже обращался.

Для дирижера Дениса Шитова, несколько месяцев назад приехавшего работать в Волгоградский музыкальный театр из Екатеринбурга, эта работа станет первой в качестве дирижера-постановщика. Он признается – с музыкальным материалом «Продавца игрушек» работать очень интересно. Дирижер настолько погружен в работу, что мелодии сопровождают его повсюду – с работы домой, из дома на работу…

- Количество музыкальных номеров выдержано в традициях постановок нашего театра, - говорит дирижер-постановщик Денис Шитов, - в основном ритмы вальса и танго, это сейчас очень модно и понятно всем, есть один номер в стиле рок.

Всем известно, что современная постановка на сцене Волгоградского музыкального театра – это, скорее, исключение из правил, но «Продавец игрушек» не первый эксперимент в этом качестве. Сейчас в репертуаре театра есть музыкальная комедия «Homo furans, или Ограбление в полночь», преданные зрители помнят «Силикон», более 10 лет шла музкомедия «Моя жена - лгунья» - режиссером-постановщиком этого спектакля также является заслуженный артист России Владимир Колявкин. Нам удалось задать ему несколько вопросов прямо на репетиции.

- Современность в музыкальном жанре интересна и для нас, и для зрителя, - рассказывает режиссер-постановщик Владимир Колявкин - Предвкушая вопрос о совпадении с фильмом, скажу, что он задается перед каждой премьерой, и всегда мы говорим, что театральная постановка никогда не может и не должна копировать киноверсию, так что приглашаем всех увидеть нашу работу.

- Есть мнение, что лучше всего приходить не на первые показы, где всеобщее волнение дает о себе знать, а когда «дом даст усадку», показу к седьмому-десятому, какой совет Вы дадите нашим читателям?

- В этом деле нельзя давать советы, каждый выбирает сам, я приверженец того мнения, что на спектакль надо ходить не один раз. Если зритель «настоящий», то он побывает и на премьере – это большое театральное событие, и позже, ведь даже кино смотрят не раз, а театр – живой, здесь каждый вечер по-своему уникален, тем более в этом спектакле работает два актерских состава.

- Два состава артистов - это два разных спектакля в итоге?

- В какой-то степени да. Каждый артист вносит в характер своего героя что-то от себя. В начале нашей работы, когда мы разбирали пьесу, было много споров о характерах героев, причинах их поступков. Несмотря на задачу режиссера, разница будет, это зависит от многих факторов, у каждого исполнителя своя манера, темперамент…

- Потому что все дышат по-разному, – услышали мы голос Леонида Маркина, - артисты на сцене обсуждали вокальные номера. - Да, и дышат не только в певческом смысле, - режиссер спешит вернуться к репетиции.

В зале чувствуется какое-то приятное волнение, ведь спектакль еще рождается.

После репетиции нам удается побывать в гостях у артистов в гримерках. Первый, к кому заглядываем на интервью - Леонид Маркин. «…настоящее богатство – не монетки, особняк и дорогой кабриолет...» Все говорят, что у Профессора (исполнители Л. Маркин и А. Жданов) есть какой-то особый монолог…Не могу не задать вопрос об этом.

-Да, монолог очень хорошо прописан, - говорит Леонид, - монолог-обращение к современному поколению, которое «влюбляется по эсэмэскам».

-Как Вы думаете, кому в первую очередь адресован этот спектакль?

- Я скажу так: если двое молодых влюбленных придут на этот мюзикл, то вместе с его главными героями за эти пару часов пройдут своеобразную проверку чувств.

- В театре часто говорят о том, что мюзикл «Дубровский» - пушкинская история, рассказанная современным языком музыки и пластики, - привлек в театр большое количество молодежи. Затем были «Обыкновенное чудо», «Алые паруса» - вне времени, другие премьерные работы, поддержавшие интерес молодежной аудитории. Нынешняя премьера может быть очередным «мостиком» для новых зрителей?

- Безусловно! Я уверен, что это очередной шаг навстречу новому зрителю. Приятно, что наш театр, старейший в регионе, сохраняющий традиции и так далее, не побоялся пойти на эксперимент, можно сказать, на эксперимент со временем. Ну сколько лет этому слову «гаджеты»? Оно появилось в нашем лексиконе совсем недавно, и вот уже на сцене! В этом мюзикле понятная широкому зрителю музыка, поэтому его можно рекомендовать как спектакль для первого посещения, для знакомства с репертуаром нашего театра. Сейчас говорят, что к классике надо «приучать» зрителя. К счастью, приучать надо не всех. Хотя знаю несколько примеров, когда сначала люди осторожно относились к классической оперетте и пришли к этому жанру после просмотра наших мюзиклов.

Роль Мадам Берсен, матери главного героя, мечтателя Николя отдана заслуженной артистке России Ладе Семеновой и Светлане Османовой. С Ладой Геннадьевной мы беседовали, весьма символично, у зеркала, нависающего над гримерным столиком. Мадам Берсен уделяет много внимания своей внешности, из сложных жизненных ситуаций к жизни ее вернуть может только шопинг, она согласна с высказыванием: «Жизнь надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя».

- Это русская женщина с французской душой. Очень женский образ, но выглядеть будет немного комично, в той или иной мере это будет свойственно каждому персонажу, это сделано для более яркого восприятия. Будет немного остренько. В театр все приходят за волшебством, и оно случится. Одна из основных мыслей, которую мы несем зрителю, это то, что сказки живут в нашей жизни, – поделилась Лада Семенова.

Атмосферу, которая царит в театре, можно смело назвать ожиданием чуда. Творческий процесс повсюду! Одна из исполнительниц главной роли - Яна Савельева - вернулась с примерки костюмов. «…а вот я была бы предками горда…»

В образе Натали – умной, скромной девушки с правильным воспитанием и широкой русской душой зрители увидят Валерию Головкину и Яну Савельеву. Девушки признались, что им симпатична их героиня, а работа доставляет удовольствие, нравится музыка – музыкальные номера как бы вытекают один из другого.

- Каждый зритель унесет с собой после спектакля одну из мелодий, – говорит Яна Савельева, - когда мы шли с репетиции, я слышала, как Лада Геннадьевна Семенова напевала песенку про экскурсию - дуэт Николя и Натали.

- С костюмами к этому спектаклю связана история, которая в каком-то смысле соответствует содержанию пьесы, - говорит Яна - сначала из всех платьев мне запомнилось и полюбилось красное, оно затмило собой остальные. А затем я рассмотрела шелковое бирюзовое. Получается, «не все то золото, что блестит» - мы же говорим здесь о жизненных ценностях.

О костюмах, о моде и, конечно, о мюзикле «Продавец игрушек» с художником по костюмам Ириной Елистратовой беседуем между примерками.

- Спектакль современный, на сцене гаджеты и нет ни одного героя в джинсах, почему?

- Почему же нет, есть! Одна из групп персонажей, мы между собой ее называем «Туристы», у нас, можно сказать, одета в джинсы. Вот только настоящие джинсы при сценическом свете очень невыигрышно смотрятся, к тому же могут сковывать движения. Для удобства артистов балета мы взяли ткань стрейч, раскрою маленький секрет - чуть более яркого, привлекательного цвета - и стилизовали брюки под джинсы.

Фасоны платьев наверняка будут запоминать зрительницы, чтобы сшить подобные для себя у портнихи. Ирина Вадимовна сказала, что этот факт ее, несомненно, порадует, и поспешила на очередную примерку. К ней пришли Александр Куприн и Евгений Медведев – исполнители главной роли. Неисправимый романтик Николя, тот самый Продавец игрушек, искренне считает, что «…только игрушки развивают креативное мышление», поможет ли оно ему в приключениях по России, узнаем на спектакле.

- К этой роли Евгений готовился давно, - шутит Александр Куприн, явно намекая на его Дефоржа из «Дубровского», - Вам уже много всего, наверно, рассказали, пора уже смотреть!

На сайте театра работает система онлайн-продажи билетов, это удобно – пара минут за компьютером или в смартфоне – и билет ваш. Правда на заявленные театром три ближайших показа премьерного мюзикла в апреле их уже раскупили. Что ж, будем ждать «Продавца игрушек» в мае!

Тем временем в театре уже говорят о следующих премьерах: мюзикл «Бременские музыканты» будет готов к летним каникулам, а уже в новом театральном сезоне публика будет аплодировать мюзиклу «Капитанская дочка». Обе эти постановки будут осуществлены на средства грантовой поддержки. В этом году музыкальный театр стал победителем конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области. Коллектив театра получит финансовую поддержку для реализации своих творческих проектов. Размер гранта - один миллион рублей.


Елена Аркадьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь