16+
Культура

Дом детства: в легендарной волгоградской «Победе» готовится к открытию кукольный театр

7 Дек 2023 14:37, видео, 10 фото

Новогодние представления артисты театра кукол покажут в обновленном историческом здании на ул. Краснознаменской, где созданы все условия для творчества и развития подрастающего поколения.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 86 жизнь только начинается!

Белоснежные колонны, монументальная архитектура сталинского ампира, созданная по проекту великого Левитана, просторные залы с лепниной и высокими потолками, современные сцены с многочисленными световыми эффектами, цифровым оборудованием и удобными креслами – так после реконструкции выглядит здание бывшего кинотеатра «Победа». Это самый настоящий дворец детства, в котором теперь живут куклы – персонажи старых добрых сказок, мифов и легенд.

Совсем скоро все это великолепие увидят маленькие волгоградцы, которые со своими родителями придут посмотреть первые новогодние спектакли. Готовность многофункционального детского центра к открытию проинспектировали губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Глава региона с самого начала уделял этому проекту особое внимание: именно четкая командная работа, концентрация ресурсов, сил и средств позволили выполнить практически невыполнимое – создать настоящий сказочный дворец из разрушающегося здания на ул. Краснознаменской. В самом начале большого пути мало кто верил, что из разрушающегося объекта культурного наследия регионального значения можно создать такую красоту.

- Что здесь было, и что стало… А что будет — вообще фантастика! — поделился впечатлениями от результата реконструкции Андрей Бочаров и напомнил о своей первой встрече с уникальной труппой кукольного театра, отметив, что его тогда очень поразило отсутствие места в старом помещении, располагавшемся на месте бывшей столовой, и трепетное отношение артистов к своей профессии - несмотря на стесненные условия, они создавали детям настоящую сказку.

— Площадка шикарная. Мы для себя приняли решение создавать её здесь, в историческом месте, и когда только начали, возникало очень много проблем. Но шаг за шагом, вместе с нашими проектировщиками, строителями, с вашим участием, исходя из того, что вы хотели здесь видеть, мы шли к исполнению вашей мечты и мечты поколений волгоградцев, - обратился к коллективу театра губернатор.

- Большое спасибо за это чудо! Низкий вам поклон, - искренне поблагодарили главу региона артисты, отметив, что в 86 (а именно столько сезонов работает театр) жизнь только начинается.

Все строительно-монтажные работы на объекте уже завершены, до 20 декабря будет получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию, после чего кукольный театр приступит к полноценной работе.

- Открытие произойдёт до Нового года, — сообщил Андрей Бочаров. — Коллектив полон творческих планов, проектов, идей. Они наполнят театр таким содержанием и такими эмоциями, которые помогут юным зрителям и взрослым почувствовать любовь к своей Родине, её многогранной истории и культуре. И через призму постановок, творчества стать добрее.

видео: администрация Волгоградской области
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новогодний подарок

Губернатор предложил устроить торжественное открытие театра, а первый спектакль показать детям участников СВО - идею горячо поддержали.

- Открытие будет добрым, веселым. Мы специально купили елку, чтобы создать сказку для наших детей, которые ждут открытия кукольного театра, - говорит директор Волгоградского областного театра кукол Александра Николаенко. – У нас готова прекрасная новогодняя интермедия. Здесь созданы все условия, прекрасные возможности. Мы долго, очень долго этого ждали. Раньше слышали одни обещания, а губернатор Андрей Бочаров подарил нам театр. И нам, и зрителям. Это настоящий новогодний подарок! В том помещении у нас было 700 квадратных метров, а здесь 3700 квадратных метров! Там была сцена 12 метров, а здесь в четыре раза больше! А еще она может подниматься и опускаться. Сцены разрабатывали совместно с проектным институтом. Акустика, свет, звук – пожалуй, ни в одном театре кукол России нет таких условий! Коллеги из других регионов нам завидуют. Не стыдно теперь пригласить гастролирующие театры и проводить обменные гастроли.

С переездом в новое здание количество зрителей вырастет с 30 до 80 тыс. человек в год. Для реализации творческих планов здесь задействуют все имеющиеся площадки. Главные спектакли будут проходить в большом зрительном зале, рассчитанном на 240 мест. На втором этаже располагается малый зал на 84 места — «Беби-театр» для малышей до 5 лет. Также здесь планируется показ отдельных спектаклей текущего репертуара. В отремонтированных аудиториях разместятся различные творческие объединения и мастерские. В универсальном зале на 100 мест первого этажа можно проводить различные массовые мероприятия, праздники, выставки и передвижные экспозиции. В летнее время будет задействована уличная территория.

- В новое здание мы начали переезжать после последней премьеры, - рассказала главный режиссер театра Екатерина Уржумова. - Сначала перевезли декорации, которые нужны будут уже здесь для новогодней премьеры, а потом все остальное. Сложный период – мы старались не мешать строителям, они старались не мешать нам, шли навстречу во время репетиций. Поэтому у нас получилось быстро все оформить, открыть и создать новогоднее настроение. У коллектива эмоции радостные с легким неверием: неужели все правда, неужели все это с нами? По сравнению с прежней площадью здание просто огромное! У нас есть возможность использовать несколько залов. Сценическое пространство мобильно – все можно двигать, перемещать, очень удобно.

Екатерина Уржумова рассказала и о грядущей новогодней премьере, которая пройдет в новом здании.

- Новогодний сценарий готов, отрепетирован – это будет спектакль «Земляника со снегом». Ведь Новый год - время подарков. И наш самый большой подарок — это новый театр, - говорит режиссер.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Коллектив театра находится в радостном предвкушении – у артистов и специалистов технического цеха впереди большая интересная работа, новые творческие замыслы и амплуа.

- Сейчас эта радость сопряжена с волнением, ведь когда ты находишься много лет в одном маленьком помещении, а здесь такие пространства, это волнительно чрезвычайно, - поделилась эмоциями артистка театра кукол Нелли Орлова. - Здание полностью обустроено для детей, и в том числе для детей-инвалидов – лифт, пандусы, удобный туалет. Огромная сцена, удобные функциональные кресла, которые можно трансформировать в зависимости от возраста. Все продумано до мельчайших деталей! Артисты получили гримерки, да не одну, а несколько! У нас есть душевые, санузлы – все-все предусмотрено! Сказка!

Напомним, обновленное здание «Победы» наряду с ГДЮЦем, цирком, детской железной дорогой, детскими музыкальной и художественной школами, горсадом входят в детский кластер, который, в свою очередь, интегрирован в создаваемое культурно-просветительское пространство центра Волгограда. Территория объединяет пойму реки Царицы с интерактивным парком «Россия — моя история», обновлённую набережную с амфитеатром и музеем «Бронекатер БК-31», Аллею Героев, музейно-культурный центр в здании ЦУМа, НЭТ, возрождённый собор Александра Невского с Александровским садом, краеведческий музей, ул. Мира, планетарий и другие знаковые объекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

Календарь