16+
Криминал

За взятку задержали главного патологоанатома Волгоградской области

За взятку задержали главного патологоанатома Волгоградской области
Фото: Наталия Ермилова/ ИА "Городские вести"

Его подозревают в получении 360 тысяч рублей.


Главного врача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко задержали за взятку. По данным следствия, 53-летний руководитель учреждения систематически получал от подчиненных деньги за оказание общего покровительства и попустительства в работе, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ГУ МВД России по региону.

Как пояснила информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по области Наталия Куницкая, в апреле 2017 года подозреваемый предложил бывшему сотруднику занять должность санитара и брать с родственников умерших плату за подготовку тел к погребению. За свою лояльность главный патологоанатом потребовал откат в 30% от суммы дополнительного заработка. Цена на косметические услуги и одевание одного покойника составляла около 4,5 тысячи рублей. Ежемесячно главврач получал примерно 30 тысяч рублей. С апреля 2017-го до середины мая 2018-го он «заработал» не менее 360 тысяч рублей.

– Свою вину подозреваемый уже признал, но настаивает, что лишь часть из полученных денег присваивал себе, а остальные тратил на нужды бюро, – добавила Наталья Куницкая.

В отношении главного врача областного патологоанатомического бюро возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Ему грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. Сейчас он заключен под стражу.

Преступную схему вскрыли оперативные сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Волгограду, а также УФСБ России по области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:37, Общество

Волгоградцам посоветовали, что можно выращивать на кислых почвах

13:37, Происшествия

Стиральная машина вспыхнула в доме в Волгограде

13:35, Общество

В апреле продажи ипотеки в Волгоградской области достигли 245 млн рублей

13:28, Общество

Каждый четвертый в Волгоградской области не дарит подарки коллегам

12:49, Образование

Даты ЕГЭ и ОГЭ-2025: официальное расписание экзаменов

12:43, Общество

Волгоградские мужчины стали больше интересоваться парфюмом

12:40, Общество

Из-за гроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

12:37, Инфраструктура

Новая многопрофильная клиника появится в Волгограде

12:27, Общество

Как выбрать сливочное масло, рассказали волгоградцам

12:07, Общество

Волгоградские спасатели ликвидировали последствия 5 ДТП за сутки

12:03, Общество

Бочаров: Волго-Ахтубинская пойма заполнилась на 70-85% в период маловодья

11:51, Общество

На 102-м году жизни скончался ветеран ВОВ в Урюпинске, участник Курской битвы

11:49, Культура

Волгоградский ТЮЗ посетит Урюпинск и Волжский

11:41, Криминал

Под Волгоградом сотрудника ВМЭС осудят за взятку

11:29, Общество

Волгоградцам рассказали, что грозит соседям за курение в квартире

11:27, Здоровье

Волгоградцам рассказали о мерах профилактики гепатита С

11:13, Происшествия

Тройное ДТП с возгоранием в центре Волгограда попало на видео

11:06, Общество

76% волгоградцев нуждаются в признании своих профессиональных качеств

10:50, Общество

Волгоградцу дали 40 часов работ за нарушение административного надзора

10:48, Происшествия

В Волгограде загорелся УАЗ после тройного ДТП

Календарь