16+
Благоустройство

Жители Кировского района Волгограда: "Раньше тут вообще был базар и ни одного деревца..."

25 Апр 2019 12:53, 15 фото

Парк 50-летия Октября в Кировском районе Волгограда начинает новую жизнь. Благоустройство сквера идет полным ходом. На данный момент работы по реконструкции парковой зоны за ЦКиД "Авангард" перешагнули экватор. Здесь уже появился каркас новой сцены и выложена практически половина пешеходных дорожек.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Строительные работы в парке 50-летия Октября переходят в решающую фазу. Сразу несколько бригад занимаются работами по благоустройству будущего сквера: устанавливают каркас крыши новой сцены, монтируют систему освещения, обустраивают пешеходные дорожки. Также строители готовят участки под устройство поливочного водопровода, которого ранее здесь не было. В ближайшее время здесь будут высажены саженцы каштана и сакуры. Появятся в рекреационной зоне и арт-объекты: кованые сердца украсят Аллею влюбленных и станут отличной локацией для семейных прогулок.

- Работа идет по графику. Еще в марте мы произвели демонтаж старых объектов, произвели выкорчевку погибших деревьев, сделали планировку участка и вывезли весь строительный мусор, - прокомментировал генеральный подрядчик по благоустройству парка 50-летия Октября Алексей Леонтьев. - На данный момент производится укладка брусчатки и установка бордюрного камня. По брусчатке уже исполнено 40% работ, идет подготовка оснований под дальнейшую укладку. Ведутся активные работы по устройству автоматического полива, прокладке электрических кабелей и строительство новой сцены. Также здесь появятся две игровые детские площадки для малышей от 0 до 6 лет и детей от 6 до 12 лет. Появятся зеленые насаждения и клумбы с цветами. Вместо старых деревьев будут высажены вишни сакуры и каштаны, прошлые деревья мы убрали, так как они уже свой срок отслужили и начали представлять опасность. Мы планируем завершить работы по обновлению парковой зоны к середине июля. Рекреационная зона будет доступна для волгоградцев любых возрастов, каждый человек найдет чем здесь заняться.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Быстрый темп работ по обновлению сквера замечают и местные жители.

- Очень любим с семьей этот парк - и место святое у церкви Св. Параскевы и красивое, и с детьми гулять безопасно. Мы каждый день здесь гуляем, вчера только смотрели, как кран подвезли, а сегодня уже каркас сцены установили, дорожки выкладывают плиткой. Ну красота же необыкновенная, словно мы в центр перебрались жить, - радуется Наталья Лященко, местная жительница.

Как подчеркнул заместитель директора ЖКХ Кировского района по благоустройству Николай Фомин, данный этап работ стал продолжением благоустройства парковой зоны в районе кинотеатра "Авангард" от Второй продольной до церкви.

- Благоустройство данной рекреационной зоны идет с 2016 года. Мы провели реконструкцию парка-сквера у храма Св. Параскевы Пятницы, был перенесен памятник Шумилову с площади у "Авангарда", поставлены два бюста: графу Бекетову и купцу Лапшину, меценату нашему. Эта зона была благоустроена, высажены деревья, засеян газон, появилась садово-парковая мебель. В 2017 году также обустроили площадь у кинотеатра, построили светодинамический фонтан. Сейчас идет работа над следующим этапом благоустройства сквера. Объект находится у нас на балансе, и мы его поэтапно реконструируем. Также могу добавить, что жители Кировского района рады этим приятным переменам, сквер стал популярен и у молодежи, и семей с детьми, и свадебные кортежи приезжают на фотосессии. Я и сам житель Кировского и могу сказать, что этот парк - долгожданный для жителей района.

Гуляющие по скверу волгоградцы полностью разделяют это мнение и отмечают приятные перемены в районе.

- Экология прекрасная, деревья высаживают, газончик... Выходим с подругой погулять сюда, с внучкой тоже прихожу гулять, - делится впечатлениями о новом сквере пенсионерка Лидия Александровна Никитина. - Раньше тоже был там небольшой парк, я с внучкой приходила, но пора было его обновить. Посмотрим, что получится. Я застала разные времена в Кировском Чего здесь только не было! Раньше тут вообще был базар и ни одного деревца, а теперь прекрасный сквер делают.

Стоит отметить, что парк в Кировском районе не единственная зеленая зона, получившая новый облик, реконструкция скверов проходит во всех районах города-героя. Комплексное благоустройство общественных пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева, и пятый год продолжается системная работа в рамках исполнения долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Наталья Лященко, местная жительница

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь