16+
Благоустройство

Волгоградцы активно участвуют в обсуждении проектов благоустройства дворов

Жители оценивают разработанные проекты, вносят свои уточнения и пожелания.

Накануне встречи состоялись во дворах Краснооктябрьского и Дзержинского районов города.

Дворовые территории многоквартирных домов по улице Штеменко №№59,61, по улице Поддубного № 14,14а, 16,18 и 20 в Краснооктябрьском районе, по улице Константина Симонова 19а, 19б и по Бульвару 30-летия Победы №№ 74 и 76 в Дзержинском районе участвуют в программе и  будут благоустроены в текущем году. Об этом ИА "Городские вести" сообщили в пресс-службе мэрии.

На этих встречах волгоградцам рассказали какие изменения ждут эти территории, показав им проекты благоустройства. В обсуждениях так же приняли участие депутаты Волгоградской городской Думы по округам, сотрудники управляющих  компаний и районных центров содействия собственникам МКД.  

Во дворе дома № 19б по улице Симонова установят около 2-х тысяч метров бордюров и 450 метров ограждения, отделяющего зеленую зону от дороги, обновят 6,3 тысяч квадратных метров дорожного покрытия проезда и тротуаров. 28 новых светильников будут освещать двор, а на площадке появятся новые игровые аттракционы и уличные тренажеры. 

- Мы приведем в порядок свою территорию благодаря помощи властей. Тогда всем жителям, и взрослым, и детям будет комфортно здесь находиться. Мы очень рады, что стали участниками этой программы, - поделилась председатель совета дома Ольга Сиваева.

- Здесь появятся новые дороги, лавочки и урны, уличные фонари, ограждение. В планах высадить в обновленном дворе деревья и кустарники, разбить цветочные клумбы.  
- Очень важно, что преображение ведется при участии жителей. Именно они сформировали перечень территорий, которые в этом году будут обновлены. Мы искренне благодарны активистам советов этих многоквартирных домов за инициативность и неравнодушие. - рассказал депутат Волгоградской городской Думы по округу Иосиф Ефремов.

В Краснооктябрьском районе средства на дома №59 по улице Штеменко и  №14 по улице Поддубного  направят на замену асфальта, расширение проезжей части и обустройство тротуаров. В некоторых местах будет опущен бордюрный камень, чтобы впоследствии можно было оборудовать парковочные места. Дворового освещения жители ждут особенно, для этого установят новые световые опоры с энергосберегающими светодиодными лампами. 

- На общем собрании жителям необходимо решить, в каких местах удобнее расположить разъездные «карманы», где лучше установить понижающий бордюр. Также принимаются пожелания по обустройству детских площадок, - рассказал жителям краснооктябрьского района депутат по округу Алексей Волоцков

Подобные собрания уже прошли в Кировском, Красноармейском, Советском и Ворошиловском районах.  Жители города одобрили большинство из представленных проектов, в некоторые, опираясь на их пожелания, были внесены уточнения и дополнения.

- В прошлом году в рамках проекта «Наш двор - наш дом» в 58 дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, детские игровые площадки установили в 67. Успешная реализация  этого проекта дала старт развитию общероссийской программы благоустройства территорий «Формирование комфортной городской среды», - рассказала начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова.

41 двор в разных районах города вошел в список территорий, которые будут обновлены в этом году, на это направлено свыше 300 миллионов рублей.

На территории дворов будут размещены около 380 скамеек и урн.  В рамках новой программы в Волгограде обновятся не только дворы и парки, но и другие общественные территории, которые давно не получали внимания со стороны властей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь