16+
Благоустройство

В волгоградской «Сказке» аграрии проверили состояние деревьев

24 Авг 2018 13:26, 11 фото
Фото: Дмитрий Рогулин / ИА «Городские вести»

Те растения, чье здоровье уже на исходе, заменят новые и здоровые саженцы.

Перед тем как начать реконструкцию, в парке «Сказка» специалисты администрации Ворошиловского района, районного МБУ ЖКХ и агрономы обследовали растения на его территории. Эксперты должны максимально сохранить деревья и кустарники, высаженные в парке. Растения, которые уже не спасти, уступят свои места молодым саженцам. Для них также привезут плодородный грунт и сделают поливочник в 2,5 километра.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, после обновления парка зеленую зону расширят. Там собираются уложить 6,5 тысячи квадратных метров газона.

Перед тем как в парке появятся новые саженцы, агрономы проверили состояние уже «живущих» там растений.

- Большая часть деревьев здесь старовозрастные и сухостойные вязы, тополя и ясени. На стволах видны следы гнили, поражения вредителями и раковыми заболеваниями, также мы наблюдаем многочисленные дупла. Часть растений сильно накренилась. Они держатся только благодаря поддержке соседних деревьев, - рассказала инженер-агроном Светлана Кривенко. – На вязах и тополях в некоторых местах нет коры, обламываются и падают ветки. Эти деревья уже не жизнеспособны. Более того, в любой момент одно из них может упасть и навредить человеку.

Как только строители закончат работать в парке, эти деревья заменят здоровые саженцы липы, клена, рябины и других пород. Деревья и кустарники  (среди них сосны, туи и спиреи), что попадают в зону реконструкции, перенесут в новое место.

Чтобы растения лучше приживались к почве, агрономы заменят верхний слой почвы в «Сказке» на новый - дерновой. Питательные микроэлементы и гумус будут насыщать саженцы и помогать им расти.

Сегодня бригады убирают старый тротуар и конструкции. Затем на 4000 квадратных метрах сделают новые дорожки из разноцветной брусчатки, велосипедную дорожку из резинового покрытия. Более того, их оборудуют тактильной плиткой и сделают удобными для маломобильных групп населения.

Отметим, что изюминкой парка станет восстановленный фонтан. На нем заменят старое оборудование, и в летний зной он будет дарить прохладу. Отдельная зона в «Сказке» будет и для совсем юных горожан - детские игровые площадки. На одной из них постелют травмобезопасное покрытие, на второй его сделают из песка. Строители также установят вдоль дорожек 30 скамеек, столько же светильников и урны. «Строить» свет в парке также будут 8 прожекторов. Они осветят спортплощадки.

Парк приводят в порядок по программе «Формирование комфортной городской среды». «Сказка» стала его частью по желанию жителей города. Новая жизнь у парка начнется уже в этом году.

Добавим, что инфраструктурные проекты в городе и области с 2014 года реализуют комплексно. Это делают по долгосрочной стратегии развития региона. Ее обозначил губернатор Андрей Бочаров. Каждый этап программы в городе лично контролирует глава волгоградской администрации Виталий Лихачев.

Обновляют парки во всех районах областной столицы. Особое внимание уделяют озеленению. Только во время месячника благоустройства коммунальщики высадили более 1500 многолетних растений по всему городу. Еще около 2000 деревьев «поселили» в парке "Победа".

В общей сложности за последние два года появилось 3000 саженцев липы, рябины, непуховых серебристых тополей и кустарников и других многолетников.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь