16+
Благоустройство

В Волгоградской области проходят масштабные субботники

В Волгоградской области проходят масштабные субботники
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

21,5 тысячи жителей стали сегодня участниками акций.

Сегодня, 16 апреля, в Волгоградской области проходят масштабные субботники. Больше 21,5 тысячи жителей региона сегодня приняли сегодня участие в акциях по приведению в порядок общественных территорий Волгограда, Волжского и Фролово.

— Неравнодушные жители очищают от скопившегося за зиму мусора берега рек, скверы, парки, дворы и придорожные зоны, дворы. При этом территории для проведения субботников они выбирают сами, — рассказали "Городским вестям" в региональном комитете ЖКХ. — Так, в городе Волжском субботники объединили десять тысяч горожан. Волжане работали во дворах, на общественных пространствах, в парках и скверах. Из города вывезли 250 кубометров мусора, здесь высадили 212 саженцев деревьев.

Всероссийский субботник активно поддержали жители Фролово. В течение двух дней генеральную уборку здесь провели волонтеры и активные жители — почти 150 человек привели в порядок парк «Заречный» — одно из любимых мест отдыха горожан, очищены от мусора и благоустроены были и другие площадки. Активисты побелили деревья и привели в порядок цветники, высадили сто елей. В городе также благоустроили территорий возле могил ветеранов Великой Отечественной войны. От мусора было очищено 8,5 га общественных пространств.

На улицы Волгограда сегодня вышли 11,3 тысячи жителей из 1,2 тыс. организаций — активисты собрали две тысячи кубометра мусора, очистив общественные территории общей площадью 7,7 тысяч квадратных метров. Горожане покрасили 250 опор освещения и 1610 ограждений, отремонтировали почти сорок скамеек, высадили 1145 деревьев.

15 апреля к акциям чистоты присоединились жители Михайловки — почти 700 человек привели в порядок 15 сельских территорий, 14 общественных пространств и территории 30 общеобразовательных учреждений. Субботники прошли и в Калаче-на-Дону— порядка 200 человек не только убрали территорию площадью 25 тысяч квадратных метров, собрав 28 кубометров мусора, но и отремонтировали скамейки и отмыли ограждения.

В целом до конца апреля масштабные акции охватят все муниципалитеты, в том числе хутора, поселки, села. Также в рамках акций чистоты активисты рассказывают жителям о том, как принять участие во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. С 15 апреля по 30 мая на платформе 34.gorodsreda.ru каждый гражданин России в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект.

В Волгоградской области в этом году можно выбрать среди тридцати объектов — это зеленые зоны, пешеходные аллеи и другие пространства в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Михайловке, Урюпинске, в Котово, Котельниково, Фролово. Проекты-победители реализуют в первую очередь.

По информации регионального комитета культуры, сегодня в областной столице вклад в благоустройство сегодня внесли «Волонтеры культуры». В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» они благоустроили территорию возле объекта культурного наследия на улице Пугачевской в Ворошиловском районе. Участникам субботника они рассказали историю дома купца Ищенко. Волгоградские волонтеры подобные акции проводят регулярно. Каждый год 18 апреля они присоединяются к акциям, приуроченным к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

Календарь