16+
Благоустройство

В Волгограде завершают ремонт чаши фонтана между ВолгГТУ и ВГСПУ

1 Фев 12:09
В Волгограде завершают ремонт чаши фонтана между ВолгГТУ и ВГСПУ
Фото: Администрация Волгограда

Фонтану вернули последнюю отреставрированную терракотовую плиту.

В Волгограде сотрудники подрядной организации завершают обновление чаши фонтана, который расположен в центре города между двумя вузами - ВГСПУ и ВолгГТУ..

Со ссылкой на администрацию областной столицы журналисты "Городских вестей" сообщают, что гранитную плиту вернули на бетонное основание. Оно было сформировано вместо разрушившейся от времени конструкции. В общей сложности сотрудники подрядной компании установили более 130 ранее очищенных и отшлифованных плит, которые сохранились на объекте с 60-х годов прошлого столетия.

Зимой работы на объекте не останавливаются, они ведутся под специальным шатром, который оберегает процесс реставрации фонтана и сам фонтан от воздействия атмосферных осадков и обеспечивает рабочим комфортную теплую обстановку.

- В ходе реставрации плит рабочие очистили и заполнили специальным составом небольшие повреждения и сколы, которые образовались более чем за полвека эксплуатации, - прокомментировали в администрации Волгограда. - Для придания граниту зеркального эффекта специалистам потребовалось произвести до 10 подходов шлифовки и полировки на каждом элементе. На последнем этапе гранит будет очищен от строительной пыли.

Перед этим процессом подрядчик полностью заменил бетонное основание чаши фонтана. Такое решение было принято после проведения обследования, которое показало, что бетонная плита за годы эксплуатации разрушилась и нуждается в переустройстве. Затем начались работы на обратной облицовке – каждый элемент был предварительно пронумерован. Для обустройства гранитных плит, самые крупные из которых весят до 300 кг, использовался мини-кран.

- Специалисты завершили оборудование технического помещения фонтана, - отметили в мэрии, - здесь подрядная организация уже заменила основные сети водоснабжения и водоотведения.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в Волгограде началась реставрация фонтана, расположенного между двумя вузами – педагогическим и техническом университетами. Фонтан довольно долгое время не работал. В негодность пришли как внутренние коммуникации, так и центральная колонна с декоративными лепестками, внутри которой и пролегали трубы. Колонна была выполнена еще в советское время из бетона, и сейчас подрядчики заменят его на специальный стойкий гидробетон. При этом красивая форма колонны полностью сохранит свой облик. Также у фонтана появится и современное гидрооборудование.

Концепция развития бульварной зоны между ВолгГТУ и ВГСПУ, предусматривающая в том числе и реконструкцию фонтана, ранее утверждалась студенческим активом совместно с главой Волгограда Владимиром Марченко.

В 2022 году муниципалитет уже благоустроил прогулочную зону от ул. Гагарина до 13-й Гвардейской по обеим сторонам, включая пространство между двумя вузами. На территории между учебными заведениями подрядная организация привела в порядок тротуар на площади 4 тысячи квадратных метров, оборудовала камеры видеонаблюдения, парковое радио и скамейки с урнами. Также агрономы дополнили существующий зеленый фонд сотней кустарников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

Календарь