16+
Благоустройство

В Волгограде улица Чуйкова станет комфортной для пешеходов

В Волгограде улица  Чуйкова станет комфортной для пешеходов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проект благоустройства пешеходной зоны прошел историко-культурную экспертизу.

Эксперты одобрили проект комплексного благоустройства территории вдоль улицы Чуйкова: он получил одобрение как обеспечивающий сохранность объектов культурного наследия. В рамках реализации проекта в порядок будет приведена территория верхней террасы Центральной набережной. Работы предполагается вести от Волгоградского музыкального театра и до улицы Ковентри.

Общая протяженность набережной от улицы Краснознаменской и до музея-панорамы "Сталинградская битва" более полутора километров. Предстоит большой объем работ, потому проект реконструкции всей территории реализуется несколькими этапами. Один из них обновил верхнюю террасу от Краснознаменской до музыкального театра, где появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый газон, были высажены 13 тысяч растений. Подрядчики в ходе этого этапа работ восстановили пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц. Ими же была проведена реконструкция знаменитого фонтана "Искусство".

Следующий этап посвящен приведению в порядок парковой зоны от музыкального театра до улицы Ковентри. Проведенная историко-культурная экспертиза свидетельствует, что ход работ, который предложен подрядной организацией, не затронет конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов культурного наследия. Все мероприятия, согласно проекту, не окажут негативного влияния на имеющиеся объекты и не нарушат визуального восприятия в историко-градостроительной среде.

Но до того момента, пока начнется реализация этого этапа, проект пройдет еще несколько обязательных согласований и экспертиз. В рамках реконструкции предполагается полностью заменить тротуарное покрытие и всю парковую мебель. Постаревшие за годы эксплуатации парковые лавочки заменят на современные скамьи с чугунными опорами в комплекте с урнами. Ожидается и богатое озеленение этого участка, где высадят 500 лиственных деревьев и кустарников: рябину, сумах оленерогий и бирючину обыкновенную в виде живой изгороди. Вся прогулочная зона будет украшена розариями.

На территории, которая будет обновлена, уложат рулонный газон. Его площадь более 3 тысяч квадратных метров. Чтобы ухаживать за новыми зелеными насаждениями проложат новые поливочные трубы. Вся прогулочная зона обещает стать комфортной и удобной для пешеходов, по всей территории будут установлены камеры видеонаблюдения.

В администрации Волгограда "Городским вестям" сообщили, что реконструкция является продолжением работ по созданию единой рекреационной зоны в центре Волгограда. В нее уже вошли стадион «Волгоград Арена», парк Победы, парк Царицынский в пойме реки Царицы, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина. Продолжаются работы по возведению центрального элемента создаваемой рекреационной зоны - амфитеатра на 2300 мест. Специалисты завершают монтаж инженерных сетей и приступили к отделке внутренних помещений. Объявлен аукцион на выполнение работ по благоустройству первой очереди городского сада, а также разработана концепция развития поймы в границах Астраханского путепровода и улицы Глубокоовражной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь