16+
Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО украсят более 60 крупномерных саженцев деревьев

8 Апр 2019 15:06, 9 фото

Высота растений составляет 6-7 метров.

Эти крупномеры скоро украсят ЦПКиО. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде продолжают озеленение Центрального парка культуры и отдыха. Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы, территорию, где любят гулять и отдыхать горожане, в скором времени украсят более 60 крупномерных саженцев деревьев. Сегодня, в понедельник, 8 апреля, прибыла первая партия зеленых насаждений. Это березы и хвойные высотой 6-7 метров. В ближайшие дни будет еще одна поставка.

Специалисты уже готовят участки для новичков. Прижиться деревьям в том числе поможет современная поливочная система. В прошлом году в ЦПКиО проложили около 7 тысяч метров водовода для орошения. В этом к нему добавят еще около 16 тысяч метров.

В планах на эту весну и лето высадить свыше 23 тысяч растений. К примеру, радовать волгоградцев в парке будут очаровательные английские розы.

Все ранее высаженные растения в парке хорошо прижились. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Напомним, масштабное обновление зеленой зоны ЦПКиО стартовало в 2017 году. К этому моменту территория долгие годы была без надлежащего присмотра, многие из растений были больными и чахлыми. За полтора года здесь высадили свыше 2,5 тысячи деревьев и кустарников, а также более 2 тысяч многолетних цветов. Их состояние контролируют специалисты, и последняя проверка показала, что растения прижились.

Всего после преображения в парке появится более 350 наименований молодых и здоровых деревьев и кустарников, в их числе – липы, ивы, горные сосны и некоторые виды магнолий. А многолетних растений планируется высадить более 150 тысяч.

После полного обновления в ЦПКиО будет более 350 наименований деревьев и кустарников. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Добавим, работы в ЦПКиО ведут в рамках муниципально-частного партнерства. Столь масштабный инвестиционный проект благоустройства в Волгограде реализуют впервые. При этом парк остался в муниципальной собственности и сохранил статус общественной территории. Вход сюда по-прежнему бесплатный.

Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает парковую инфраструктуру, в частности дождевую канализацию. Площадь этого объекта составляет более 25 гектаров, и привести в порядок в одночасье ее невозможно. Обновление ведут поэтапно.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь