16+
Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО украсят более 60 крупномерных саженцев деревьев

8 Апр 2019 15:06, 9 фото

Высота растений составляет 6-7 метров.

Эти крупномеры скоро украсят ЦПКиО. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде продолжают озеленение Центрального парка культуры и отдыха. Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы, территорию, где любят гулять и отдыхать горожане, в скором времени украсят более 60 крупномерных саженцев деревьев. Сегодня, в понедельник, 8 апреля, прибыла первая партия зеленых насаждений. Это березы и хвойные высотой 6-7 метров. В ближайшие дни будет еще одна поставка.

Специалисты уже готовят участки для новичков. Прижиться деревьям в том числе поможет современная поливочная система. В прошлом году в ЦПКиО проложили около 7 тысяч метров водовода для орошения. В этом к нему добавят еще около 16 тысяч метров.

В планах на эту весну и лето высадить свыше 23 тысяч растений. К примеру, радовать волгоградцев в парке будут очаровательные английские розы.

Все ранее высаженные растения в парке хорошо прижились. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Напомним, масштабное обновление зеленой зоны ЦПКиО стартовало в 2017 году. К этому моменту территория долгие годы была без надлежащего присмотра, многие из растений были больными и чахлыми. За полтора года здесь высадили свыше 2,5 тысячи деревьев и кустарников, а также более 2 тысяч многолетних цветов. Их состояние контролируют специалисты, и последняя проверка показала, что растения прижились.

Всего после преображения в парке появится более 350 наименований молодых и здоровых деревьев и кустарников, в их числе – липы, ивы, горные сосны и некоторые виды магнолий. А многолетних растений планируется высадить более 150 тысяч.

После полного обновления в ЦПКиО будет более 350 наименований деревьев и кустарников. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Добавим, работы в ЦПКиО ведут в рамках муниципально-частного партнерства. Столь масштабный инвестиционный проект благоустройства в Волгограде реализуют впервые. При этом парк остался в муниципальной собственности и сохранил статус общественной территории. Вход сюда по-прежнему бесплатный.

Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает парковую инфраструктуру, в частности дождевую канализацию. Площадь этого объекта составляет более 25 гектаров, и привести в порядок в одночасье ее невозможно. Обновление ведут поэтапно.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В волгоградском пунктов выдачи заказов Wildberries произошла драка

20 Июн, Общество

О погоде 21 июня в Волгограде сообщили синоптики

20 Июн, Происшествия

По Волгограду молодой водитель ездил на автомобиле с купленными в Интернете номерами

20 Июн, Здоровье

Коллектив волгоградской больницы нашагал на лучший результат в России

20 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают потасовку в ПВЗ Wildberries

20 Июн, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда под колесами фуры погибла женщина

20 Июн, Общество

Стало известно, когда подорожает недвижимость в Волгограде

20 Июн, Транспорт

В Волгоградской области осмотрели железнодорожные переезды

20 Июн, ЖКХ

В Волгограде 21 июня несколько улиц обесточат

20 Июн, Происшествия

В Городищенском и Иловлинском районах устроили рейд по нелегальным мигрантам

20 Июн, Происшествия

Пьяная волжанка приставала к подросткам

20 Июн, Происшествия

В Волгоградской области полгода ищут 51-летнего мужчину по имени Марсель

20 Июн, Происшествия

Волгоградец, пропавший в феврале, найден мертвым

20 Июн, Культура

Волгоградский планетарий стал лауреатом 1-й степени на международном фестивале

20 Июн, ЖКХ

В Волгограде прошло совещание по вопросам капремонта МКД

20 Июн, Криминал

Камышанин зарезал сожительницу, ему дали 9,5 лет «строгача»

20 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области заявил о принятии дополнительных решений по поддержке инвестиций

20 Июн, Экономика

ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом

20 Июн, Криминал

В Волжском чиновника и коммерсанта подозревают в коррупционном сговоре

20 Июн, Происшествия

С предпринимателя из Волжского незаконно взыскали более 700 тысяч рублей

Календарь