16+
Благоустройство

В Волгограде стадион «Трактор» станет народным

28 Авг 2019 21:28, 23 фото

Комплексное благоустройство ждет не только один из старейших в городе спортивных объектов - масштабное обновление охватит и прилегающую территорию, а также улицу Дзержинского

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодня на стадионе «Трактор» будущее легендарной площадки обсудили члены рабочей группы. В неё вошли общественники, мэр города Виталий Лихачев, легенда волгоградского футбола Александр Никитин и руководитель департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда Эдвин Петров, сообщают «Городские вести».

О судьбе спортивного объекта на севере областного центра уже продолжительное время идет дискуссия: сделать арену общедоступной или передать исключительно профессиональным спортсменам.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Глава региона Андрей Бочаров поручил переориентировать объект на массовый спорт и отдых волгоградцев. Рабочая группа рассмотрела проект будущего народного стадиона и в ходе дискуссии общественники предложили свои поправки.

- Мы проработали концепцию и представили её на рассмотрение жителям Тракторозаводского района, - рассказал руководитель департамента по градостроительству и архитектуре Волгограда Эдвин Петров. - Здесь предполагается оставить футбольное поле, а также разместить современные легкоатлетические дорожки, два легкоатлетических сектора, восемь спортивных площадок. Это будут площадки для стритбола, пляжного волейбола и футбола и другие.

Кроме этого здесь предполагается разместить физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовый каток. Перед территорией стадиона будет расчищено пространство, которое на сегодняшний день имеет неприглядный вид. Предполагается сделать здесь зеленую зону площадью девять тысяч квадратных метров. Это будет городской сквер: деревья, кустарники, цветники, малые архитектурные формы, скамейки, беседки площадки для воркаута и игровые площадки для детей.

Есть планы и относительно располагающегося по соседству рынка: речь, в частности, идёт о перспективе строительства современного и комфортного двухэтажного торгово-развлекательного центра.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На первом этаже будут располагаться предприятия торговли, а на втором будет общепит и развлекательные организации.

- Это зона будет также благоустроена, соединяясь с улицей Дзержинского от улицы Шурухина и до проспекта Ленина, - продолжил Эдвин Петров. - Также будет дополнено озеленение, размещены фонтаны, малые архитектурные формы и многое другое. Улица Дзержинского с великолепным архитектурным наследием наконец преобразиться и будет радовать горожан.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Улица Дзержинского раньше была одной из самых оживленных улиц Волгограда. Раньше здесь было очень красиво, было много отдыхающих и гуляющих вечером горожан, - поделился житель улицы Дзержинского Александр Павлов, который живет здесь уже более 50 лет. – Здесь проводились выставки цветов. Было посажено много растений, которые привозили из-за пределов Волгоградской области, это смотрелось очень красиво и радовало глаз местных жителей. Я уверен, что горожане будут очень благодарны за эти преобразования: реконструкцию стадиона и благоустройство улицы Дзержинского.

Работы будут проводиться в рамках программы «Комфортная городская среда». Сроки реализации 2010-2021 годы.

- Реконструкция стадиона просто необходима, - отметил легендарный футболист волгоградского «Ротора» Александр Никитин. – Я играл здесь еще мальчишкой, когда трибуны были деревянные. Здесь играли известные футболисты Сталинграда, Москвы и других городов. Тракторозаводский район спортивный - здесь любят футбол и другие виды спорта. И радует, что здесь будут заниматься в спортивных секциях местные мальчишки и девчонки.

Отметим, что развитие массового и детского спорта входит в число ключевых направлений работы областных властей. Участие в госпрограммах, привлечение инвесторов, грамотное сотрудничество с ТОСами и общественниками позволили с 2014 года построить и реконструировать почти 200 спортивных и игровых объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

24 Апр, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь