16+
Благоустройство

В Волгограде прошли публичные слушания по вопросу благоустройства поймы реки Царицы

28 Июл 2017 22:38, 3 фото

Около двухсот владельцев гаражей решили за весь город и проголосовали против возрождения заброшенной территории в центре города.

В пятницу вечером в Волгограде состоялись публичные слушания, на которых рассматривался вопрос, в актуальности которого не приходится сомневаться. На суд жителей был вынесен проект застройки поймы реки Царицы. Парадоксально, но факт: проект благоустройства этой фактически заброшенной территории был отвергнут участниками слушаний! 192 человека высказались против того, чтобы сделать здесь зону отдыха для горожан, в то время как 190 высказались за эту идею. План, в который инвестор собирался вложить 12 млрд рублей собственных средств, не понравился… кучке членов местного гаражного кооператива.

Каждый из жителей города знает, что представляет собой это место: заросшая камышами и кустарником территория, которая смотрелась бы странно даже на окраинах города-миллионника, не то что в самом что ни на есть его центре. О том, что ситуацию здесь нужно менять, речь шла давно, однако только в этом году жителям Волгограда представили конкретный проект благоустройства и развития этой зоны. Что же он из себя представляет?

По задумке архитекторов, главной идеей развития поймы реки Царицы должно было явиться сочетание рекреационной зоны в низине и одного гостиничного комплекса на склоне. Ну а непосредственно пойма по проекту должна быть украшена домом творчества юных железнодорожников, детской железной дорогой, центром водных аттракционов, бассейном, летним сухим фонтаном, который зимой превратится в ледовый каток, разнообразными спортивными площадками и даже дельфинарием. Главным же элементом рекреационной зоны должна стать река Царица, русло которой собирались заново воссоздать и расчистить.

Более того, инвесторы позаботились и об экологической стороне проекта, заявив о том, что проблему озеленения территории решит создание большой парковой зоны, которая благодаря системе полива будут радовать волгоградцев всю весну и лето. Что же касается неприятного запаха канализации в пойме, то на этот счет проектировщики заявили о том, что специальное инженерное решение справится с этой проблемой.

Самый важный момент, который подчеркнули авторы проекта, – непосредственно застройкой будет занято лишь 7 % территории поймы. Еще раз – всего семь процентов.

Казалось бы, что может быть лучше такого проекта? Комфортно, красиво, экологично – никаких минусов. Однако нашлись люди, которые выступили против создания одного из потенциально красивейших мест Волгограда. Недовольными оказались… владельцы гаражей, входящих в кооператив «Пионер», которые в большом количестве присутствовали на слушаниях. Дело в том, что на границе межевания находятся около 500 гаражей, которые, по мысли их собственников, могут пострадать при благоустройстве. Звучали самые нелепые обвинения: от «вы их снесете» до «строительные работы нанесут непоправимый вред их фундаменту и гаражи просто съедут вниз по склону». Инвесторов, отвечавших, что никто не тронет гаражные коробки, а склон будет дополнительно укреплен от оползней, никто не хотел слышать.

В итоге 192 владельца гаражей проголосовали против благоустройства поймы.

– Надеюсь, будет найдено компромиссное решение с представителями кооператива «Пионер», которое позволит учесть и их пожелания и в то же самое время убедит их в целесообразности экологически важного проекта для города. Пойма – это территория со множеством интересов. И пока этот клубок не будет развязан, ничего не получится, – прокомментировал решение участников слушаний представитель инвестора Петр Пигалев.

Мы присоединяемся к надеждам господина Пигалева и задаемся вопросом: почему проект, реализация которого направлена на улучшение комфорта и качества жизни жителей миллионного города решает небольшая кучка собственников гаражных коробок?

Во всей этой ситуации радует только одно – принятое решение носит лишь рекомендательный характер. Хотелось бы, чтобы проект утверждался в интересах всех горожан, а не только пары сотен автолюбителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

17 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП погибли пешеход и водитель

Календарь