16+
Благоустройство

В Волгограде появится общественный совет по рекламе

Волгоград, 2 апреля. В администрации Волгограда принято решение о создании координационного общественного совета по урегулированию вопросов развития рекламного рынка в городе. С соответствующим предложением выступил заместитель главы администрации Волгограда Андрей Горбанов на рабочей встрече с руководителями крупнейших организаций-владельцев рекламных конструкций.

Планируется, что в состав нового совещательного органа, кроме представителей рекламного бизнеса и профильных подразделений горадминистрации, войдут также независимые эксперты в сфере градостроительства и архитектуры, руководители общественных объединений. Деятельность совета будет направлена на совершенствование сферы рекламных услуг в Волгограде. Особое внимание будет уделено вопросам соответствия рекламных конструкций современным требованиям по качеству и безопасности, а также влияния данных сооружений на внешний облик города.

В настоящее время в Волгограде в качестве рекламоносителей используются 3623 объекта, из которых почти половина - рекламные щиты размером 3х6 метров. Обязанность содержать рекламную конструкцию в технически исправном состоянии лежит на ее собственнике, который должен регулярно подтверждать ее безопасность и предоставлять эти сведения в городской департамент по рекламе. К сожалению, не все предприниматели выполняют этот пункт договора, что во многом и стало причиной обрушения 24 марта ряда объектов под воздействием порывов ветра.

− Наша общая цель – сделать город красивым, а в свете недавних событий, когда ураганный ветер снес несколько рекламных щитов, еще и безопасным для горожан, - подчеркнул Андрей Горбанов. – Да, наружная реклама приносит городской казне определенный доход – до 100 миллионов рублей ежегодно, но вопросы безопасности должны превалировать над всеми остальными.

Кроме того, вице-мэр отметил, что в последнее время рекламная деятельность застыла в развитии: чаще всего, в качестве рекламоносителей используются щиты, билборды, растяжки и т.д., а вот остановки общественного транспорта интересуют рекламщиков пока еще слабо.

− Рекламные конструкции должны идеально вписываться в городскую инфраструктуру, радовать глаз горожан, приносить пользу обществу, - отметил Андрей Горбанов.

В свою очередь, представители фирм-собственников рекламных конструкций, обратили внимание на необходимость внести ряд изменений в типовой договор: в частности, предлагается значительно сократить сроки согласований месторасположения рекламной конструкции с коммунальными службами-собственниками сетей. Нет уверенности у рекламщиков и в том, что очередное изменение в законодательстве не приведет к сносу дорогостоящих конструкций, выходом из положения могла бы стать прописанная в договоре возможность перенести объект на другое место с соблюдением всех требований закона.

На совещании было принято решение обобщить все предложения и вынести их на первое заседание координационного общественного совета, которое состоится в первых числах апреля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь