16+
Благоустройство

В Центральном парке заканчивают монтировать главную ось «волгоградского глаза»

В Центральном парке заканчивают монтировать главную ось «волгоградского глаза»
Фото: пресс-служба мэрии

Почти каждая деталь конструкции весит несколько тонн.

В волгоградском Центральном парке культуры и отдыха заканчивают монтировать главную ось колеса обозрения. Деталь весом 4,5 тонны поднял вверх подъемный кран. Ее закрепили на основание из двух опор и «короны». Затем бригада специалистов будет монтировать круг колеса обозрения. Его уже привезли в парк.

Работать с колесом обозрения начали еще в феврале. Чтобы поставить основание, которое будет отвечать за безопасную эксплуатацию аттракциона, установили ​ 48 свай и потратили порядка 250 кубометров бетона. Когда ось встанет на место, рабочие в несколько этапом будут ставить другие элементы конструкции: стрелы и два пояса. Они будут состоять из 40 ферм длиной 12 метров и весом около двух тонн. Каждую выполнили из высокопрочной легированной стали. Еще одна составляющая круговой фермы – беговая дорожка. Ее тоже нужно смонтировать специалистам.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, колесо весом в 80 тонн сделали для нашего города по специальному заказу на одном из крупнейших заводов в Санкт-Петербурге.

Перед тем, как поднять отдельные детали в воздух, их соединят попарно на земле. Это делают с помощью специальных болтов и динамометрического ключа, так конструкция будет прочнее. В монтаже бригадам помогут 45-метровая вышки, 25-ти и 40-тонный подъемные краны.

На высоте специалисты работают только днем, когда почти нет ветра. Это обязательные условия для монтажа. На площадке работает спецтехника, которая следит за скоростью ветра.

- Колесо обозрения выдержит порядка 500 тонн веса, при этом его реальная нагрузка будет в шесть раз ниже - около 80 тонн. Перед запуском колеса обозрения специалисты проведут ряд тестовых испытаний, - рассказал монтажник Александр Неведров.

Когда круг смонтируют, на аттракцион «заселят» 20 закрытых кабинок. Каждая может принято до 4 человек. Во время работ проект усовершенствовали с учетом погоды Волгограда. Теперь аттракционом можно пользоваться почти круглый год. Для этого все кабинки оснастят системами вентиляции, отопления и кондиционирования. В них еще вмонтируют аудиосистемы. Они расскажут отдыхающим о главных культурно-исторических объектах города. Предусмотрена и кабина с оборудованием для маломобильных групп посетителей. Вечером колесо будет переливаться разными цветами. Гарантия на всю конструкцию составляет 50 лет.

Параллельно с этим благоустраивают парк. Работы начались в пролом году в рамках муниципально-частного партнерства. Только на первом этапе инвестиции в парк составляют более 330 миллионов рублей. При этом ЦПКиО остается в муниципальной собственности, вход будет бесплатным. Такой масштабный инвестиционный проект по благоустройству в Волгограде реализуется впервые.

Долгие годы парку не уделяли внимание, и большая часть территории пришла в запустение. Преображая это место, подрядчик также создает нужную инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, ставит лавочки, урны и другие малые архитектурные формы.

Прошлой осенью в парке агрономы высадили первые саженцы. Растения прижились, их состояние контролируют специалисты. Высадить новые деревья пришлось из-за того, что большая часть «зеленых обитателей» ЦПКиО были еле живые.

Весной этого года возле этногородка, вдоль «Дороги болельщиков» и в мемориальной зоне (там уже есть регулярный полив) высадили 100 саженцев деревьев и 600 кустарников: березы, сосны, дуб красный, клены, вишня сакуры и можжевельники. За ними постоянно ухаживают. Всего в обновленном парке появятся более 350 видов растений, в том числе липы, ивы, горные сосны и некоторые виды магнолий. Так, только многолетних растений планируется высадить более 150 тысяч.

Привести в порядок парк за несколько месяцев нереально. Площадь только зеленой зоны составляет более 25 гектаров. Поэтому проект реализуют в несколько этапов:

- Продолжают монтировать этногородк и планировать территории под другие интерактивные зоны - аллею городов-побратимов, зону водных аттракционов и многое другое,- отметил инвестор Петр Пигалев.

Напомним, в конце января в мемориальной зоне парка торжественно открыли памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева». Его восстановили во время первого этапа реконструкции ЦПКиО.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

Календарь