16+
Благоустройство

В Сурском сквере Волгограда установят новую скульптурную композицию

В Сурском сквере Волгограда установят новую скульптурную композицию
Инфографика: "ВЯЗ"

Продолжается разработка концепции благоустройства общественной территории.

В Волгограде архитекторы Центра «ВЯЗ» разрабатывают концепцию благоустройства Сурского сквера и планируют установить в нем несколько монументов в единой тематике.

Как пояснили "Городским вестям" в пресс-службе центра "ВЯЗ", скульптурную композицию разместят в сквере вдоль пешеходных троп. Она будет отражать основные вехи развития города.

Вдоль тропинок появятся модели зданий, значимых объектов Волгограда. Все они будут указывать на центр сквера, где будет самый главный элемент композиции — памятник Строителям — тем, кто восстанавливал разрушенный войной Сталинград и тем, кто развивает его сейчас. Главный монумент будет состоять из нескольких частей.

Идея скульптора Сергея Щербакова такова: композиция будет представлять собой стол с размещенным на нем генпланом Волгограда. За столом будет сидеть фигура архитектора, стоять над планом будет скульптура руководителя проекта. Третьим персонажем будет строитель. Сергей Щербаков изобразит его одетым в робу, в каске, в руках у него будет теодолит – главный измерительный прибор проектировщика. На генплане будут схематично изображены все восемь районов Волгограда и главная водная артерия – Волга. Рядом с фигурами будет стоять стул, на который можно будет сесть и сделать фото с композицией.

В сквере в рамках основного благоустройства обновят плитку, высадят растения, установят малые архитектурные формы.

На его территории также появятся монументы, символизирующие ключевые объекты в разные эпохи развития города. К Царицынскому времени будет относиться уменьшенная копия пожарной Каланчи. К эпохе Сталинграда — мини-версия Центрального универмага, Волгоград будет символизировать скульптура храма Александра Невского. Четвертая фигура — пока в разработке. Всю композицию выполнят из бронзы.

Архитекторы центра «ВЯЗ» представили концепцию развития Сурского сквера 25 ноября.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

600 кг тыквы раздали волгоградцам в ЦПКиО

17:45, Происшествия

Глава СК вступился за права школьников и их родителей из Волжского

17:25, Экономика

Бюджет Волгоградской области обсудили на общественных слушаниях

17:05, Экономика

1770 млрд рублей составил оборот волгоградских организаций

16:40, Происшествия

Прокуратура контролирует дело о гибели велосипедиста под Волгоградом

16:20, Происшествия

Волгоградские полицейские нашли водителя, перевозившего пассажира вне авто

15:55, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в конце октября

15:35, Происшествия

Известно состояние 5-месячной девочки после ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

Что нужно делать волгоградцам 27 октября, чтобы защититься от гадов

15:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде и области 27 октября

14:40, Происшествия

16-летний велосипедист погиб под Волгоградом

14:20, Спорт

Бронзу взяла волгоградка на Кубке России по тхэквондо

13:55, Общество

Фото верблюдов в центре Царицына показали волгоградцам

13:35, Происшествия

5-месячная девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

13:15, Криминал

Двух юных воришек поймали в Волжском

13:00, Здоровье

Более 300 операций на кисть провели в новом центре Волгограда

12:40, Образование

«Большой этнографический диктант» напишут волгоградцы

12:20, Общество

На 4 миллиона рублей намусорили волгоградцы на природе

11:55, Происшествия

17-лений мотоциклист насмерть сбил женщину под Волгоградом

11:35, Общество

Как будут работать и отдыхать волгоградцы на грядущей неделе

Календарь