16+
Благоустройство

В парке Волгограда установят 3D-дерево, качели и 12-метровый навес

В парке Волгограда установят 3D-дерево, качели и 12-метровый навес
Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Муниципалитет ищет подрядчика.

Накануне администрацией Кировского района Волгограда объявлен конкурс на установку арт-объектов. Для обновления парка «50 лет Октября» на юге города планируют закупить еще одну партию архитектурных малых форм при реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды».

— Дополнительно облагородить территорию стало возможным благодаря экономии денежных средств, образовавшейся по итогам ранее проведенных конкурсных процедур по отбору подрядной организации. Заявки на участие в электронном аукционе будут приниматься до 8 июня текущего года на площадке для проведения торгов, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Проект предусматривает монтаж 5-метрового арт-объекта «Дерево» с искусственными цветами. Конструкцией предусмотрено воспроизведение анимированного трехмерного изображения. Также в парке появятся беседка и 12-метровый навес. Каркас изделий представляет собой эластичные деревянные пластины изогнутой формы. В планах установить вдоль перголы два вида подвесных качелей для семейного отдыха.

Первый этап обновления парка «50 лет Октября» выполнен в 2019 году. Появились новые игровые зоны с травмобезопасным покрытием для детей разного возраста, волейбольные и тренажерные площадки. Кроме этого в обновленном пространстве смонтировали сцену для проведения массовых мероприятий, новые фонари, лавочки, урны, а также проложили пешеходные и велодорожки.

Озеленение территории выполнено на уровне — в парке высадили около 350 деревьев и 9 тысяч кустарников, а также многолетние цветы и уложили газон. Всю эту красоту будет поддерживать новая автоматическая система полива. Обновление парка «50 лет Октября» — выбор волгоградцев. Весной 2020 года горожане активно включились в рейтинговое голосование за благоустройство общественных пространств.

В настоящий момент парк реконструируется. Пространство разделят на несколько зон. Для любителей физической активности появится физкультурно-оздоровительная зона, включающая в себя скейтодром. Для детей в возрасте от 2 до 6 лет и от 6 до 12 лет предусмотрена зона аттракционов. Места для тихого отдыха рассредоточат по всей территории парка.

— Для движения посетителей парка на велосипедах и роликовых коньках обустроят велодорожки. Появятся и новые малые архитектурные формы — скамейки и урны. По завершении работ парк будет полностью благоустроен по всей территории площадью более 25 тысяч квадратных метров, — добавили в мэрии.

В течение последних нескольких лет в Кировском районе областной столицы проводится комплексная работа по обновлению общественных пространств, которые образуют единую рекреационную зону от Второй продольной магистрали до храма Параскевы Пятницы. Работа по благоустройству общественных пространств в Волгограде при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» системно ведется с 2017 года. Горожане принимают активное участие в принятии решений по значимым вопросам обновления города.

Каждый год с учетом мнения жителей Волгограда определяется очередность благоустройства общественных территорий. В 2021 году реконструируют восемь рекреационных зон, победивших в голосовании, прошедшем весной прошлого года.

В Тракторозаводском районе благоустраивают пешеходную зону по улице Дзержинского. В Краснооктябрьском в планах обновление площади перед театром «Царицынская опера» и бульварной зоны по улице Германа Титова. В Центральном районе преобразится сквер имени 8 Марта. В Советском районе новый облик обретет улица Казахская, а в Кировском районе волгоградцев порадует пространство парка «50 лет Октября». Также продолжается возведение парка в микрорайоне «Долина».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

Календарь