16+
Благоустройство

В ходе реконструкции ЦПКиО благоустроят территорию от моста до стадиона «Волгоград-Арена»

31 Июл 2017 11:28, 32 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Ход работ проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Аквапарк, хоккейная коробка, смотровые площадки, этнокультурный комплекс, блиндаж Родимцева и колесо обозрения – все это появится в ближайшее время в ЦПКиО. План его реконструкции включает 4 этапа, полностью обновление завершится через три года. Сегодня ход работ в парке, которые ведет инвестор, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Отдых и культура

Долгое время центральный парк Волгограда, созданный в 60-е годы XX века, пребывал в забвении. Возле полузасохших деревьев валялся мусор, колесо обозрения было демонтировано. В рамках сотрудничества с Республикой Азербайджан была благоустроена лишь часть территории парка, занимающая порядка семи гектар от всей площади.

Изменить ситуацию удалось за счет привлечения инвестора в рамках частно-государственного партнерства. Подобный проект, который позволит привлечь средства в реконструкцию парка, но при этом сохранить его в собственности муниципалитета, реализуется в Волгограде впервые. Останется бесплатным и вход в ЦПКиО: это обязательное условия соглашения.

О первых результатах работы можно говорить уже сейчас: на территории парка выполнена планировка главной пешеходной дорожки, установлено ограждение вдоль откоса, организовано освещение и видеонаблюдение, проведен ландшафтно-визуальный анализ территории. Ведутся восстановительные работы поливочной системы, расчистка прилегающих к пешеходной дороге территории.

По словам директора ООО «Парк» Петра Пигалева, колесо обозрения в ЦПКиО появится уже этой осенью. А через несколько лет неподалеку расположатся многочисленные водные аттракционы. Таким образом, у волгоградцев и гостей города появится возможность погулять по набережной, подняться к парку с тематическими зонами, а оттуда пройти к расположенным поблизости стадиону «Волгоград-Арена» и Мамаеву кургану.

– Это уникальный проект в рамках частно-государственного партнерства, ранее в Волгограде ничего подобного не было, – отметил губернатор Андрей Бочаров. – Эта территория впишется в общий городской ландшафт, будет популярна среди горожан разных возрастов. Немаловажно, что будет обеспечена транспортная доступность – везде предусмотрены автомобильные парковки. Власти со своей стороны оказывают инвестору необходимую помощь, чтобы огромный объем работ был выполнен в кратчайшие сроки и качественно.

Так, глава региона поставил задачу проработать вопрос подведения полива к зеленым насаждениям.

Комплексный подход

Реконструкция главного центрального парка в его историческом месте станет одним из важнейших этапов формирования комфортной городской среды Волгограда. Благодаря системному подходу к благоустройству парков и скверов во всех районах Волгоградской области, который реализуется на территории региона с 2014 года, решаются вопросы возрождения зеленых зон Волгограда и области.

Так, за последние три года в областном центре были восстановлены сквер Доблести и Славы, площадь и парк возле центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском, парк Лесогород в Советском районе. Новый благоустроенный парк появится и у подножия Мамаева кургана.

Напомним, благоустройство парков и скверов, комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, определенной губернатором.

С 2014 года в рамках программы благоустройства в Волгоградской области реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году на решение задач благоустройства в регионе направлено более 800 миллионов рублей. Из них 270 миллионов рублей предусмотрены на приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений, 300 миллионов выделяются на обновление волгоградских дворов. Также проекты благоустройства будут реализованы в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке и Фролово.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

Календарь