16+
Благоустройство

Реконструкцию «Победы» и прилегающего парка завершат в 2021 году

4 Июн 2018 17:51, 5 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Такую задачу поставил глава Волгоградской области.

В понедельник, 4 июня, в Волгограде прошло заседание регионального градостроительного совета. Участие в нем принял губернатор Андрей Бочаров. Основной темой обсуждения стала реконструкция здания кинотеатра «Победа» и прилегающего к нему парка, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

До начала встречи глава региона вместе с экспертами, общественниками и представителями профильных ведомств областной и городской администраций осмотрел постройку и сквер. Территорию зеленой зоны также ожидает преображение. Андрей Бочаров обратил внимание, что все объекты в парке нужно выполнить в едином стиле.

По словам губернатора, модернизация здания, где в том числе разместят кукольный театр, и расположенного рядом участка станет еще одним шагом по формированию в Волгограде новой территории детства. Все намеченные планы по созданию такого пространства последовательно выполняются. Уже завершили реконструкцию ГДЮЦа и детской железной дороги, открыли интерактивный музей «Россия – моя история», благоустроили пойму реки Царицы и набережную. Краеведческий музей планирует переезд в здание пожарной каланчи. Все эти объекты находятся в шаговой доступности друг от друга.

– Мы четко понимаем, что обновление территории надо продолжать, – отметил Андрей Бочаров. – Останется Росгосцирк, также надо решить вопрос по приведению в порядок Дома офицеров, где могут заниматься и дети, и взрослые.

Дальнейшие планы по формированию комфортной городской среды рассмотрели на заседании. Здесь представили проект реконструкции бывшего кинотеатра «Победа», объединяющий элементы классической и современной архитектуры. Его авторы предлагают создать функциональные помещения, безопасные и удобные для посетителей всех возрастов.

По плану в здании сделают большой и малый зрительные залы, артистические гримерки, универсальный зал для проведения массовых мероприятий и выставок, комнаты для кружковых занятий и детского творчества, склады для кукол, реквизита, декораций, костюмов, билетные кассы, гардероб, буфет, административно-хозяйственные помещения, современные инженерные сети и многое другое.

Глава региона подчеркнул, что важно сохранить узнаваемый облик объекта культурного наследия, но максимально модернизировать его внутри. При этом следует вырабатывать свои идеи, находить незаимствованные решения. В этом может помочь талантливая молодежь. Например, студенты уже участвуют в разработке проектов благоустройства поймы реки Царицы, внесли предложения при планировании Мемориального парка у подножия Мамаева кургана, новой зоны отдыха и набережной у стадиона «Волгоград Арена».

– Надо создать элементы, которые позволят узнавать наш Дом детства, наш кукольный театр, в любой точке мира. Фасадные решения менять нельзя, необходима преемственность. Левитан спроектировал прекраснейшее здание, и через 70 лет состоится его третье рождение. Основываясь на нашем историческом наследии, нам необходимо строить современный город, – отметил Андрей Бочаров.

Губернатор четко обозначил сроки: до конца 2018 года следует утвердить проект планировки прилегающей к зданию территории, чтобы уже в 2019-м приступить к масштабным работам. Полное обновление постройки и расположенного рядом участка необходимо завершить в 2021 году.

– Сегодня на заседании градостроительного совета губернатор Андрей Бочаров дал старт новому проекту в интересах подрастающего поколения. Благодаря реконструкции здания кинотеатра «Победа» у юных жителей Волгограда появится свой современный культурно-театральный центр, в котором будут созданы все необходимые условия для досуга и занятий творчеством, – пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – В соответствии с задачей, поставленной главой региона, после обновления здесь будут расположены кукольный театр, универсальный зал для проведения массовых мероприятий и выставок, кружки и студии. Это даст возможность детям, в том числе и из многодетных, малообеспеченных семей, интересно и с пользой проводить свободное время, послужит их социальной адаптации.

По ее словам, кинотеатр «Победа» детвора уже успела полюбить: во время реконструкции ГДЮЦа здесь работали кружки и секции. Обновление этой постройки не только позволит создать условия для кукольного театра, но и сохранить здание, имеющее для Волгограда историческую и архитектурную ценность.

– Работы будут проводить основательно, с применением современных материалов и технологий и с учетом главного требования – восстановленное здание должно быть абсолютно безопасным для юных посетителей, – сказала Татьяна Бухтина, напомнив, что указом президента 2018-2027 годы объявили в России Десятилетием детства.

Добавим, поддержка материнства и детства выступает приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. В этом направлении продолжают последовательную, системную работу: строят новые школы и детские сады, обновляют учреждения дополнительного образования, создают городскую среду, комфортную для юных волгоградцев.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь