16+
Благоустройство

На верхней террасе Центральной набережной высадят 13 тысяч растений

На верхней террасе Центральной набережной высадят 13 тысяч растений
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В городе выбрали подрядчика для озеленительных работ на этой территории.

В Волгограде определили компанию, которая займется формированием зеленой зоны на верхней террасе Центральной набережной. Здесь – от улицы Краснознаменской до музыкального театра –высадят 13 тысяч растений, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Обновленный парк уже этой весной украсят свыше 10 тысяч новых деревьев и кустарников и цветники из трех тысяч роз 42 разновидностей.

На участке от церкви Иоанна Предтечи до улицы Ленина появится аллея из лип. Также здесь жителей и гостей города-героя будут радовать ели, сосны, катальпы, березы, рябины, ивы, клены и другие деревья, в том числе трехметровые саженцы. Около лавочек высадят кусты форзиции и сирени 12 видов. Высота последних составит от 150 до 170 сантиметров. Розы разных сортов будут радовать отдыхающих вдоль аллей и возле фонтана «Искусство».

На всех этапах подрядчик будет контролировать качество работы. Гарантия на озеленение составит пять лет. После высадки за каждым деревом будут следить специалисты, в случае необходимости растения получат дополнительный уход.

Работа с ответственными подрядными компаниями, обязательные условия гарантийного обслуживания – это тот принцип, которого городские власти придерживаются во всех сферах, в том числе и в благоустройстве. В рамках договоров исполнитель несет ответственность за состояние саженцев в течение нескольких лет и обязуется заменять слабо прижившиеся растения на новые.

Специалисты районных коммунальных служб несколько раз в год проводят обследование в парках и скверах деревьев и кустарников. По итогам предыдущих проверок в парке «Лесогород» в Советском районе подрядчики за свой счет заменили несколько кустов белого дерна, в парке Памяти – около 10 деревьев сливы и березы, на бульварной части улицы Кирова – несколько сосен. При этом успешно растут тысячи высаженных растений. Только в прошлом году Волгоград украсили 24 тысяч деревьев и кустарников, в том числе новая зеленая аллея вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО. Добавим, очередная проверка пройдет в ближайшее время – после начала у растений вегетационного периода.

Напомним, дополнительное озеленение прибрежной территории в центре областной столицы включили в список для голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по предложению горожан. По числу набранных голосов этот проект стал одним из первоочередных для выполнения в этом году. Он – еще один этап обновления главной визитной карточки Волгограда, которое проводят впервые с момента возведения набережной в середине прошлого века. Ранее специалисты провели реконструкции сразу нескольких объектов – ротонды, центральной лестницы, пропилеев и верхнего парка. Сейчас работы практически завершены. Одновременно преображается нижняя терраса, где планируют появление амфитеатра и обширной парковой зоны.

Первый этап благоустройства набережной стартовал осенью 2017 года с восстановления гидротехнических сооружений и модернизации сети электроснабжения. Основу для дальнейшего обновления и развития прибрежной территории в Центральном районе заложило и строительство рокадной дороги. Также в 2017-м на месте заброшенного пустыря в пойме реки Царицы появился музей «Россия. Моя история», в 2018-м открыли парк Победы, стадион «Волгоград Арена», обновили сквер Пушкина и зона отдыха у парохода «Гаситель». Вместе с этими территориями реконструированная набережная образует единую рекреационную зону вдоль берега Волги. Всего с 2015 года в областном центре власти города и региона благоустроили 24 общественных пространства в разных районах, обновили 146 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

Календарь