16+
Благоустройство

Дмитрий Медведев : «Мы приступили к формированию нового приоритетного проекта по сохранению и очищению Волги»

8 Авг 2017 16:20, 11 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

В Волгограде прошло совещание под председательством премьер-министра страны.

«Волга – это не просто символ нашей страны»

Обсуждение приняло серьезные масштабы. В совещании участвовали председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, губернатор Волгоградского региона Андрей Бочаров, главы еще порядка 15 субъектов страны, представители федеральных министерств и ведомств.

Как сообщает ИА «Городские вести», перед заседанием премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился с объектами водохозяйственной инфраструктуры Волгограда:

– Особое внимание нужно уделить сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы, требуется дополнительное обводнение реки Ахтубы, Волгоградского водохранилища, в целом нужно улучшать пропускную способность гидротехнических сооружений. Эта работа потребует системного подхода. В регионе должны появиться свои проекты сохранения Волги, – подчеркнул Дмитрий Медведев в своем выступлении.

Также он отметил, что Волга – не просто символ нашей страны, но и важная экономическая и транспортная артерия. В бассейне этой реки проживает около 60 миллионов человек. Волга является источником воды и энергии для массы городов и поселков. В бассейне реки сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, которая по некоторым показателям хуже, чем в общем по России. На сегодняшний день в Волгу попадает более трети загрязненных стоков страны из-за износа водоочистных сооружений. Еще одна причина такой экологической ситуации – большое количество затонувших судов. Эксперты уверены, что река уже не может сама себя очищать, эту способность за много лет она попросту исчерпала. Поэтому здоровье Волги нужно беречь:

– В экологическом плане ситуация тревожная. Нужен экологический мониторинг, реконструкция очистных сооружений, внедрение экологических систем на предприятиях. Более того, необходим системный подход. Для решения этой проблемы мы приступили к формированию нового приоритетного проекта по сохранению и очищению Волги, – сказал Дмитрий Медведев.

Речь идет о проекте «Оздоровление Волги». В его рамках предусмотрено решение нескольких важных задач: снижение антропогенного воздействия и сокращение сброса загрязненных сточных вод и т.д. Добавим, что еще одно важное направление работы – обводнение Ахтубы из Волгоградского водохранилища, расчистка и реабилитация ериков Волго-Ахтубинской поймы и т.д. Не менее важная часть программы – развитие экологического мониторинга, проведение научных исследований, привлечение волонтеров. Финансировать проект будут из разных источников: региональной и национальной казны и, конечно, внебюджетных источников.

Комплексное решение экологических проблем

Для Волгоградской области вопросы экологического характера очень важны. Именно поэтому Андрей Бочаров возродил экологический совет при областной Думе. И если до 2014 года не уделяли должного внимания обводнению территории региона, то сейчас эти вопросы решаются комплексно. Наш регион подтверждает статус субъекта страны национального значения. Неслучайно второй год подряд такое важное событие проходит именно в городе-герое. На совещании выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров:

– Для Волгоградской области, ее жителей Волга является важнейшим источником обеспечения, поддержания жизни и развития. Исторически значительная часть населения проживает на территории вдоль реки. Волгоград – порт пяти морей, – отметил Андрей Бочаров.

Во время своего выступления он подчеркнул, что на Волгу постоянно растет антропогенная нагрузка. Решать эту проблему нужно вместе – со стороны всех уровней власти. Необходимо развивать территории в комплексе, сохранить природные объекты и максимально снизить негативное воздействие на экосистему. На протяжении трех лет в нашем регионе работает программа, в рамках которой решается сразу несколько экологических проблем, о которых ранее забывали. Среди них – канализационные стоки, берегоукрепление в областном центре и районах. Водоочистные сооружения для здоровья Волги в Краснооктябрьском районе сдадут в этом году.

Предложения, которые находят поддержку

Предложения Андрея Бочарова по обводнению территорий поддержал федеральный центр. Так, два года назад состоялась выставка «Золотая осень-2015», где идеи губернатора Волгоградской области поддержал премьер-министр РФ. Наш регион включили в национальную программу «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области» на 2014–2020 годы». Также наш регион постоянно взаимодействует с Минприроды России. Результатом этого стал серьезный  проект по укреплению правого берега Волги.  Более того, благодаря усилиям Андрея Бочарова Волгоградскую область включили в пилотный проект по развитию мелиорации.

Буквально два года назад вода в Волго-Ахтубинскую пойму почти не поступала, что очень вредило уникальной природной территории. Региону выделили деньги для подкачки воды в пойму, компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям. Чтобы таких ситуаций больше не возникало, по поручению Дмитрия Медведева создали специальный механизм. Он предусматривает строительство дополнительного водопропускного сооружения на Ахтубе, а также четырех насосных станций. Благодаря работе этих установок в пойму всегда будет поступать вода, даже в самые засушливые дни. После рассмотрения это предложение могут включить в масштабный национальный проект концепции рационального использования водных ресурсов и устойчивой работы водохозяйственного комплекса Нижней Волги.

Волгоградская область уже подготовила предложения для уникального проекта «Оздоровление Волги»: продление линии берега в сторону Краснооктябрьского и Советского районов, который будут укреплять, возведение современных сооружений биологической очистки сточных вод, попадающих в Волгу, и многое другое:

– Обводнение и мелиорация имеют для нас первоочередное значение, особенно для жителей засушливых территорий области, в том числе граничащих с Казахстаном. Там люди живут, занимаются хозяйством, воспитывают детей – в общей сложности около 300 тысяч человек. Вода для нас в прямом смысле источник жизни. Обеспечить устойчивое развитие общества, достичь прогресса в экономическом и социальном развитии можно только с применением экологического подхода, – отметил губернатор.

Еще один важный факт: в Год экологии в области стартовала программа (действует в течение двух лет) по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Объем финансирования этой программы составляет 23 миллиарда рублей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь