16+
Благоустройство

Андрей Бочаров: «Открытие Мемориального парка в Волгограде запланировано на 12 июня»

3 Май 2018 10:33, 23 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Общестроительные работы по возрождению зеленой зоны у подножия Мамаева кургана завершатся к 9 Мая.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров удовлетворен ходом, темпом и качеством реконструкции Мемориального парка, который планируется открыть 12 июня, в День России. Как сообщает корреспондент ИА «Городские вести», сегодня глава региона со своим заместителем Валентиной Гречиной, главой администрации Волгограда Виталием Лихачевым и директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Васиным проинспектировал возрождаемый парк.

Первый этап благоустройства зеленой зоны площадью 7,4 га был завершен год назад: тогда в праздничные майские дни открылась Аллея России. Сейчас на огромном участке земли подходит к финалу второй этап благоустройства, который предусматривает значительно больший объем работ. Здесь установлены декоративные арки, на которых монтируют большой светодиодный экран из 210 тысяч светоточек, заканчивается строительство светомузыкального плоскостного фонтана, обустраивается зеленый амфитеатр. В молодежной зоне Мемориального парка готова большая спортивная площадка и установлены скамейки необычной формы.

Озеленение Мемориального парка тоже поражает: к июню здесь высадят в целом почти 2 тысячи деревьев и кустарников, разобьют цветники, везде уложат газон. В парке предусмотрены пешеходные аллеи, вело- и роликовые дорожки, современная садовая мебель, светодиодные и встраиваемые светильники. Такой крупный инфраструктурный проект реализуется в областном центре впервые после строительства Сталинграда. Воплощение в жизнь таких значимых идей – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым 4 года назад. О пространственном развитии России в своем послании Федеральному собранию говорил Президент РФ Владимир Путин.

– В Мемориальном парке мы реализовали комплексный подход, этот объект вписывается в концепцию развития центральной части города-героя Волгограда, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Эта территория включает парковую зону и парковочную, зоны культуры и отдыха. Уверен, жителям Волгограда и нашим гостям парк понравится. Здесь предусмотрена зона для молодежи, где можно позаниматься спортом, поездить на велосипеде и роликах, а также места, где можно отдохнуть, почитать.

В фокусе внимания – безопасность гостей парка. Зеленая зона будет оборудована камерами видеонаблюдения. Помимо этого новая пассажирская железнодорожная платформа отделена от зеленой зоны специальным ограждением.

Концепцию реконструкции Мемориального парка волгоградские специалисты разрабатывали с опорой на опыт лучших парков Москвы и учитывали мнение экспертов, общественности Волгограда и предложения студентов ВолгГТУ.

– При разработке проекта благоустройства было рассмотрено множество вариантов, так, чтобы ни одна из возводимых конструкций не нарушала визуального восприятия главного монумента и Мамаева кургана в целом, – подчеркнул директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Дух парка согласуется с главной идеей мемориального комплекса. Нет сомнений, что Мемориальный парк станет одной из точек притяжения жителей и гостей Волгограда.

После проведения в областном центре матчей ЧМ-2018 на одной из площадок реконструируемого парка появится выставка образцов военной техники, что также гармонирует с концепцией Мамаева кургана. Отметим, что благоустройство зеленых зон в Волгограде ведется комплексно: сейчас обновляется ЦПКиО – с новым участком набережной вокруг стадиона возникнет новая зона отдыха. С этим современным инфраструктурным объектом, который прослужит не один десяток лет, регион получит дополнительные возможности для развития.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

Календарь