16+
Благоустройство

90 новых коммунальных машин выйдут на улицы Волгограда

30 Ноя 2023 13:40, 18 фото

53 единицы спецтехники, работающей на экотопливе, уже поступили в областную столицу.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 30 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко осмотрели новые современные коммунальные машины, которые поставлены в рамках обновления коммунального парка региона.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что профильные службы уже получили 53 единицы спецтехники, большинство из которых работают на экологичном газомоторном топливе.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожная техника, закупленная для Волгограда, сегодня выставлена на площадке у стадиона "Волгоград Арена". Это тракторы, комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, дорожные катки, автокраны и гидроподъемники, экскаваторы, автогудронаторы, подметальные машины. Сообщается, что такая закупка стала самой масштабной, по программе лизинга за счет областного бюджета приобретено всего 90 единиц спецтехники, из числа которой первые 53 уже поставлены в регион, а оставшиеся будут получены в первом квартале следующего года. Помимо этого за счет средств муниципального бюджета для Волгограда приобретено еще 14 спецмашин.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что в Волгоградской области принято решение по обновлению общественного транспорта, коммунальной и дорожной техники.

- Это учитывается при формировании 10-летней программы развития Волгограда, первый этап уже идет, - отметил глава региона. - В течение трех лет у нас подвижной состав общественного транспорта будет практически весь обновлен. Другая не менее важная задача - это полномасштабное обновление коммунальной техники в муниципалитетах. Мы начинаем с Волгограда, где в течение 3-5 лет должны ее полностью обновить, чтобы можно было убирать такой большой и протяженный город.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор пояснил, что программа будет распространяться на муниципальные образования, в них уже поступают тракторы с навесным оборудованием. Однако потребность в новых коммунальных машинах по-прежнему высока. В процессе обновления коммунальной техники будут учитываться факторы экономичности техники и ее экологичности.

Андрей Бочаров отметил, что принято решение о переходе на экологичное газомоторное топливо, ему отдается приоритет, причем как в отношении общественного транспорта, так и в отношении дорожной и коммунальной техники. 80 процентов техники, которая уже поступила в Волгоградскую область, является газомоторной.

Часть техники будет распределена между дорожными организациями в Волгограде, еще часть направят для районных администраций, она будет использована для дворовых и общественных пространств, в том числе в зимних условиях.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- В преддверии зимы наличие такой техники позволит оперативно убирать город, поддерживать порядок, решать задачи, которые мы ставим, - сказал Андрей Бочаров. Глава региона подчеркнул, что УК также должны укреплять материально-техническую базу, принимать дополнительные меры, чтобы справляться со своими обязанностями.

Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет для областной столицы было приобретено 252 единицы специализированной дорожной техники. Однако, учитывая, что работавшие ранее в коммунальной службы машины постепенно выработали свой ресурс, доля спецтранспорта, который необходимо заменить, составляет около 40 процентов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

К слову, в Волгоградской области системно и планово осуществляется модернизация парка общественного транспорта, дорожной и коммунальной техники. Благодаря этому процессу решаются задачи повышения надежности и качества услуг в сфере пассажироперевозок, обслуживания городского хозяйства.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по видеосвязи доложил Президенту России Владимиру Путину о масштабной работе по обновлению общественного транспорта.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь