16+
Статьи

Зарядка на 100%: какую альтернативу подушке субботним утром выбирают волгоградцы

20 Сен 2019 10:36, 9 фото

Завтра – суббота, а значит, вновь пора задаться вопросом «Как же провести предстоящие выходные?». Кто-то предпочтет понежиться в постели, а кто-то не захочет «всё проспать» и поэтому отправится за эмоциями прямиком на верхнюю террасу центральной набережной Волгограда. В эту субботу здесь, кстати, намечается очередное «бодрое утро»: горожанам предстоит найти выход из «спортивного лабиринта».

Весной этого года в Волгограде зародилась добрая традиция – каждое субботнее утро на обновленной верхней террасе Центральной набережной проходит тематическая зарядка. Процессом управляют профессиональные спортсмены и пока большинство горожан бегают во сне, сотни волгоградских приверженцев здорового образа жизни делают это наяву.

Знакомьтесь – кузница чемпионов!

Вот и в минувшую субботу горожан пригласили взять «веселый старт», чтобы зарядиться бодростью на все выходные. В качестве наставников выступили воспитанники СШОР №16 Кировского района Волгограда.

Кузница спортивных кадров вот уже более 35 лет (с 1983 года) воспитывает будущих чемпионов, её выпускники входят в состав не только региональных сборных, но и главной национальной команды. В школе действует 8 направлений по различным видам спорта: с 7 лет здесь принимают в секции плавания, каратэ и дзюдо, с 8 – на баскетбол, с 9 – на легкую атлетику, а с 10 – на тяжелую атлетику, самбо и триатлон.

По современному троеборью спортсменов, кстати, больше не готовит ни одна другая спортшкола Волгограда. А насколько успешно это делает «16-я» говорят уже только цифры: 6 воспитанников СШОР №16 в настоящее время входят в состав сборной России по триатлону.

Триатлон – спорт для по-настоящему выносливых людей. Он включает в себя плавание, езду на велосипеде и бег, причем все три дисциплины выполняются друг за другом, без пауз. Олимпийская дистанция предполагает 1,5 км плавания в открытой воде, затем 40 км на велосипеде и бег на 10 км. А классический триатлон включает поистине «убийственные» расстояния – 3,8 км в воде, 180 км на велосипеде и 42195 м (марафон) бег. Такие дистанции преодолевают лишь на соревнованиях серии «Ironman» («Железный человек»).

На зарядку становись

Субботнее утро ребята из спортшколы №16 начали с зарядки – руководили процессом молодые, но уже добившиеся весомых результатов на российском уровне легкоатлеты Никита Сидоров и Егор Данилевич. Подались искушению зарядиться на 100 процентов и случайные прохожие.

Например, автор этих строк не смог отвезти взгляд от совершавшей пробежку в обтягивающем спортивном костюме эффектной девушки. Увидев классическую утреннюю зарядку, она примкнула к её участникам.

- Физические упражнения на свежем воздухе – очень хорошая идея! Она должна нас всех объединять, тем более, посмотрите, какой шикарный отсюда открывается вид, - предложила отвести от себя наконец взгляд Татьяна. – Я стараюсь бегать здесь каждое утро! В этом году наша набережная преобразилась и быть здесь теперь одно удовольствие. Вечером сюда вернусь погулять с друзьями – на верхней террасе по вечерам не менее потрясающая атмосфера. А через неделю здесь выступит группа «Double Energy» (Татьяна не ошиблась – подробности читайте в «Афише выходного дня» - прим.редакции).

Ну а потом Татьяна убежала… Вернее, продолжила пробежку. А утро на верхней террасе продолжилось уже «Веселыми стартами»: юных спортсменов разделили на 4 группы по видам спорта, которыми дети занимаются. В итоге получились команды легкой атлетики, плаванию, каратэ и баскетболу. Им предстояло преодолеть несколько этапов спортивных состязаний, где нужно было работать на команду. Здесь был и бег с барьерами, и эстафета вокруг конусообразных фишек, и подобие челночного бега, где вместо касания земли надо было выполнить какое-то действие – положить мяч или дотронуться до снаряда.

В общем зачете победили ребята-легкоатлеты. Вторыми стали пловцы, а третьими – каратисты. Но все остались довольны увлекательными соревнованиями, которые позволили проверить не только спортивную закалку, но и командный дух.

Секрет успеха

– Наша школа имеет богатый опыт работы с детьми и в воспитании настоящих мастеров. Сейчас у нас 6 человек представляют сборную России по триатлону, чемпион Сурдлимпийских игр в Болгарии Вячеслав Редикн – тоже наш воспитанник. Много ребят впоследствии успешно выступает на всероссийском и международном уровне, – отметила заместитель директора СШОР №16 Ольга Ванидовская. – Сейчас в школе обучается больше 1000 юных спортсменов, ребят набираем не только из Кировского, но и из Советского района. Плюс у нас отличный тренерский состав. Не так давно начали развивать направление триатлона, и оно пользуется популярностью. Идейным вдохновителем стал тренер Михаил Горин, который, несмотря на молодость, исправно готовит мастеров спорта. Он умеет находить нужный подход к каждому спортсмену и объясняет все так, что схватываешь все на лету. Наверное, в этом и есть секрет успеха.

Ну а какой секрет успеха нужно знать, чтобы в ближайшую субботу не заблудиться в «спортивном лабиринте», волгоградцы узнают 21 сентября, в 9.00. В это время начнется мастер-класс от МБУ СШОР №17, специализирующейся, в том числе, и на спортивном ориентировании. А после прохождения всех испытаний родители участников состязаний смогут записать своего ребенка в спортшколу олимпийского резерва №17.

В общем, все, кто согласен с изречением «Жизнь – это движение!», встречаемся субботним утром на верхней террасе набережной Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

Календарь