16+
Статьи

Вся правда о Деде Морозе: стоит ли говорить ее детям

Вся правда о Деде Морозе: стоит ли говорить ее детям
Фото: Наталия Ермилова / ИА «Городские вести»

«Городские вести» пытались разрешить щекотливый вопрос, спросив мнения экспертов.

Все ближе Новый год, а значит, все ближе новогодние огни, праздничное застолье и главный волшебник Дед Мороз, который приходит к нам только раз в году. И вот пока дети пишут ему письма, родителей все больше мучает вопрос: правильно ли обманывать своих чад, говоря, что Дед Мороз существует? Может, лучше быть честными и сказать все как есть: «Подарки под елку кладем вам мы, а феи, гномы и Дед Мороз – просто красивая сказка!»?

В гостях у сказки

Как справедливо считают психологи, детство – самая счастливая пора в жизни любого человека. Пора, когда еще можно и нужно верить в сказку.

– Время перед Новым годом для детей окутано волшебством и сказкой, – говорит практикующий психолог, старший преподаватель кафедры психологии, образования и развития ВГСПУ Вера Пузанкова. – Зачем разрушать сказку, если ребенок верит в Деда Мороза? Ведь это образ добра, справедливости и счастья, это символ исполнения желаний - не стоит забирать его у ребенка.

Чему же учит детей Дед Мороз? В русских сказках он не только добрый, но и справедливый персонаж. Злые, завистливые или ленивые люди подарков в сказках от него не получают. И ребенок проводит ассоциации: раз мне Дед Мороз принес подарок, значит, я хороший человек. Это важно для самооценки малыша и  его становления в будущем.

– Ни в коем случае нельзя говорить, что Деда Мороза не существует, – считает воспитатель детского сада № 280 Ворошиловского района Волгограда Джулия Симонян. – У ребенка должна быть вера в чудо. Так ребенок, став взрослым, сохранит частичку этого чуда и для своих детей.

– Зачем отнимать сказку? – поддерживает эту точку зрения врач-методист Волгоградского областного центра медицинской профилактики Елена Стрепеткова. – Наши дети в жизни сталкиваются со многими негативными явлениями, поэтому все чистое и светлое должно с ними оставаться как можно дольше. Повзрослев, они поймут все сами.

Время повзрослеть

Однако, говоря, что не стоит отнимать у детей сказку, не нужно впадать в другую крайность: настойчиво убеждать повзрослевших детей, что Дед Мороз все-таки существует.

– Все процессы, конечно, индивидуальны, но кода ребенку исполняется 7-8 лет, он сам начинает понимать, что Дед Мороз – это выдумка взрослых, – говорит Вера Пузанкова. – И вот когда ребенок начал спрашивать о существовании волшебника, его стоит похвалить за то, что он повзрослел. И мягко объяснить, что волшебство Нового года никуда не девается.

– Я за то, чтобы ребенок и в 8, и в 9 лет верил в чудо, – говорит учитель гимназии № 17 Волгограда Наталья Белянская. – Я наблюдаю за детьми постоянно. Некоторые уже и в 7 лет знают, что подарки приносят родители, а кто-то до 9 полагает, что Дед Мороз существует. Но чем дольше продлится вера, тем лучше.

И все же некоторые родители опасаются, что поздно сказанная правда может нанести травму ребенку.

– Обида может возникнуть, если веру в Деда Мороза очень долго поддерживать искусственно, – считает психолог Вера Пузанкова. – Например, писать ответные письма, рьяно доказывать, что Дед Мороз есть на самом деле. Нужно, чтобы волшебник был обезличенным, туманным понятием, а не живым человеком. И если родители переживают, что ранят ребенка, то им нужно мягко объяснить, что они хотели подарить малышу сказку такую же, как была в их детстве.

Чудо на всю жизнь

В итоге получается, что разрушать веру маленьких детей в чудо нельзя, а искусственно убеждать больших детей верить в Деда Мороза вредно. У всего должна быть золотая середина. Только тогда мы, вырастая, сможем пронести в собственной повзрослевшей душе ощущение ожидания чуда.

Сами став родителями, мы с детьми будем украшать елку, класть под нее новогодние подарки «от Деда Мороза», придумывать волшебные истории и действительно ждать и верить, что чудеса есть на свете. И уж поверьте, иногда Дед Мороз нужнее нам, взрослым, чем нашим детям, у которых волшебства в жизни гораздо больше!

Верьте в чудо, и под бой курантов оно случится!


Наталия Ермилова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

21:05, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

20:34, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

20:12, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19:51, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19:23, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

18:59, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

18:30, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

Календарь