16+
Статьи

Вся правда о Деде Морозе: стоит ли говорить ее детям

Вся правда о Деде Морозе: стоит ли говорить ее детям
Фото: Наталия Ермилова / ИА «Городские вести»

«Городские вести» пытались разрешить щекотливый вопрос, спросив мнения экспертов.

Все ближе Новый год, а значит, все ближе новогодние огни, праздничное застолье и главный волшебник Дед Мороз, который приходит к нам только раз в году. И вот пока дети пишут ему письма, родителей все больше мучает вопрос: правильно ли обманывать своих чад, говоря, что Дед Мороз существует? Может, лучше быть честными и сказать все как есть: «Подарки под елку кладем вам мы, а феи, гномы и Дед Мороз – просто красивая сказка!»?

В гостях у сказки

Как справедливо считают психологи, детство – самая счастливая пора в жизни любого человека. Пора, когда еще можно и нужно верить в сказку.

– Время перед Новым годом для детей окутано волшебством и сказкой, – говорит практикующий психолог, старший преподаватель кафедры психологии, образования и развития ВГСПУ Вера Пузанкова. – Зачем разрушать сказку, если ребенок верит в Деда Мороза? Ведь это образ добра, справедливости и счастья, это символ исполнения желаний - не стоит забирать его у ребенка.

Чему же учит детей Дед Мороз? В русских сказках он не только добрый, но и справедливый персонаж. Злые, завистливые или ленивые люди подарков в сказках от него не получают. И ребенок проводит ассоциации: раз мне Дед Мороз принес подарок, значит, я хороший человек. Это важно для самооценки малыша и  его становления в будущем.

– Ни в коем случае нельзя говорить, что Деда Мороза не существует, – считает воспитатель детского сада № 280 Ворошиловского района Волгограда Джулия Симонян. – У ребенка должна быть вера в чудо. Так ребенок, став взрослым, сохранит частичку этого чуда и для своих детей.

– Зачем отнимать сказку? – поддерживает эту точку зрения врач-методист Волгоградского областного центра медицинской профилактики Елена Стрепеткова. – Наши дети в жизни сталкиваются со многими негативными явлениями, поэтому все чистое и светлое должно с ними оставаться как можно дольше. Повзрослев, они поймут все сами.

Время повзрослеть

Однако, говоря, что не стоит отнимать у детей сказку, не нужно впадать в другую крайность: настойчиво убеждать повзрослевших детей, что Дед Мороз все-таки существует.

– Все процессы, конечно, индивидуальны, но кода ребенку исполняется 7-8 лет, он сам начинает понимать, что Дед Мороз – это выдумка взрослых, – говорит Вера Пузанкова. – И вот когда ребенок начал спрашивать о существовании волшебника, его стоит похвалить за то, что он повзрослел. И мягко объяснить, что волшебство Нового года никуда не девается.

– Я за то, чтобы ребенок и в 8, и в 9 лет верил в чудо, – говорит учитель гимназии № 17 Волгограда Наталья Белянская. – Я наблюдаю за детьми постоянно. Некоторые уже и в 7 лет знают, что подарки приносят родители, а кто-то до 9 полагает, что Дед Мороз существует. Но чем дольше продлится вера, тем лучше.

И все же некоторые родители опасаются, что поздно сказанная правда может нанести травму ребенку.

– Обида может возникнуть, если веру в Деда Мороза очень долго поддерживать искусственно, – считает психолог Вера Пузанкова. – Например, писать ответные письма, рьяно доказывать, что Дед Мороз есть на самом деле. Нужно, чтобы волшебник был обезличенным, туманным понятием, а не живым человеком. И если родители переживают, что ранят ребенка, то им нужно мягко объяснить, что они хотели подарить малышу сказку такую же, как была в их детстве.

Чудо на всю жизнь

В итоге получается, что разрушать веру маленьких детей в чудо нельзя, а искусственно убеждать больших детей верить в Деда Мороза вредно. У всего должна быть золотая середина. Только тогда мы, вырастая, сможем пронести в собственной повзрослевшей душе ощущение ожидания чуда.

Сами став родителями, мы с детьми будем украшать елку, класть под нее новогодние подарки «от Деда Мороза», придумывать волшебные истории и действительно ждать и верить, что чудеса есть на свете. И уж поверьте, иногда Дед Мороз нужнее нам, взрослым, чем нашим детям, у которых волшебства в жизни гораздо больше!

Верьте в чудо, и под бой курантов оно случится!


Наталия Ермилова.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Окт, Происшествия

Пожар вспыхнул в торговом центре под Волгоградом

28 Окт, Общество

Волгоградцам стоит ожидать дождливую погоду 29 октября

28 Окт, ЖКХ

В пяти районах Волгограда планируется отключение света 29 октября

28 Окт, Общество

В Цимлянское водохранилище Волгоградской области выпустили 8 млн мальков

28 Окт, Общество

Под Волгоградом пресечено более 65 нарушений ПДД

28 Окт, Общество

Пассажиры лайнера «Россия» смогли прогуляться по «Щербаковскому» парку Волгоградской области

28 Окт, Общество

Жителя Волгоградской области лишили водительских прав из-за диагноза

28 Окт, Общество

Два жителя Волгоградской области лишились гражданства за преступления

28 Окт, Общество

«Люди в желтом» вновь работали в Волгограде

28 Окт, Общество

Прокуратура Волгограда помогла пенсионерке получить статус «Житель осажденного Сталинграда»

28 Окт, Общество

Волгоград постепенно прощается с октябрем: смотрим на золотой город

28 Окт, Криминал

В Волгограде до 10 лет тюрьмы грозит двум парням за хранение наркотиков

28 Окт, Спорт

Степан Слепов из Волгограда одержал победу на Кубке России по тхэквондо

28 Окт, Общество

Как изменятся правила взыскания долгов по налогам с 1 ноября

28 Окт, Общество

Число фермерских хозяйств растет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

Всероссийский слет молодежи «Поисковик – 2025» пройдет в Волгоградской области

28 Окт, Общество

100 тысяч мальков выпустило волгоградское предприятие в Волгу

28 Окт, Спорт

Волгоградские волейболистки дважды выиграли в Анапе

28 Окт, Общество

Саратовское артиллерийское училище ждут большие перемены

28 Окт, Общество

Какие решения приняты на встрече Бочарова с волгоградской молодежью

Календарь