16+
Статьи

В Волгоградской области усилят работу по национальным проектам

29 Ноя 2018 18:06, 8 фото

Наш регион с 2014 года регулярно участвует в госпрограммах.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Сегодня, 29 ноября, Владимир Путин принял участие в съезде Общероссийского народного фронта и встретился с новым составом центрального штаба ОНФ.

Во время мероприятия большое внимание уделили реализации национальных проектов, которые определили майским указом Президента РФ. Они касаются демографии, здравоохранения, образования, жилья, экологии, дорог, производительности труда, науки, цифровой экономики, культуры, предпринимательства и т. д.


Фото: kremlin.ru

Владимир Путин отметил, что перед ОНФ стоят масштабные задачи, на реализацию которых направили беспрецедентно большие финансы.

- Для государства, для общества, для страны и для меня, естественно, как для одного из инициаторов этих программ, важно, чтобы все это прошло должным образом, чтобы мы не профукали эти деньги, а добились значимых результатов, которых мы ожидаем от этих масштабных государственных вложений, - акцентировал внимание глава государства. - Нужно, чтобы на каждом из направлений, которые мы ставим в качестве приоритета, достигли прорывных решений. Это невозможно сделать без участия общественности и общественных организаций.

Волгоградская область вошла в национальные и приоритетные проекты. Федеральная поддержка позволит усилить работу, которая системно идет с 2014 года. В регионе работают над повышением качества и доступности медицинской помощи, созданием современных условий для образования и воспитания детей, благоустройством, строительством и модернизацией дорожной инфраструктуры, развитием спортивной инфраструктуры, сохранением водных объектов и ликвидации накопленного экологического ущерба.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

За последние 4 года в регионе улучшилась ситуация с детскими садами. Строительство новых дошкольных образовательных учреждений позволило обеспечить 100%-ную доступность мест в детских садах для малышей 3-7 лет. Так, на днях в Волжском сдали в эксплуатацию детский сад, который примет 240 ребят. А в 2019 году по госпрограмме в регионе начнут строительство еще 11 дошкольных учреждений.

Открываются в Волгограде и области новые школы. Впервые за 25 лет в областном центре возвели учебное заведение, в которое 1 сентября пришла учиться сразу тысяча учеников. «Долина знаний» отвечает всем современным требованиям: там обустроены лектории, компьютерные классы, спортзалы. Впервые школу на тысячу учеников построят и в Камышине. Ее строительство уже вышло на финальную стадию.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Впервые за последние десятилетия в Волгоградской области ведут глобальное обновление медучреждений. В ноябре губернатор Андрей Бочаров побывал в больнице № 7, реконструкция которой идет с 2014 года. Глава региона оценил масштабы проделанной работы и поставил задачи по дальнейшему развитию больницы. Если еще пять лет назад большинство отделений медучреждения находилось в удручающем состоянии, то сейчас больница № 7 превратилась в одну из самых современных в Волгоградской области.

В мае 2018 года в рамках масштабной реконструкции больницы № 25, известной как Больничный комплекс, открылось новое отделение скорой помощи. За полгода оно приняло более 20 тысяч пациентов. Сегодня это медучреждение является базовым для региона. Именно сюда вертолетом санавиации со всей области доставляют тяжелых больных – с отравлениями, травмами после ДТП, с ожогами. Обновление больницы № 25 – это часть системной работы по приведению в порядок медучреждений, которая ведется в регионе последние четыре года. Вскоре начнется обновление больницы Фишера в Волжском и больницы № 15 в Красноармейском районе. Кроме того, ремонтными работами охвачены девять ЦРБ области.

Идет и обновление детских поликлиник. На модернизацию поликлиник региона выделили 70 млн рублей. В 66 поликлиниках региона введут бережливое производство. В одной из них, поликлинике №3 Центрального района, Андрей Бочаров побывал на днях. Там он поставил задачу тиражировать работу в этом направлении и в других медицинских учреждениях области. В 2018 году больницы региона получили 7 тысяч единиц медицинского оборудования.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Развитие спортивной инфраструктуры и популяризация физкультуры и спорта – один из национальных проектов, который успешно реализуют и в Волгоградской области. Так, за последние годы в регионе реконструировали порядка 200 спортивных и игровых объектов. В Волгограде с привлечением средств инвесторов привели в порядок стадионы «Нефтяник» и «Пищевик». К концу 2019 года спортсменов примет реконструированный стадион «Темп», расположенный в Красноармейском районе. В Волгограде идет подготовка плана комплексного развития стадиона «Трактор», которое коснется не только спортивного объекта, но и территории вокруг него. Глава региона уверен, что стадион должен стать народным и нести спорт в массы.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В середине ноября губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с новым Волгоградским межрайонным природоохранным прокурором Максимом Макашовым. Глава региона подчеркнул, что природоохранные вопросы в Волгоградской области масштабные и серьезные. В последние годы в регионе идет ликвидация крупных свалок, расчищают и реабилитируют ерики (уже вернули к жизни 40 км), высаживают миллионы деревьев и устраняют накопленный экологический ущерб.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Работают городские и региональные власти и над масштабным благоустройством региона. С 2014 года комплексно обновили 15 волгоградских парков. В центре города создали единую рекреационную зону от поймы реки Царицы до Мамаева кургана. В нее уже вошли парк у музея «Россия. Моя история», набережная вдоль рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и парк «Победа» площадью свыше 8 гектаров. Заканчивается реконструкция территории у «Гасителя», продолжается масштабная реконструкция верхней и нижней террас набережной имени 62-й Армии. Такой комплексный подход к развитию территорий применяется в соответствии с долгосрочной стратегией развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Всего за более чем 4 года в регионе благоустроили 500 объектов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На сегодняшней встрече Владимир Путин подчеркнул, что общественности необходимо не только контролировать органы власти, но и помогать в реализации проектов и участвовать в выборе приоритетов развития.

В Волгоградском регионе руководство области и города активно сотрудничает с коллегиальными органами и общественностью. Так, накануне состоялось первое заседание городской общественной палаты V созыва. Новый председатель общественной палаты Евгений Князев отметил, что коллегиальный орган и впредь будет помогать городской власти реализовывать важные для города проекты и поддерживать жителей.

В Волгоградской области общественные организации активно привлекаются к разработке, контролю и реализации различных проектов. Так, на базе общественной палаты региона разработали Социальный кодекс, в рамках которого беспрецедентные меры поддержки окажут 800 тысячам жителям Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь