16+
Статьи

Пасха - 2018: обычаи, приметы и поверья

Пасха - 2018: обычаи, приметы и поверья
Фото: Дарья Соловьева / ИА "Городские вести"

ИА «Городские вести» расскажут о пасхальных традициях.

В 2018 году православные будут праздновать Светлое Христово Воскресение 8 апреля.

Сегодня, 1 апреля, люди празднуют Вербное воскресенье — это церковный праздник, дата которого зависит от даты Пасхи. Традиционно отмечается за неделю до Светлого праздника. С Вербного воскресенья начинается Страстная неделя – последняя неделя перед Пасхой. О том, почему принято красить яйца, не рекомендуется ходить на кладбище в Пасху, какие бывают пасхальные игры и как празднуют Светлую Пасху в других странах, вы узнаете из материала «Городских вестей».

Почему именно верба?

Жители Иерусалима приветствовали Христа пальмовыми ветвями, устилая ими его путь. Именно так в те времена было принято встречать царей, и таким образом люди выражали свое признание божественности Христа, свою веру в него. Пальмовые ветви - это символ победы, и народ встречал Иисуса как Царя, победившего смерть, ведь он незадолго до этого воскресил из мертвых Лазаря. На Руси пальмовые ветви заменило растение, которое первым зацветает в наших краях - верба. Поэтому Праздник Входа Господня в Иерусалим получил на Руси название Вербного воскресенья.

На Руси верба всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление. Именно поэтому она стала еще и религиозным символом. Верующие срезают ветви вербы и приходят с ними в храм.

Из истории

Название «Пасха» произошло от еврейского слова «песах», что означает переход или исход. Еврейский праздник Песах совершается в память исхода из египетского рабства. В Церкви все символично и все объединено, Церковь не отвергла Ветхий Завет, его логическим продолжением стал Новый Завет. Поэтому то, что у евреев было праздником, у нас получило символическое значение, - рассказывает руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии священник Сергей Савенков. – Каждый человек находится в рабстве у грехов, из этого плена мы должны выйти. Евреи вышли из плена не своими силами, а с Божьей помощью, Христос выводит нас из рабства в свободу.

Христианская Пасха празднуется весной, но день празднования не является фиксированным, а определяется по лунному календарю. Общее правило формулируется так: «Пасха празднуется в 1-й воскресный день после 1-го полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия».

Все церковные праздники имеют предпразднество - день или несколько дней перед событием и попразднество - день, отстоящий от праздника 7 дней. Но Пасха – особый праздник, в Церкви его называют Праздников праздник, период последующего торжества составляет 40 дней - ровно столько Спаситель пребывал на земле от Своего воскресения до вознесения.

Неделя перед Пасхой носит название Страстная седмица в память о последних проведенных днях Иисуса Христа на Земле.

Как рассказывает священник Сергей Савенков, каждый день Страстной седмицы наполнен глубоким смыслом.

В Великий понедельник мы слышим притчу о бесплодной смоковнице. После окончания Великого поста не лишним будет вспомнить, что любое дело познается по плодам, и прежде чем мы будем праздновать Пасху, нужно спросить себя, с чем я подошел к этому Светлому празднику.

В Великий вторник мы воспоминаем обличение Господом фарисеев и книжников, Его беседы и притчи во Иерусалимском храме — о подати, подаваемой кесарю, о воскресении мертвых, Страшном Суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. В притчах изображается неожиданность пришествия Господа (притча о десяти девах) и праведность Суда Божия (притча о талантах).

В Великую среду воспоминается, как грешная женщина, которую осудили брезгливые законники, омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он пребывал на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению.

В Великую среду также вспоминают о предании Иисуса Христа. В этот день Иуда решил предать своего Наставника за 30 сребреников.

В четверг верующие вспоминают Тайную вечерю - последнюю пасхальную трапезу Иисуса Христа с учениками в Сионской горнице. На Тайной вечере Христос, указывая на преломленный хлеб и вино, говорит, что это и есть Его Тело и Его Кровь. В результате таинства человек соединяется с Богом и друг с другом.

Взятие Христа под стражу, суд Пилата, избиение, осуждение на смерть, шествие на Голгофу, распятие – все перетекает изо дня в день.

Великий четверг, который также называют Чистым, люди начинали с купания еще до восхода солнца. В этот день необходимо стремиться к максимальной чистоте и прозрачности. Поэтому нужно не только искупаться, но, что белее важно, прийти в храм на исповедь и причастие.

Именно в четверг люди начинают все приготовления к празднику Пасхи:

- проводят уборку в доме;

- красят и варят яйца;

- пекут творожные пасхи и куличи.

Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Вечером пятницы в церкви происходит чин погребения Спасителя. Термин «плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Вынос плащаницы совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте. В Великую пятницу запрещаются любые домашние дела, нельзя петь, гулять и веселиться, так как человек затем весь год проплачет.

День Великой субботы – день покоя. В этот день вспоминают о погребении Спасителя, о его победе над смертью в аду и введение в рай. В этот день куличи освящаются в церкви.

Воскресенье - Великий праздник Пасхи в честь воскрешения Иисуса Христа. Служба в храмах обычно начинается ровно в полночь. После службы верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе», на что отвечают: «Воистину Воскресе». Это пасхальное приветствие называется «христо́сование». Эту «новость» отчасти можно назвать паролем. Когда человек говорит «Христос Воскресе»-  и слышит в ответ, что это действительно так – таким образом он видит перед собой своего единомышленника. Дома накрывают вкусный и большой пасхальный стол, который следует покрывать светлой или белой скатертью. На столе должны присутствовать традиционные блюда – крашенки, творожная пасха и куличи.

На кладбище на Пасху ходить не нужно

Православные священники на самом деле не одобряют посещений кладбища на Пасху, объясняя это тем, что самый светлый для верующих праздник не должен быть омрачен оттенком скорби. Некоторые считают, что обычай ходить на кладбище на Пасху зародился еще до Октябрьской революции. В небольших деревнях погосты располагались рядом с церквями, а церкви были далеко не во всех селах. Верующие за много километров приходили пешком на ночную службу, приносили угощения. А наутро, так как уже прошли большое расстояние, заодно посещали могилы родственников. Когда люди посещают кладбище на Пасху, происходит прежде всего разрыв с церковной традицией. Пасха — самый радостный христианский праздник, она вытесняет из сердец верующих всякую скорбь и печаль. На кладбище же по церковному уставу принято ходить на Радоницу. Это день особого поминовения умерших, и совершается он на 9-й день после Пасхи.

Яйцо и кулич как символы новой жизни

Традиция красить яйца на Пасху связана с особым чудом. По преданию в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Император усомнился в чуде Воскресения, он не поверил этой вести и сказал: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? В это трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным». И пока он говорил, цвет яйца в руках Марии постепенно стал меняться, и, наконец, оно оказалось ярко-красным. С тех пор, говорит легенда, у христиан появился обычай дарить друг другу на Светлой неделе крашеные яйца с радостным возгласом «Христос Воскрес!» и троекратным целованием.

Яйцо является глубоким символом будущей жизни. Скорлупа снаружи выглядит как мертвое, замкнутое место, откуда нет ни входа, ни выхода – символ ада. Изнутри яйцо ломается птенцом, таким образом Господь, попав в ад, чудесным образом изнутри разломал его, сделав непригодным для того, чтобы кого-либо заключить там. По силуэту яйцо напоминает мандорлу, или ядро миндаля. Мандорла в христианском искусстве – это особая форма нимба, сияние овальной формы, вытянутое в вертикальном направлении, внутри которого помещается изображение Христа.

Существует несколько традиционных видов пасхальных яиц:

Крашенками (или галунками) называются яйца, окрашенные в один цвет (преимущественно красный), без нанесения на скорлупу рисунка. Писанки – это яйца, расписанные традиционными народными орнаментами или узорами (в основном геометрическими или растительными). Писанки расписывали только сырыми, в пищу они не шли. После Троицы такие яйца было принято выдувать. Расписное яйцо превращали в птицу, приклеивая к скорлупе крылья. Расписывать яйцо необходимо было по особой технологии, следуя правилам сочетания цветов орнамента и фона. Если эти правила нарушались, то яйцо становилось уже не писанкой, а малеванкой. Это значит, что на него наносили не традиционный узор, а свой собственный.

Крапанки – это яйца с однотонным фоном, на который наносятся узоры из полосок или пятен. Еще один вид – дряпанки, или шкрябанки. После окрашивания таких яиц на их скорлупе нацарапывался определенный узор.

​Главное блюдо Пасхи — это кулич, квасной хлеб, который символизирует присутствие в доме воскресшего Христа. Куличи начинают печь в четверг, в субботу их освящают в храмах. Также на Пасху принято делать творожные пасхи (в народе их называют «паски», или ласково «пасочки») и красить яйца. Творожная пасха символизирует сам праздник Пасхи, а яйца красят в память о чуде, свидетелем которого стала Мария Магдалина.

Пресный хлеб символизирует смерть, а хлеб на дрожжах – начало новой жизни и две природы во Христе: человеческое и божественное. С рецептами пасхальных куличей вы можете ознакомиться здесь.

Первое воскресенье после Пасхи называется Антипасхой, а в народе – Красной горкой. На Руси она всегда была днем молодежных гуляний, хороводов и сватовства.

Немного об играх

Любимым развлечением на Пасху было катание яиц, или «каталочки». Игры начинались в первый день Пасхи и продолжались иногда всю Светлую неделю. Одна игра могла длиться несколько часов. Часто использовали деревянные, искусно раскрашенные яйца, порой готовили целые наборы таких яиц специально для игры. Крашеное яйцо скатывали по наклонной деревянной дощечке или по земле с некрутой горки. Внизу все участники забавы расставляли другие яйца полукругом, каждый по одному. Цель была — сбить яйцо с места. Если это получалось, участник брал сбитое яйцо себе и продолжал игру. Если промахивался, в игру вступал следующий участник, а неудачно скатившееся яйцо оставалось на кону.

Чоканье яйцами - старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проиграл!

Поиск пасхальных яиц. С пришедшими в гости детьми можно провести такую игру: кто-нибудь из старших заранее прячет в разных местах яйца с сюрпризами — картонные, пластиковые, склеенные конвертики в форме яиц с маленькими призами, можно спрятать и «киндер-сюрприз», чтобы дети были заняты поиском подарка.

А у других что?

В каждой стране свои традиции празднования Пасхи. К примеру, в Польше, за пасхальным воскресеньем следует «мокрый понедельник». В этот день поляки щедро поливают друг друга из ведер, сбрасывают водяные «бомбы».

В Болгарии и Румынии пасхальный хлеб называется «козунак». Начинка его может быть самой разнообразной и зависит только от фантазии пекаря.

В Великобритании так же, как и в Германии, утро для детей начинается с поиска корзинки, спрятанной пасхальным кроликом. Немцы на Пасху готовят пасхальные пироги в форме ягненка.

В Страстную пятницу британцы едят hotcrossbuns — булочки со специями, украшенные узором в виде креста. Считается, что булочки, испеченные в Страстную пятницу, не портятся в течение всего года. На Пасху в Соединенном Королевстве готовят жаркое из молочного ягненка.

В Италии в пасхальное воскресенье тысячи людей выходят на главную площадь Рима, чтобы послушать поздравление Папы. Главное пасхальное блюдо в Италии — баранина с жареными артишоками, салатом из сладкого перца, оливок и помидоров, соленый пирог с яйцами и сыром.

В Америке на Пасху дети получают корзинки от пасхального кролика, наполненные пасхальными яйцами и различными сладостями. Традиционный американский пасхальный обед состоит из ветчины с ананасами, картофелем, фруктовым салатом и овощами.

Редакция ИА «Городские вести» поздравляет всех верующих с Вербным воскресеньем и с наступающим праздником Пасхи!


Дарья Соловьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь