16+
Статьи

Крещенские купания: Божья благодать на моду не распространяется

Крещенские купания: Божья благодать на моду не распространяется
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

«Городские вести» узнали мнение священнослужителей и медиков о пользе и вреде окунания в прорубь.

С каждым годом купание на святой праздник Крещения Господня (Богоявления) 19 января становится как в Волгограде, так и по всей России, все более популярным. Однако многие люди, воспитанные в лучших традициях «научного атеизма", трактуют этот обряд по-своему. Кто-то полагает, что окунание в купель смоет все грехи, другие уверены, что после этого отступят все болезни. Для третьих это вообще предмет спора или хвастовства. Поэтому в праздник Крещения Господня ИА «Городские вести» решило разобраться, стоит ли лезть в ледяную воду и что это может дать человеку.

Из истории

Начнем с истории праздника Крещения Господня. По преданию, именно в ночь с 18 на 19 января (по новому стилю) Иисус Христос принял крещение от Иоанна в реке Иордан. Крещение являлось иудейским обрядом очищения, к которому Иоанн Предтеча добавил еще и исповедание грехов, и очищение. Хоть Господь и не нуждался в покаянии, он все же покрестился в реке в знак принятия на себя грехов всего мира.

Теперь в связи с тем, что 19 января в реке купался сам Господь, воде во всех реках мира приписывается священное значение. И это подтверждает реальность, ведь мировая наука до сих пор не может найти объяснения тому факту, что набранная в этот день вода (из-под крана ли она или из водоема) сохраняет свежесть целый год и имеет особенный вкус. А верующие, почитая ее как святыню, хранят в доме и советуют пить при болезнях и хандре.

Нагрешу – а потом искупаюсь?

«Нагрешу, а потом на Крещение в прорубь нырять буду»… Быстро, просто и доступно – что еще нужно современному человеку?! По такой логике подавляющее большинство россиян уже должны были бы стать святыми. Экстремальное купание в иордани при минусовой температуре всего лишь народная традиция, которая не влияет на чистоту души. Как говорят священнослужители, за чистотой души лучше ходить в церковь, а не лезть в ледяную воду.

– То, что купание в проруби на Крещение – это церковная традиция, является заблуждением, – рассказал корреспонденту «Городских вестей» настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей отец Олег Кириченко. – Еще до революции церковь противилась массовым погружениям в прорубь и проводила разъяснительные работы на предмет того, что не надо так необдуманно бросаться в ледяную воду. Обычай окунаться в проруби пришел от народа и ведет свое начало не из церкви. Конечно, если человек приступает к такому купанию с верой в то, что получит вместе с этим благословение и благодать Божию, то оно пойдет на пользу для души и тела. А если для кого-то крещенское купание просто спор или хвастовство, или дань моде, то оно пользы принести не может. Более того, если перед купанием принять алкоголь, вообще можно нанести вред здоровью. Божья благодать на моду не распространяется. Главное в Крещение вера, а не ныряние в прорубь.

А медики – против

Большинство медиков считает, что окунаться без подготовки в ледяную воду крайне опасно, это может привести как минимум к сильной простуде, а как максимум – к летальному исходу.

– Для тех, кто идет купаться в первый раз, необходимо заранее подготовиться. Хотя бы принимать контрастные, холодные души. Можно также выходить на мороз и обливаться холодной водой, – говорит врач-терапевт одной из волгоградских больниц Людмила Рыкова.

По словам Людмилы Ивановны, идти купаться на Крещение в первый раз без подготовки опасно для здоровья и жизни. Люди, которые раздеваются на морозе и окунаются в ледяную воду в первый раз, рискуют получить воспаление легких.

– Это ведь стресс для организма, который нужно было бы подготовить к такому. Незакаленный человек может подхватить от простуды до пневмонии в холодной воде, – говорит врач. – Да и вообще, чтобы купаться в ледяной воде, нужно быть абсолютно здоровым человеком. Подобное «моржевание» ведет к обострению хронических заболеваний, болезням почек, женских половых органов, уха, горла, носа. Готовиться к купанию в ледяной воде нужно через длительную систему закаливания. В противном случае организм рискует получить сильнейший стресс. Поэтому всем, кто не уверен в своем здоровье, в Крещение лучше купаться дома в ванной.

Как говорят медики, если вы все-таки решили на Крещение почувствовать благодать иордани, то подойдите к этому вопросу серьезно. Начните подготовку с лета, максимум – с осени. За этот период организм успеет «привыкнуть» к резким перепадам температуры и к холоду в частности.

Хотя врачи и соглашаются, что все зависит от человека. Вот, например, пьют люди холодную воду – и ничего. А некоторые выпьют – и сразу ангина. Поэтому каждый организм реагирует на зимнее купание по-разному. И все же стоит подумать, прежде чем залезть в крещенскую воду. И совсем не стоит думать, если вы решили искупать в проруби детей. Здесь и священнослужители, и медики говорят категоричное НЕТ!


Наталия Ермилова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь