16+
Необычное

Обязали купить клетку и кормить: волгоградку заставили содержать летучую мышь

6 Дек 2022 11:26, видео, 1 фото

Каким-то образом животное попало в квартиру Ларисы и укусило ее.

Видео: предоставлено учредителем ИД "Новое время" Григорием Гудковым

1 декабря в городе Михайловке Волгоградской области в одну из квартир в доме по улице Коммуны, 131 залетела летучая мышь. Животное укусило хозяйку квартиры. Историю женщины рассказал учредитель ИД "Новое время" Григорий Гудков.

- Лежала дома, отдыхала. Как говорится, смеркалось... Тут услышала, что у меня в коридоре забегал кот, запрыгал, а потом свалилось что-то сверху в темноте. Я взяла это что-то в руки, а затем меня укусила летучая мышь! Как она попала в квартиру, непонятно. Скорее всего, влезла через дымоход, - рассказывает хозяйка квартиры Ларисы. ​

Лариса была обеспокоена, что мышь бешеная, поэтому изолировала ее. Затем жительница Волгоградской области обратилась в больницу. Теперь женщине предстоит пройти курс уколов от бешенства. Как выяснилось позже, в медучреждение от территориального управления Роспотребнадзора направлено предписание, содержащее информацию о необходимых профилактических мероприятиях в отношении пациентки. Корректировка лечения возможна после истечения 10-дневного срока. Курс вакцинации будет продолжен в случае подтверждения бешенства у животного или опасения за состоянием пациентки.

Фото: скриншот из видео Григория Гудкова

Также женщина обратилась в местную ветеринарную службу. Специалисты выдали справку, подтверждающую, что она является собственником этой мыши, и обязали ее содержать и привозить в клинику за свой счет.

- Обязали купить клетку и кормить летучую мышь свежей курицей, - передает абсурдную историю Лариса. - Приезжают с журналом, делают пометки о состоянии мыши. Делать все это я обязана до 12 декабря, а что делать после с мышью - неизвестно. Можно ли ее выпустить на улицу, оставить ли её у меня или вернуть на чердак?

Лариса пыталась добиться справедливости и в УК "ЖК", которая обслуживает ее дом. Их сотрудник якобы осмотрел дом и не увидел вокруг летучих мышей. Поэтому УК не посчитала себя ответственным за инцидент.

- Специалисты ветстанции выехали по месту жительства заявительницы, выполнили весь комплекс профилактических мероприятий в соответствии с действующими ветеринарными правилами, в том числе от бешенства были вакцинированы домашние кошки и собаки. Ветеринарными специалистами после клинического осмотра было предложено забрать летучую мышь для изолированного содержания на территории Михайловской городской станции по борьбе с болезнями животных, но пострадавшая сама вызвалась содержать у себя в клетке животное, - сообщили "Городским вестям". - Специалисты ветстанции в свою очередь обязаны ежедневно посещать животное, вести мониторинг. По данным на 6 декабря, клинических признаков бешенства у летучей мыши не выявлено.

В ветеринарной службе также пояснили, что летучую мышь на необходимый для наблюдения период можно передать в ветстанцию в любое время.

Кстати, по информации комитета ветеринарии, инфицирование летучих мышей бешенством можно отнести к редким случаям. Последний случай заражения летучей мыши регистрировался в 2017 году на территории региона. В целом для профилактики и ликвидации бешенства в Волгоградской области проводится целый комплекс мероприятий. В частности проводится бесплатная вакцинация домашних и диких животных против бешенства путем подворного обхода населенных пунктов в составе городских и сельских поселений, в местах, оборудованных коммунальными службами и товариществами собственников жилья, функционирование мобильных групп по агитации и вакцинации на территории городских округов Волгоград, Волжский.

Так, за 11 месяцев 2022 года использовано более 1 492 624 тысячи доз вакцины, в том числе проведено 462 865 головообработок домашних и сельскохозяйственных животных, из них собак и кошек – 138057 голов, с/х животных – 324808 голов, разложено 1 029 759 доз оральной вакцины для диких плотоядных и безнадзорных животных. Для сравнения, на текущую дату 2021 года было иммунизировано около 1 315 027 голов животных.

В настоящее время в области имеется необходимый запас вакцины против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Осуществляется взаимодействие с частнопрактикующими специалистами в области ветеринарии по бесплатной вакцинации животных против бешенства с еженедельным сбором информации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь