16+
Необычное

Ежегодно участниками донорского движения становятся порядка 150 студентов городских вузов

Капля жизни

Волгоград, 3 марта. Большинство — новички, но есть и опытные доноры. Одним из самых многочисленных движений доноров в городе-герое является «Капля жизни», созданная на базе медуниверситета. Сегодня она объединяет около 300 человек, которых в любой момент областной центр переливания крови может попросить о помощи.

Первый пошел!

Перед донацией необходимо заполнить анкету и пройти обязательное медицинское обследование. Первокурсник Алексей Савостин сдает кровь впервые. Еще со школы молодой человек интересовался донорством, и, когда ему исполнилось 18, он пришел в областной центр переливания крови. О том, что донорская кровь незаменима в медицине и может спасти не одну жизнь, Алексей знает не понаслышке.

— Был случай, когда у мамы моей сокурсницы были очень тяжелые роды, ей требовалась кровь редкой группы, и если бы вовремя не подоспели на помощь доноры, то женщина могла бы погибнуть, — рассказал Алексей. — Я хочу стать постоянным донором, чтобы помогать людям. Надеюсь, что своей гражданской позицией смогу дать надежду на спасение десяткам тяжелобольным пациентам.

Врач-трансфузиолог проводит беседу с Алексеем, измеряет давление, а специалист экспресс-лаборатории определяет группу крови и уровень гемоглобина. Данные донора — врачебная тайна. В областном центре переливания крови каждому добровольцу присваивают штрихкод, так что, кому именно удается спасти жизнь, остается неизвестным. Всю заготовленную кровь отправляют в лабораторию для проведения полного обследования, где ее проверяют по 17 позициям.

Личный пример

Средний возраст российского донора — 30—35 лет, при этом в последнее время чаще всего стали проявлять инициативу студенты. Будущий медик Яна Поздеева к донорству относится очень трепетно. Последние несколько лет она ходит сдавать кровь каждые два месяца. Яна — активный участник донорского движения «Капля жизни», и, по словам девушки, ей есть на кого равняться.

— Для меня примером стала моя бабушка, которая имеет звания «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», — рассказала Яна. — Конечно, не у каждого есть такой пример перед глазами, поэтому мы организуем специальные акции по привлечению молодых людей в наши ряды. Необходимость общих мероприятий назрела давно, мы делаем одно большое дело.

Донорское движение «Капля жизни» — одно из многочисленных движений в регионе. Оно было создано на базе медицинского университета в марте 2013 года. Скоро движению исполнится три года. Дата не круглая, но позволяющая говорить и весомых результатах деятельности активистов.

— В числе постоянных участников нашего движения — студенты, — рассказывает руководитель движения 22-летний Иван Новосельцев. — Ежегодно наш актив пополняется от 100 до 150 человек за счет проведения различных акций. Одна из них, которая и дает существенный прирост движению, — «День совершеннолетия доноров». В рамках этой акции мы знакомим с основами нашего движения первокурсников и приводим их на станцию переливания крови для первой донации. В прошлом году участниками акции стали порядка 200 человек.

С чувством воинского долга

Активному развитию движения способствуют и так называемые уроки донорства, которые активисты «Капли жизни» проводят вместе со специалистами регионального центра молодежной политики в вузах, ссузах и общеобразовательных учреждениях города. По словам Ивана Новосельцева, это приносит свои плоды: большинство участников движения сегодня являются постоянными донорами, которых областной центр переливания крови может попросить о помощи в любую трудную минуту.

Активными донорами сегодня являются не только студенты. Как рассказала начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова, почти весь численный состав спецподразделений ведомства — сотрудники ОМОНа и СОБРа — каждые полгода сдают кровь.

— Когда мы спрашивали ребят, зачем они это делают, то ответ был очень простой. Тот, кто был на войне, а они все прошли горячие точки, то уже не может пройти мимо чужой беды и не помочь человеку, — рассказала Светлана Смольянинова.

И деньги здесь совершенно ни при чем, говорят доноры. Денежная компенсация на питание за донорство крови сегодня не превышает 400 рублей, при том что приходить на донацию можно не чаще, чем раз в два месяца.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ КРОВИ?

Человек в возрасте 18 лет и не старше 60 лет, вес которого свыше 50 кг, не имеющий противопоказаний, с хорошим самочувствием. Мужчины могут в течение года сдавать кровь до пяти раз, женщины — до четырех.

СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ ДОНОРАМ:

Чтобы кроводача проходила легче, утром желательно выпить сладкий чай с пустой булочкой. Накануне процедуры необходимо отказаться от алкоголя, курения и жирной пищи.

Юрий БУТОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

Календарь