16+
Афиша

Волгоградцев ждут "Дубровский", "Мизантроп", Сергей Трофимов и музыкальные вечера

Волгоградцев ждут "Дубровский", "Мизантроп", Сергей Трофимов и музыкальные вечера
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

"Городские вести" составили афишу мероприятий на предстоящую неделю.

Осенний день или вечер жители и гости Волгограда могут провести с удовольствием - посетить театр, сходить на выставку, побывать на концерте. В городе на Волге все для этого есть.

Журналисты "Городских вестей" составили афишу мероприятий на предстоящую неделю.

Волгоградский музыкальный театр:

- 9 ноября, мюзикл "Дубровский", 12+

- 10 ноября, мюзикл "12 стульев", 12+

- 11 ноября, мюзикл "Женитьба Бальзаминова", 12+

- 12 ноября, мюзикл "Аладдин", 6+, оперетта "Марица", 6+

Волгоградский молодежный театр:

- 9 ноября, комедия "Банкрот", 16+

- 10 ноября, драма "Евгений Онегин", 16+

- 11 ноября, необыкновенное происшествие в английском стиле "Скандал", 16+

- 12 ноября, музыкальная сказка "Летучий корабль", 6+

- 14 ноября, премьера мелодрамы "Вечно живые", 12+

- 15 ноября, история любви "Бумажный патефон", 14+

Новый экспериментальный театр:

- 9 ноября, драма "Гроза", 16+

- 10 ноября, комедия "Мизантроп", 16+

- 11 ноября, комедия "Боинг-боинг", 16+

- 12 ноября, трагедия "Ромео и Джульетта", 12+

- 13 ноября, экскурсия в театр

Волгоградский театр юного зрителя:

- 10 -12 ноября, премьера "Денискины рассказы", 6+

- 11 ноября, лирическая комедия "Джек", 12+

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр:

- 9 ноября, комедия "Тетки", 12+

- 10 ноября, авторская программа А. Зуева "Песни судьбы", 12+

- 11 ноября, премьера "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", премьера трагикомедии "Дядюшкин сон", 12+

- 12 ноября, сказка "Волшебник Изумрудного города", 12+

Волгоградская филармония:

- 9 ноября, концерт "Времена года", 12+

- 10 ноября, концерт "Музыка барокко", 12+

- 10 ноября, концерт Сергея Трофимова, 12+

- 11 ноября, концерт Национального академического оркестра народных инструментов имени Н. Осипова, 12+, концерт "Танец дождя", 12+

- 12 ноября, музыкальная поэтория "Органное притяжение", 12+

- 14 ноября, концерт группы "Рефлекс", 14+

- 15 ноября, выступление артиста Евгения Дятлова, 14+

Волгоградский Дом офицеров:

- 15 ноября, спектакль "Ты где-то рядом", в ролях - Марина Иванова, Федор Добронравов, 14+

"Царицынская опера":

- 14 ноября в 18.30 - грандиозный концерт Государственного оркестра России имени Е. Ф. Светланова. Один из старейших симфонических коллективов страны отметил в 2021 году свое 85-летие. Выступления оркестра проходили на самых известных концертных площадках мира. Программа «Мой Рахманинов», которую увидят волгоградские зрители, направлена на сохранение и развитие отечественной музыкальной культуры, укрепление единого культурного пространства нашей страны. За дирижерским пультом Дмитрий Юровский - представитель знаменитой музыкальной династии, известное имя мировой музыкальной сцены, под его управлением звучали многие ведущие оркестры мира, соло в оркестре Валентин Малинин - звезда нового поколения российских пианистов и победитель шести международных конкурсов. 6+.

Волгоградский областной краеведческий музей:

- 9 ноября, «Посиделки у поэта» в мемориальной квартире поэта М. К. Луконина (адрес: ул. Чуйкова, 31, кв. 47). 12+

Молодым не всегда живется легко и беззаботно. С какими проблемами сталкивается молодежь? Каковы её достижения? На мероприятии поколение next придут в гости в «сталинку» поэта на набережную реки Волги и узнают о ценностях, которые волновали и волнуют молодежь как в Царицыне - Сталинграде, так и в Волгограде.

- 10 ноября, мероприятие «Казачье сватовство», посвященное Всемирному дню казачества. 12+

В экспозиции «Как за Доном, за рекой» посетители музея узнают, как готовились к сватовству в доме невесты. Погрузившись в атмосферу казачьего быта начала XX века, услышат о важных приготовлениях к свадьбе, традициях застолья и приметах. Поучаствуют в костюмированном представлении, примерив на себя роли жениха и невесты.

Тематическая экскурсия «Как за Доном, за рекой», посвященная Всемирному дню казачества. 6+

На экскурсии посетители услышат рассказ о становлении культуры, появлении обычаев, обрядов, праздников у донских казаков, которые определялись военным укладом жизни. Посетители увидят интерьеры светлой казачьей горницы и базов, подлинные казачьи мундиры, повседневную одежду донцов, настоящие раритеты – свадебные костюмы казака и казачки и сундук с красивейшим девичьим приданым, изготовленным вручную, конца XIX – начала XX вв.

- 11 ноября, пешеходная экскурсия «Царицынские жемчужины». 12+

На пешеходной экскурсии гости и жители города узнают истории создания и восстановления собора Александра Невского и одной из первых церквей Царицынской крепости - церкви Иоанна Предтечи. Услышат о визитах в город императоров Петра I, Александра II и Александра III. Во время прогулки увидят современное местонахождение Домовой церкви Александра Невского при Александровской гимназии, познакомятся с историей Дома архитекторов, принадлежавшего председателю попечительского совета строительства собора Александра Невского купцу Рысину. Конечной точкой маршрута является церковь Иоанна Предтечи. Во время осмотров храмов будет предоставлено время для их посещения. Сбор группы перед центральным входом в собор Александра Невского.

- 11 ноября, квест «Сокровища, которых нет на карте». 6+

В доме царицынского купца Репникова сохранилась карта с изображением зданий Земской управы и Волжско-Камского коммерческого банка. На карте много странных знаков, пометок, указывающих на спрятанные сокровища. Чтобы разгадать секреты царицынской карты и найти старинный клад, нужна помощь профессиональных детективов, любителей древних тайн.

Пешеходная экскурсия «По городу и над ним». 12+

Экскурсанты пройдут по историческому центру Волгограда и услышат рассказ о судьбе города, трижды менявшего название и облик. Экскурсия начнется от здания царицынской Земской управы, где когда-то решались вопросы градоуправления. На пересечении старинных царицынских улиц Успенской и Александровской экскурсанты услышат о невероятной «афере» купца М. А. Божескова. На улице Володарского познакомятся с историей сталинградского летного училища и историей «Столичных номеров» (гост. "Волгоград"). У здания НЭТа состоится рассказ о великом царицынском благотворителе и меценате А. А. Репникове. Экскурсия закончится над городом на смотровой площадке старинной пожарной каланчи высотой 45 метров, где гости полюбуются панорамой города и видом великой русской реки Волги, давшей ему современное название.

- 12 ноября, интерактивная программа «Синичкин день» из цикла «Всей семьей идем в музей». 6+

Участвуя в мероприятии, ребята узнают историю праздника «Синичкин день», приметы и факты. Познакомятся с интересными фактами из жизни птиц нашего края, их многообразием, а также зимовкой птиц в нашем крае и их подкормке. Приняв участие в интеллектуальной викторине, участники мероприятия расширят свои знания и представления по теме орнитофауна.

Программа «Продается дом на Александровской…». 12+.

При помощи интерактивного театрализованного представления гости музея окажутся в обстановке настоящего царицынского особняка нач. XX века. Почувствуют себя участниками настоящей торговой сделки – продажи «купеческого гнезда». От купеческой вдовы узнают причины продажи дома, истоки накопленных долгов, оставшихся за семейством, и печальный финал разорения единственного музыкального салона в Царицыне. Во время увлекательной игры ребята смогут погрузиться в тонкости антикварного дела, научатся отличать подлинные вещи от подделок, бережно относиться к музейным реликвиям.

- 12 ноября, пешеходная экскурсия «Ступени истории». 12+

Экскурсия с подъемом на смотровую площадку здания бывшей пожарной каланчи Первой пожарной части города Царицына. Экскурсанты пройдут по улице Успенской (ныне ул. Ленина), перейдут Скорбященскую площадь к зданию Первой пожарной части города Царицына. Поднявшись по винтовой лестнице на смотровую площадку каланчи, гости увидят, как в современность вплелись исторические здания времен Царицына – Сталинграда. Перед ними откроется красивая панорама нашего города. На каланче сделают красивые фотографии и полюбуются видами города с высоты птичьего полета.

15 ноября Волгоградский областной краеведческий музей отмечает 109 лет со дня основания. Мероприятия ко дню рождения музея:

- 14 ноября, пешеходная экскурсия «От собора Александра Невского к памятнику Петру I». 12+

Во время экскурсии гости узнают об истории создания собора Александра Невского, визитах в город Царицын императоров Петра I, Александра II и Александра III. Получат общие сведения об истории крепости Царицын, о наименованиях старых улиц, расположенных на маршруте прохождения экскурсии, об отдельных сохранившихся зданиях, памятниках, об особенностях восстановления города после войны, стиле «сталинский ампир» и, конечно, услышат интересные факты об истории основания Волгоградского областного краеведческого музея.

Мероприятие «Тайны старинного самовара». 12+

Музей приглашает всех желающих прикоснуться к истории самоварного искусства Российской империи XVIII–XX веков. Сколько существует форм у самоваров? А сколько их хранится в фондах музея? Выяснить это, посмотреть на экспонаты и узнать занимательные факты о них можно будет посетив мероприятие. Также перед гостями пронесется краткая летопись знаменитых фамилий, связанных с производством самоваров. Участники смогут попробовать разобрать и собрать самовар. В конце встречи пройдет чаепитие.

- 15 ноября, мероприятие «Честное купеческое». 12+

Во время мероприятия посетители узнают о том, какими были царицынские купцы – богачи, вершившие судьбы города во второй половине XIX века. Как они зарабатывали миллионы, конфликтовали между собой, переживали личные трагедии и творили добрые дела на благо города. Гости и жители города познакомятся с историей основания Волгоградского областного краеведческого музея и узнают, кто из знатных людей Царицына внес огромный вклад в его создание.

- 15 ноября, экскурсия «Открытые археологические фонды». 12+

Гости и жители города узнают об истории Волгоградского областного краеведческого музея, о формировании его археологических фондов и прикоснутся к уникальным предметам прошлого...

Волгоградский планетарий:

- 9, 12, 14 ноября - научно-познавательная лекция "Популярные заблуждения в астрономии и космонавтике", 12+

- 9 ноября, экскурсионная программа, программа "Космическая котовасия", полнокупольная программа "Галактика и ее население", 6+

- 10 ноября, экскурсионная программа "Пришельцы из космоса", 6+, комбинированная программа "Чудеса света и Солнечной системы", 6+, полнокупольная программа "Обитаемая Луна", 6+.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь