16+
Афиша

Серов, комик Мягкова, танцевальный чемпионат: куда сходить в Волгограде на неделе

22 Ноя 2023 18:17, 3 фото

Собрали афишу из самых интересных мероприятий в городе.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

ЦКЗ

24 ноября в 19:00 на сцене выступит Александр Серов. Его песни «Я люблю тебя до слез» и «Мадонна» поет уже не одно поколение.

26 ноября в 17:00 состоится «ВАСО. Концерт симфонической музыки. Л. Клычков».

28 ноября в 19:00 пройдет спектакль Cabaret («Кабаре»), в постановке которого приняли участие московские артисты. В основе сюжета пьеса Джона Ван Друтена «Я — камера». Главные герои — 19-летняя артистка кабаре Салли Боулз и молодой американский писатель Клифф Брэдшоу. Мюзикл рассказывает о событиях, которые происходят в Берлине в 30-е годы, накануне Второй мировой войны, о моральном разложении общества, о приходе к власти фашизма и о рождении нацизма.

29 ноября в 19:00 волгоградцев будет веселить Ирина Мягкова - один из самых популярных стендап-комиков в России, креативный продюсер, создатель и ведущая шоу «Женский стендап». Она обещает зрителям новую программу: только свежие материалы, актуальные, злободневные шутки и 100% качественный юмор.

КРОП Арена

24 ноября в 19:00 пройдет концерт группы Lumen. Группа Lumen как была, так и остается важнейшей альтернативной командой страны, к их песням не применим термин "ретро".

25 ноября в 20:00 волгоградцы смогут послушать WHITE GALLOWS. Это восходящая звезда мира музыки. О парне в 2023 году ходит масса слухов, а новые треки сразу попадают в чарты и становятся хитами.

KULTURA Concert Hall

23 ноября в 19:00 волгоградцы споют песни вместе с группой NLO. Это русскоязычная музыкальная группа, стремительно набирающая популярность благодаря своей энергичной танцевальной музыке с оригинальным этническим флером в исполнении. Вы узнаете их по песням «Танцы», «Не грусти», «Холодно», «Влюбляешься зря», «По барам», «Напиваюсь».

26 ноября в 20:00 здесь выступит Андрей Алексин. Он - автор песен «Миром правит любовь», «Только подари», «Алкоголичка», «Страшная», «Карамелька» и многих других хитов, победитель телевизионного фестиваля "Песня года"(2008, 2009), музыкальной премии "Золотой граммофон" (2002, 2009) и национальной телевизионной премии в области популярной музыки "Премия Муз-ТВ" (2010).

ТРЦ «Акварель»

23 ноября в 16:00 в «Акварели» пройдёт замечательное мероприятие в поддержку семейных ценностей от соцзащиты Волгоградской области. Вас ждёт ярмарка изделий от мам в декретном отпуске и многодетных мам, творческие площадки.

Список мастер-классов внушительный: роспись шопперов красками в стиле Line Art, аквагрим, создание объемной аппликации «Ангелочек», создание открытки «Тюльпаны для мамы», рисование «Краски осени, легко и просто!» и создание открытки «Благодарность маме». Каждый найдёт занятие по душе, обещают организаторы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Музыкальный театр

  • 23 ноября (четверг) в 18:30 – мюзикл-фэнтези в двух действиях «Робин Гуд».
  • 24 ноября (пятница) в 18:30 – оперетта в двух действиях «Фиалка Монмартра».
  • 25 ноября (суббота) в 17:00 - мюзикл в двух действиях «Любовь по-американски».
  • 26 ноября (воскресенье) в 11:00 – мюзикл по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению, да на новый лад!».
  • 26 ноября (воскресенье) в 17:00 – кинотеатральный мюзикл «Мата Хари. Любовь и шпионаж».

Казачий театр

  • 26 ноября (воскресенье) в 11:00 – музыкальная сказка «Храбрый заяц».
  • 27 ноября (понедельник) в 13:00 – драма «Украденное солнце».
  • 27 ноября (понедельник) в 16:00 – музыкальный спектакль «Музыка казачьей души».

"Царицынская опера"

  • 28 ноября (вторник) в 10:00 – концерт «Фальстаф" (виртуальный концертный зал).
  • 28 ноября (вторник) в 19:00 – концерт «Симфония Линкин Парк. CAGMO Rock Orchestr».

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

22 ноября в 18:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького и научно-образовательное общество «Интеллектуальные среды» приглашают на лекцию депутата областной думы, известного волгоградского коллекционера Александра Осипова «Человек умелый: о технике гравюры». Личную коллекцию старинных книг и гравюр Александр Владимирович собирает уже более 6 лет. Хотя сам себя считает не коллекционером, а скорее собирателем, которому старинные предметы позволяют ощутить атмосферу времени, проникнуться духом традиций и обычаев.

26 ноября в 15:00 в Центре интеллектуального досуга «ВМесте» Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в рамках праздничной встречи ко Дню матери пройдёт встреча молодых волгоградских поэтов и музыкантов.

26 ноября в 15:00 в Центре интеллектуального досуга «ВМесте» Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоится праздничное событие: НЕкруглый стол «Если бы миром правили матери…». Встреча посвящена ставшему традиционным празднованию Дня матери. В рамках мероприятия участники обсудят новинки литературы и кино, обращенные к темам семьи и материнства.

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

22 ноября в 19:00 в кофейне Арина Сибгатуллина прочитает лекцию «Абьюз и тирания: почему вам плохо в отношениях и что с этим делать».

24 ноября в 19:00 можно будет послушать лекцию Надежды Багазеевой «Учителя, захватчики, «темный лес»: инопланетный разум в научной фантастике».

29 ноября в 19:00 Екатерина Гайденко прочитает лекцию «Как убрать страх и заговорить на английском». Думаем, будет актуально для многих.

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

25 ноября в 15:00 здесь пройдет танцевальный чемпионат Just Dance. Игра Just Dance состоит из коллекции классических и современных песен, для каждой из которых создан свой танец. Задача игрока – повторять движения актёров на экране. Игра оценивает точность исполнения танца и начисляет баллы. Каждому участнику предстоит пройти три этапа и исполнить минимум три танца. Победитель будет определен по сумме баллов за каждый этап.

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоится мастер-класс «Профи-ликбез "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий"». Он пройдет 29 ноября в 12:30. Сотрудники Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов расскажут о специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности», поговорят о возможностях выпускников данного направления. Технологи-конструкторы смогут работать модельером-конструктором, который разрабатывает новые модели одежды, обуви, головных уборов, создает эксклюзивные коллекции одежды для участия в модных показах. Он делает эскизы, выкройки для единичного пошива и лекала для массового производства. На мастер-классе специалисты научат желающих декорировать органайзер текстильными материалами.

Волгоградский областной краеведческий музей

23 ноября в 15:00 - мероприятие «Литературная гостиная: Борис Екимов» в мемориальной квартире поэта М. К. Луконина (г. Волгоград, ул. Чуйкова, 31, кв. 47) – к 85-летию писателя Б. П. Екимова. Участники литературной гостиной познакомятся с творчеством русского прозаика и публициста Б. П. Екимова и обсудят его произведения.

24 ноября в 12:00 - мероприятие «Покупаю старье, приносите тряпье…». На мероприятии посетители узнают историю «грязной», но денежной профессии, которая берет свое начало от крючочников до специалистов по ресайклингу. Услышат о вариантах решения экологических проблем с помощью вторсырья. Участников мероприятия ждет интересная игровая программа с викториной и соревнованием на смекалку и ловкость.

25 ноября в 11:00 – пешеходная экскурсия «Царицынские жемчужины». На пешеходной экскурсии гости и жители города узнают истории создания и восстановления собора Александра Невского и одной из первых церквей Царицынской крепости - церкви Иоанна Предтечи. Услышат о визитах в город императоров Петра I, Александра II и Александра III. Во время прогулки увидят современное местонахождение Домовой церкви Александра Невского при Александровской гимназии, познакомятся с историей Дома архитекторов, принадлежавшего председателю попечительского совета строительства собора Александра Невского купцу Рысину. Конечной точкой маршрута является церковь Иоанна Предтечи. Во время осмотров храмов будет предоставлено время для их посещения. Сбор группы перед центральным входом в собор Александра Невского.

26 ноября в 15:00 - пешеходная экскурсия «Ступени истории». Экскурсия с подъемом на смотровую площадку здания бывшей пожарной каланчи Первой пожарной части города Царицына. Экскурсанты пройдут по улице Успенской (ныне ул. Ленина), перейдут Скорбященскую площадь к зданию Первой пожарной части города Царицына. Поднявшись по винтовой лестнице на смотровую площадку каланчи, гости увидят, как в современность вплелись исторические здания времен Царицына – Сталинграда. Перед ними откроется красивая панорама нашего города. На каланче сделают красивые фотографии и полюбуются видами города с высоты птичьего полета.

28 ноября в 15:00 – мероприятие «Тайны старинного самовара». Музей приглашает всех желающих прикоснуться к истории самоварного искусства Российской империи XVIII–XX веков. Сколько существует форм у самоваров? А сколько их хранится в фондах музея? Выяснить это, посмотреть на экспонаты и узнать занимательные факты о них можно будет, посетив мероприятие. Также перед гостями пронесется краткая летопись знаменитых фамилий, связанных с производством самоваров. Участники смогут попробовать разобрать и собрать самовар. В конце встречи пройдет чаепитие.

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

18 ноября в музее-панораме начала работу выставка «Артиллеристы, зовет Отчизна нас!», приуроченная к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Определяющей темой выставки является показ боевых действий полевой, войсковой и противоздушной артиллерии в битве на Волге. Ее материалы освещают участие в боях конкретных артиллерийских частей и соединений в составе формирований других родов войск; личности военачальников, ярко проявивших себя в сражении; солдат и сержантов, отличившихся и награждённых орденами и медалями за конкретные заслуги. Особо выделены воины, удостоенные звания Героя Советского Союза.

В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи, награды, оружие, образцы обмундирования и снаряжения артиллеристов, а также карты, схемы, плакаты, газеты того времени.

Работа выставки продлится до 22 января 2024 года.

Музей «Память»

23 ноября в музее «Память» начинает свою работу выставка «Животные на войне».

Создатели этого необычного проекта ставили себе целью показать малоизвестный аспект фронтовой жизни и отметить взаимоотношения людей и животных в непростых условиях военного времени. Его тематические разделы рассказывают о воинских соединениях, которые использовали животных, в частности, о 28-м отдельном отряде собак - истребителей танков 10-й дивизии внутренних войск НКВД, 902-м стрелковом полку 28-й армии, широко применявшем верблюдов и других. Заключительный раздел объединяет не только трогательные фронтовые фотографии братьев наших меньших, но и подарки, переданные в разные годы городу и музею ветеранами и различными делегациями, в которых есть изображения животных.

В экспозиции, помимо документов и фотографий, представлены уникальные предметы из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва». Среди них – элементы кавалерийского снаряжения, стек, седло «птичка», противогаз для лошади, санитарная сумка собаки и комплект подрывника, модель тягловой повозки верблюда и другие экспонаты.

Работа выставки продлится до 31 августа 2024 года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

16 ноября здесь открылся выставочный проект, посвященный творчеству Зинаиды Серебряковой. Экспозиция включает работы, написанные в родовом имении Нескучное в Курской губернии, картины петербургского периода, а также произведения, созданные во Франции, в Италии. Уже самые ранние работы З. Е. Серебряковой отмечены проникновенной любовью к крестьянской России. Выставка представляет такие знаменитые работы Серебряковой, как «Купальщица» (1911), этюды к полотну «Беление холста» (1917), «Карточный домик» (1919), автопортрет (1946). Зритель увидит наполненные любовью портреты членов семьи и друзей художницы, утонченные произведения из «балетной сюиты», темпераментные работы марокканского цикла и другие. Выставка, включающая 44 живописных и графических произведения, охватывает все творческие периоды мастера. Посетить выставку можно до 11 февраля 2024 года.

22 ноября в 18:00 в музее прочитают лекцию "АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 1910-1920-Х ГГ». Всю жизнь Александр Шевченко находился в творческом поиске, был исследователем, экспериментатором. В период своего активного участия в художественной жизни Москвы в 1910-1920-х годах он примыкал к очень разным по своей сути группам «Ослиный хвост» и «Маковец». В 1926 году Шевченко стал организатором объединения «Цех живописцев», членами которого были в основном его ученики. При этом самого мастера сложно однозначно отнести к какой-либо группе художников, поскольку он всегда следовал собственным путем.

24 ноября в 18:00 в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 состоится новый концерт «Русское музыкальное наследие», в котором выступят музыканты Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, Волгоградского академического симфонического оркестра, солисты-вокалисты Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» и другие волгоградские музыканты. Авторы и организаторы совместного музыкального проекта, собравшего целое созвездие профессиональных волгоградских исполнителей — преподаватели Волгоградской консерватории. Концепция идеи заключается в проведении серии концертов, посвященных мировому музыкальному наследию. Так, в апреле этого года в выставочном зале проект открылся концертом «Музыкальное наследие», в программе которого были представлены инструментальные и вокальные шедевры западноевропейских композиторов, а предстоящий концерт 24 ноября будет состоять из русских классических произведений.

Волгоградский планетарий

С 24 ноября на куполе Волгоградского планетария состоятся показы новой комбинированной программы «Млечный Путь». Кроме того, впервые под звёздным куполом Волгограда будут представлены авторские полнокупольные программы Санкт-Петербургского планетария.

Обозримый человеческим глазом космос включает в себя мириады звёзд. Все они объединяются в огромную звёздную систему – галактику, которая называется очень красиво – Млечный Путь. Посетители Звёздного дома смогут совершить небольшое путешествие по этой «небесной дороге», познакомиться с астрономическими понятиями, а также заглянуть в глубины нашей галактики. Узнавая особенности звезд, понять, что такое звёзды и чем они отличаются от других небесных тел. Также в программу «Млечный Путь» включена всеми любимая и традиционная демонстрация звёздного неба и знакомство с выставкой метеоритов «Пришельцы из космоса» в сопровождении лектора. Показы пройдут 24, 25 и 27 ноября.

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь