16+
Афиша

«Король и шут», «Бывшие», «Анна Каренина» и психолог: куда сходить в Волгограде на неделе

6 Дек 2023 17:29, 3 фото

"Городские вести" сделали для волгоградцев афишу интересных мероприятий.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

ЦКЗ

7 декабря в 19:00 CAGMO Rock Orchestra представляет волгоградцам уникальную возможность услышать фантастические баллады легендарной панк-рок группы «Король и шут» в исполнении струнного оркестра и хора. В год 35-летия группы и 10-летия со дня смерти ее основателя, легендарного Михаила «Горшка» Горшенева, CAGMO Rock Orchestra подарит всем поклонникам «Короля и Шута» возможность услышать любимые хиты в новом прочтении: в исполнении струнного оркестра и хора. Оркестровое звучание композиций оживит фантастические сюжеты песен и позволит окунуться в атмосферу «страшных сказок» и лирических баллад, заставляя сердца слушателей сжиматься от ностальгии и восторга. В программу концерта входят песни «Лесник», «Прыгну со скалы», «Проклятый старый дом» и другие хиты, ставшие классикой русского рока.

8 декабря в 18:30 запланирован концерт симфонической музыки Арсения Тарасевича-Николаева.

10 декабря в 12:00 состоится органный концерт «Путешествие в страну Органия». А вечером, в 17:00, состоится органный концерт «Органные фрески».

12 декабря в 19:00 волгоградцам покажут комедию «Бывшие». К красотке Ольге и ее мужу, успешному адвокату Дмитрию, собирается в гости любящий и очень состоятельный отец. Но вот незадача: Ольга с Дмитрием уже давно в разводе. Мало того, они успели обзавестись новыми семьями и оказаться все вместе под одной крышей. Папа недавно перенёс инфаркт - ему категорически нельзя волноваться. Возникает вопрос: существует ли ложь во благо? Яркая авантюрная комедия о «жизни взаймы», где успешный музыкант вмиг может оказаться садовником, а популярная писательница — кухаркой, и все это, конечно, с неожиданной развязкой в финале!

"КРОП Арена"

6 декабря в 20:00 на площадке начнется концерт группы «Видеокассета твоих родителей». Покорители женских сердец и плейлистов цифровых площадок, гордо носящие звание основателей рингтон-панка, возвращая нас в середину нулевых, а заодно и к триумфу постпанк-ривайвла, празднуют на юге свой день рождения.

Бар «Друзья»

8 декабря в 20:00 – стендап «Открытый микрофон».

8 декабря в 22:00 – диджей-сет.

9 декабря – день рождения бара.

ТРЦ "Акварель"

9–10 декабря малыши могут поучаствовать в веселых мероприятиях, которые проводятся в ТРЦ «Акварель».

Дети смогут встретиться и сфотографироваться с любимыми сказочными персонажами, потанцевать с снежными помощниками Дедушки Мороза и как следует повеселиться с другими маленькими гостями ТРЦ.

9 декабря 15:00-16:00 — «Снежное шоу» (1+). Будут увлекательные игры и танцы с помощницами Деда Мороза Снежинками. Также можно будет сфотографироваться фотосессия с белым мишкой Пломбиром.

10 декабря 15:00-16:00 детвору ждет спектакль «Снежная королева» (3+).

Музыкальный театр

  • 7 декабря (четверг) в 18:30 - мюзикл в двух действиях «Продавец игрушек».
  • 9 декабря (суббота) в 17:00 - мюзикл в двух действиях «В джазе только девушки».
  • 10 декабря (воскресенье) в 11:00 – мюзикл для всей семьи «Царевна-лягушка».
  • 10 декабря (воскресенье) в 17:00 – музыкальная комедия «Ханума».

Казачий театр

  • 7 декабря (четверг) в 19:00 – комедия о любви «Эти свободные бабочки».
  • 8 декабря (пятница) в 13:30 – спектакль «Собачье сердце».
  • 8 декабря (пятница) в 18:30 – музыкальный спектакль «Музыка казачьей души».
  • 9 декабря (суббота) в 17:00 – драма в двух действиях «Анна Каренина».

"Царицынская опера"

  • 9 декабря (суббота) в 17:00 – балет в двух катках «Щелкунчик».
  • 10 декабря (воскресенье) в 17:00 - балет в двух катках «Щелкунчик».
  • 12 декабря (вторник) в 10:00 – концерт «Мелодии Голливуда и джаза» (виртуальный концертный зал).
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

7 декабря 2023 года в 18:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает почитателей истории и культуры родного края на заседание Краеведческого четверга, посвященное Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря. Ведущий научный сотрудник отдела «Мемориально-исторический музей» музея-заповедника «Сталинградская битва» Елена Лепкова представит лекцию «Две армии – две судьбы», посвященную судьбам двух генералов Русской армии Антона Ивановича Деникина (1872–1947) и Андрея Евгеньевича Снесарева (1865 – 1937), пути которых разошлись в 1917 г. Генерал Деникин возглавил Белое движение на юге России, а военрук Снесарев служил в рядах Красной Армии и способствовал созданию мощной обороны Царицына. По традиции в программе книжная выставка, а в электронном читальном зале можно познакомиться с выставкой документов и фотографий из Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», которая будет работать до 25 декабря 2023 года.

8 декабря 2023 года в 16:00 в библиотеке можно будет встретиться с профессором, доктором филологических наук, доцентом кафедры русской филологии и журналистики ВолГУ Млечко Александром Владимировичем. Занятие будет посвящено правилам и законам профессионального общения в журналистике. Слушатели познакомятся не только с основными теориями и концепциями журналистской коммуникации, но и на конкретных примерах увидят работу этих коммуникативных механизмов в действии.

8 декабря в 10:00 здесь состоится методический тренинг «Мастерская каталогизатора», посвященный бельгийским библиографам, создателям Универсальной десятичной классификации (УДК) – Полю Отле и Анри Лафонтену. На мастерской будет представлен обзор новых ГОСТов по библиографированию и заголовку библиографического описания, опыт использования ресурса РГБ «Электронный эталон ББК» в повседневной практике каталогизатора, в который внесено множество поправок и уточнений к средним таблицам ББК, а также опыт паспортизации владельческих коллекций в фондах библиотек.

10 декабря в клубе декоративно-прикладного творчества «Ремесленная слобода» состоится авторский мастер-класс Екатерины Саввиной по изготовлению ёлочной игрушки «В преддверии зимних чудес…» из эпоксидной смолы.

10 декабря в 14:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает на открытие выставки живописи Аллы Поповой «Аннотация красного». Свою первую картину, небольшую акварель, Алла Викторовна написала в 2003 году, решив сделать другу подарок на день рождения. В настоящее время она занимается живописью в собственной мастерской, а большая часть ее работ находится в частных коллекциях Волгограда, Волжского, Астрахани, Ростова-на-Дону, Ижевска, Перми, Владивостока, Москвы и Варшавы. В работах художника нет стремления к подражанию кому-либо. Представляя на холсте лишь то, что видит или хотела бы видеть, она уверена в своей искренности и считает, что это и есть сиюминутное счастье и наслаждение жизнью.

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

6 декабря в 19:00 в кофейне прочитает лекцию Леонид Жирков. Тема – «Ресторанный сервис. Заблуждения гостей и рестораторов».

8 декабря в 19:00 Елизавета Коломиец расскажет, как попрощаться с 2023 годом. Она прочитает лекцию «Провожаем старый год с психологом, или «Древо года».

12 декабря в 19:00 Николай Гусельников расскажет о зооволонтерстве. Он прочтет лекцию «Человек собаке мать».

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

7 декабря в 10:30 в Волгоградской областной библиотеке для молодежи вновь состоится День абитуриента, на котором представители высших образовательных учреждений города Волгограда и специалисты волгоградского Центра занятости населения познакомят учащихся 10-11 классов с самыми востребованными направлениями обучения в высших образовательных учреждениях и актуальными профессиями на рынке труда. Представители образовательных учреждений расскажут о важных моментах при поступлении и учёбе: о факультетах, о специальностях, о бюджетном и платном обучении, о дополнительных курсах, об общественной жизни, о приёмной кампании, о возможности трудоустройства после обучения.

8 декабря в 11:30 состоится музыкальная киноигра «Своим голосом». Это событие станет продолжением проекта Креативное комьюнити "Молодёжка". В начале киноигры ее участники узнают, как профессиональные актеры озвучивают кино, познакомятся с некоторыми секретами искусства озвучивания фильмов и компьютерных игр. А после этого им предстоит самим «поработать» актерами и озвучить своими голосами фрагменты фильмов разных жанров - как популярных и любимых, так и малоизвестных. У каждого из игроков будет возможность проявить свои творческие способности и даже, возможно, блеснуть музыкальным талантом.

9 декабря в 11:30 любители театра и чтения вслух примут участие в совместном литературно-театральном эксперименте библиотеки и Волгоградского областного театра кукол – литературном перформансе «Из книги на сцену». Любители экстремального чтения (то есть чтения вслух на публике без предварительной подготовки) вместе с профессиональными артистами театра прочтут фрагменты романтической поэмы Михаила Лермонтова «Мцыри». Эта поэма была опубликована в 1840 году в единственном прижизненном издании поэта – сборнике «Стихотворения М. Лермонтова». В будущем году исполняется 210 лет со дня рождения поэта, и Волгоградский областной театр кукол готовит премьеру по сюжету поэмы.

10 декабря в 15:00 на площадке Волгоградской областной библиотеки для молодёжи состоится очередная игротека в клубе «За столом», которая пройдёт в рамках проекта Креативное комьюнити «Молодёжка».

Волгоградский областной краеведческий музей

7 декабря, четверг, в 11:00 – «О степь! Люблю твою равнину…» в мемориальной квартире поэта М. К. Луконина. (адрес: ул. Чуйкова, 31, кв. 47). Лекция в квартире поэта М. К. Луконина будет посвящена теме родной природы в творчестве русских и советских поэтов. Мероприятие позволит учащимся в современном ракурсе провести анализ поэтических произведений. Каждый из участников сможет обсудить свои личные впечатления о родной природе, её уникальности и неповторимости. Учащиеся окунутся в мир слова, расширят свои горизонты для творческих идей.

7 декабря, четверг, в 15.00 «Посиделки у поэта» в мемориальной квартире поэта М. К. Луконина (адрес: ул. Чуйкова, 31, кв. 47). Участники мероприятия придут в гости в «сталинку» поэта на набережную реки Волги. Познакомятся с историей квартиры, увидят уникальные экспонаты разных стран, услышат занимательные истории из жизни Михаила Луконина, а что правда, а что нет - решат сами гости.

8 декабря, пятница, в 12:00 – мероприятие «Сыновья Отечества» - ко Дню Героев Отечества России. В нашей великой стране есть славные герои и воинские победы во имя Отечества, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитываются дух нации, гордость за великих предков. О героях, ставших легендой в годы Сталинградской битвы, о «Генерале Штурме», о героях Дома солдатской славы, о детях-героях, о массовом героизме советских людей, о малоизвестных страницах жизни сталинградцев в те суровые дни.
О славных сыновьях Отечества, которые и сейчас отдают свои жизни во имя Великой Родины. Мероприятие сопровождается видео и музыкальным сопровождением, показом артефактов из фондов музея.

9 декабря, суббота, в 12:00 – квест «Дорогами войны». Участники квеста вспомнят о героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне, попробуют себя в роли настоящих военных. Научатся собирать армейский вещмешок и оказывать первую медицинскую помощь. Напишут письма «с фронта домой» с пожеланиями всем мирного неба.

10 декабря, воскресенье, в 11:00 – мастер-класс «Мастерская новогодних фантазий». Стремительно приближаются новогодние праздники. Так хочется все успеть – украсить дом, приготовить и упаковать подарки. На мастер-классе ребята сделают своими руками необычные новогодние подарки….

12 декабря, вторник, в 15.00 – тематическая экскурсия «Как за Доном, за рекой». На экскурсии посетители услышат рассказ о становлении культуры, появлении обычаев, обрядов, праздников у донских казаков, которые определялись военным укладом жизни. Посетители увидят интерьеры светлой казачьей горницы и базов, подлинные казачьи мундиры, повседневную одежду донцов, настоящие раритеты – свадебные костюмы казака и казачки и сундук с красивейшим девичьим приданым, изготовленным вручную, конца XIX – начала XX вв.

Фото: "Городские вести"

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

18 ноября в музее-панораме начала работу выставка «Артиллеристы, зовет Отчизна нас!», приуроченная к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Определяющей темой выставки является показ боевых действий полевой, войсковой и противоздушной артиллерии в битве на Волге. Ее материалы освещают участие в боях конкретных артиллерийских частей и соединений в составе формирований других родов войск; личности военачальников, ярко проявивших себя в сражении; солдат и сержантов, отличившихся и награждённых орденами и медалями за конкретные заслуги. Особо выделены воины, удостоенные звания Героя Советского Союза.

В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи, награды, оружие, образцы обмундирования и снаряжения артиллеристов, а также карты, схемы, плакаты, газеты того времени.

Работа выставки продлится до 22 января 2024 года.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

До 10 декабря волгоградцы могут посетить выставку «КРЕКС. ФЕКС. ПЕКС!». Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – знаменитого русского и советского писателя, «красного графа» из рода Толстых, лауреата трех Сталинских премий первой степени. В его литературном багаже множество произведений, знакомых многим со школьной скамьи: фантастические и исторические романы, повести, стихи, пьесы. Однако обычно знакомство с писателем начинается еще раньше, в детстве, – со сказочной повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Книга по сей день считается классикой детской литературы, она выдержала множество переизданий. Основу выставки составил комплект из 51 рисунка к «Золотому ключику» в технике акварель, тушь, перо, созданных волгоградским графиком и живописцем Нинель Дмитриевной Пироговой для Нижне-Волжского книжного издательства в 1972 году. В 1970-1980-е гг. Нинель Пирогова много работала в иллюстрации детских книг, издававшихся в Волгограде. Ее графические листы занимают значительное место в фонде музея, посвященном волгоградской графике. Этим в первую очередь объясняется численное превосходство ее произведений на выставке.

Вместе с работами Нинель Дмитриевны Пироговой в пространстве одной экспозиции они формируют сказочный мир, где есть место говорящим куклам и волшебным заклинаниям: «Крекс. Фекс. Пекс!»

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

Календарь