16+
Афиша

Бутусов, открытый микрофон, пузыри и дудлинг: куда сходить в Волгограде

29 Ноя 2023 18:12, 3 фото

«Городские вести» составили афишу мероприятий на неделю.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

ЦКЗ

29 ноября в 19:00 волгоградцев будет веселить Ирина Мягкова - один из самых популярных стендап-комиков в России, креативный продюсер, создатель и ведущая шоу «Женский стендап». Она обещает зрителям новую программу: только свежие материалы, актуальные, злободневные шутки и 100% качественный юмор.

1 декабря в 19:00 в Волгоград приедет Вячеслав Бутусов с программой «Nautilus Pompilius 40 лет». Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» сыграют легендарные песни Nautilus Pompilius. Зрителей ждёт большая юбилейная программа из любимых хитов и редких песен. Музыканты исполнят большую ретроспективную программу из главных песен богатого творческого наследия «Наутилуса». Зрители смогут погрузиться в музыкальную историю нескольких поколений в удивительном сценическом оформлении.

3 декабря в 17:00 состоится авторский вечер Павла Морозова.

КРОП Арена

6 декабря в 20:00 на площадке начнется концерт группы «Видеокассета твоих родителей». Покорители женских сердец и плейлистов цифровых площадок, гордо носящие звание основателей рингтон-панка, возвращая нас в середину нулевых, а заодно и к триумфу постпанк-ривайвла, празднуют на юге свой день рождения.

KULTURA Concert Hall

1 декабря в 19:00 в заведении выступит Фогель. Певец презентует новый альбом «Классики», а также споет уже полюбившиеся всем хиты.

2 декабря в 20:00 здесь выступит группа «Перемотка». Герои отечественной инди-сцены. Эклектичный, но узнаваемый стиль, чувственный вокал и пробирающие тексты. Новые и любимые композиции. Теплыми песнями встретим холода.

5 декабря в Волгограде на площадке выступит мистер Мелвин и квартет Черемизова. Особенно ждут всех любителей джаза. Яркий и узнаваемый голос, безупречный ритм и невероятная энергия! Все эти эпитеты обращены к джазовому музыканту, чье сценическое имя Мистер Мелвин. Он способен ​ завораживать публику чувственным исполнением джазовых стандартов, французских мелодий и музыки его родины – Карибского бассейна. Каждый раз на своих концертах он собирает восторженную аудиторию джазовых клубов, концертных залов и открытых площадок.

Бар «Друзья»

1 декабря в 20:00 – открытый микрофон.

1 декабря в 22:00 – Soundgoodiser Proevelyn.

2 декабря в 20:00 – альтернативная комедия.

2 декабря в 22:00 – Тaiwu.

3 декабря в 18:30 – хейт-найт шоу «Спасибо, мы вам перезвоним!».

ТРЦ «Акварель»

В воскресенье, 3 декабря, юных волгоградцев вместе с родителями ждут в ТРЦ "Акварель". Здесь в 14:00 начнется шоу мыльных пузырей.

Организаторы обещают, что пузыри будут самыми разнообразными по форме. Их шлейф будет достигать пяти метров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Музыкальный театр

  • 1 декабря (пятница) в 18:30 – музыкальная комедия в двух действиях «Здрасьте…, я ваша тетя!».
  • 3 декабря (воскресенье) в 17:00 – оперетта в трех действиях «Сильва».

Казачий театр

  • 29 ноября (среда) в 18:30 – концерт «Казачьи вечорки».

НЭТ

  • 5 декабря (вторник) в 19:00 – спектакль «Безымянная звезда».

"Царицынская опера"

  • 2 декабря (суббота) в 17:00 - комическая опера в одном действии «Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря».
  • 3 декабря (воскресенье) в 17:00 - концерт хоровой капеллы в одном отделении «Гершвин-life».
  • 5 декабря (вторник) в 10:00 – концерт «Клементин Марген».

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

30 ноября в библиотеке пройдет мастер-класс «Художественные сквозняки. От Дудлинга до Зентангла». Дудлинг - это произвольное рисование узоров, когда мысли человека занятыи он непроизвольно что-то рисует. Зентангл - это простой и увлекательный метод создания красивых и абстрактных рисунков с помощью узоров. Преимущество этих техник – доступность, а также то, что здесь нет жёстких правил. Главным в создании рисунков является сам творческий процесс.
Приняв участие в мастер-классе, вы научитесь выражать свои эмоции на бумаге, несколькими чёрточками передать многое, экспериментировать и проявлять свою индивидуальность. Это увлекательный процесс, который имеет большее значение, чем результат.

30 ноября состоится авторская презентация историко-географических очерков «Во имя российской науки» (Москва, 2023). Книга написана известным исследователем края Сергеем Николаевичем Мониковым. Это третья часть трилогии «Во имя российской науки», повествующей об истории географических исследований Волгоградской области за последние три века. Книга рассчитана на широкую аудиторию, и в первую очередь она – кладезь информации для учителей географии, биологии и истории.

Презентация пройдёт в формате батл-игры: волгоградские студенты и опытный наставник-краевед С. Н. Моников. В ходе игры Сергей Николаевич, отвечая на вопросы, расскажет об уникальных географических локациях на территории нашего региона. В завершение автор даст краткий мастер-класс «Что взять с собой в экспедицию?».

Активных участников батла ожидают памятные сувениры, привезённые Сергеем Мониковым из научных экспедиций. Время проведения: 14:00-15:00.

30 ноября в 18:00 Волгоградская ОУНБ им. М. Горького приглашает почитателей истории и культуры родного края на очередное заседание проекта "Краеведческий четверг". Театровед, научный сотрудник Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. Машкова Ирина Преображенская представит театральную коллекцию музея, в которой важной составляющей является краеведческая тема.

30 ноября в 18:00 состоится очередное заседание клуба любителей фантастики «Ветер времени», где пройдёт круглый стол «Паломничество на Пустошь к Сергею Зайцеву».

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

29 ноября в 19:00 пройдёт лекция «Как убрать страх и заговорить на английском?» Екатерины Гайденко.

ГКУКВО «Волгоградская областная библиотека для молодежи»

4 декабря в 11:30 состоится встреча «Не дай шанса» с сотрудником ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Гость библиотеки – специалист центра Великороднова Любовь Анатольевна расскажет участникам встречи об ответственном отношении человека к собственному здоровью, о причинах возникновения и последствиях этого заболевания, а также профилактике СПИДа среди молодежи.

5 декабря пройдет День абитуриента сузов. В День абитуриента в библиотеке участники познакомятся с востребованными профессиями на рынке труда. Представители образовательных учреждений расскажут о важных моментах при поступлении и учёбе: о факультетах, о специальностях, о бюджетном и платном обучении, о дополнительных курсах, об общественной жизни, о приёмной кампании, о возможности трудоустройства после обучения. По традиции гостями библиотеки станут учащиеся 9-11-х классов, а также представители ряда средних профессиональных образовательных учреждений города Волгограда и специалисты Волгоградского центра занятости населения.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский областной краеведческий музей

30 ноября, четверг. в 17:00 - лекция-презентация «История российского герба» - к годовщине учреждения Государственного герба Российской Федерации. Государственные символы – герб, флаг и гимн – есть в любой стране. Есть они и у нашей Родины. Эти символы в том виде, какими мы их знаем сейчас, возникли не сразу. Так какова же история появления и изменения российского герба со времён первого его изображения в XVI в. до XXI в.?

1 декабря, пятница, в 12:00 – мероприятие «Продается дом на Александровской…». При помощи интерактивного театрализованного представления гости музея окажутся в обстановке настоящего царицынского особняка нач. XX века. Почувствуют себя участниками настоящей торговой сделки – продажи «купеческого гнезда». От купеческой вдовы узнают причины продажи дома, истоки накопленных долгов, оставшихся за семейством, и печальный финал разорения единственного музыкального салона в Царицыне. Во время увлекательной игры участники мероприятия смогут погрузиться в тонкости антикварного дела, научиться отличать подлинные вещи от подделок, бережно относиться к музейным реликвиям.

2 декабря, суббота, в 14:00 - мероприятие «Игры нашего двора» из цикла «Всей семьей идем в музей». Приняв участие в интерактивном мероприятии, гости музея ненадолго перенесутся в прошлое и смогут услышать стук домино, отгадать музыкальные загадки, покрутить старые пластинки и узнать, какую сумку подобрать к новому кримпленовому комбинезону. В программе участников мероприятия ждет увлекательный квиз «Что, где, почем?».

3 декабря, воскресенье, в 12:00 - военно-исторический квест «Дорога в Сталинград» (по записи) ко Дню Неизвестного Солдата.
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое холод и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящается….

5 декабря, вторник, в 16:00 - мероприятие «Мы разные, но мы вместе». Наследие веков укрепляет имидж многонациональной Волгоградской области как перекрестка цивилизаций, этносов, культур. Участники познакомятся с народами, заселяющими наш край. Увидят личные вещи, фотографии представителей национальных диаспор, рассказывающие о традициях, обычаях и национальном колорите народа. Примут участие в национальных играх, в викторинах «Отгадай мелодию», «В начале было Слово…».

6 декабря, среда, в 12:00 – интерактивное мероприятие «Откуда начинается космос?». Неизвестность волнует и притягивает. Космос всегда бросал и бросает вызовы человечеству. За многие века космическое пространство обросло популярными мифами, некоторые из них на первый взгляд кажутся странными. Если вы хотите узнать интересные факты не только о полете и приземлении Юрия Гагарина, но и о нашем земляке Юрии Малышеве, увидеть подлинное космическое снаряжение, развеять космические мифы, а также узнать о таинственном русском космицизме, то эти знания будут вам доступны благодаря нашим научным сотрудникам.

Музей «Память»

23 ноября 2023 года начала свою работу выставка «Животные на войне».

Создатели этого необычного проекта ставили себе целью показать малоизвестный аспект фронтовой жизни и отметить взаимоотношения людей и животных в непростых условиях военного времени. Его тематические разделы рассказывают о воинских соединениях, которые использовали животных, в частности, о 28-м отдельном отряде собак - истребителей танков 10-й дивизии внутренних войск НКВД, 902-м стрелковом полку 28-й армии, широко применявшем верблюдов и других. Заключительный раздел объединяет не только трогательные фронтовые фотографии братьев наших меньших, но и подарки, переданные в разные годы городу и музею ветеранами и различными делегациями, в которых есть изображения животных.

В экспозиции, помимо документов и фотографий, представлены уникальные предметы из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва». Среди них – элементы кавалерийского снаряжения, стек, седло «птичка», противогаз для лошади, санитарная сумка собаки и комплект подрывника, модель тягловой повозки верблюда и другие экспонаты.

Работа выставки продлится до 31 августа 2024 года.

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова

30 ноября в 18:00 впервые в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 выступит образцовый художественный камерный оркестр Viva la Musica волгоградской детской школы искусств № 2. Юные талантливые музыканты исполнят классические произведения, входящие в «золотой фонд» мировой музыкальной культуры. Концерт пройдет в рамках проекта музея Машкова «Дебют в музее» в пространстве выставки шедевров выдающегося русского художника Зинаиды Серебряковой из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

1 декабря в 18:00 лекция О. П. Малковой в рамках цикла «Машков и его время» будет посвящена художникам объединения «Голубая роза». Речь пойдет о русской версии символизма - искусства, фиксирующего образы мечты, подсознательного, мира духовного-культурного движения, ставшего реакцией на засилье материализма, приключившееся в 19 веке. «Голубая роза» - первая группировка, с которой начинается отсчет новых направлений в русском искусстве. Свои задачи ее участники видели в том, чтобы «зажечь потухшие глаза человечества».

2 декабря в 15:00 в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 выступит известный волгоградский детский коллектив — лауреат международных и всероссийских конкурсов, музыкальный театр «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» детской музыкальной школы №5 г. Волгограда. Основателем и художественным руководителем театра является кандидат искусствоведения Елена Пермякова. 2 декабря юные артисты представят музыкальную сказку «Дюймовочка» (музыка и слова Татьяны Суворовой) по мотивам известной и всеми любимой мудрой и красивой сказки Г. Х. Андерсена. Показ постановки пройдет в уникальной атмосфере — в пространстве действующей в настоящее время в выставочном зале музея Машкова выставки подлинных шедевров выдающегося русского художника Зинаиды Серебряковой из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

12+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

Календарь