16+
Транспорт

«Должно быть 300 машин, имеем 3000»: главный автоинспектор об аварийности на трассе Волгоград – Средняя Ахтуба

9 Июн 2021 13:36, 3 фото

По мнению Александра Степанова, проблема требует срочного решения.

Фото: РИАЦ

В Волгограде сегодня, 9 июня, состоялся брифинг при участии начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области полковника полиции Александра Степанова. Главный автоинспектор прокомментировал ситуацию в Среднеахтубинском районе, где на трассе Волгоград - Средняя Ахтуба за два года - 2020-й и неполный 2021-й - погибли семь человек и 52 были ранены. По мнению Степанова, магистраль в срочном порядке необходимо приводить в соответствие с нормативами. Предпринимаемые ГИБДД меры проблему не решат.

- В настоящее время отмечается ряд проблем, связанных с безопасностью дорожного движения на автодороге в Среднеахтубинском районе Волгоградской области Волгоград - Средняя Ахтуба. Прежде всего здесь отмечается слишком плотный поток транспортных средств. Согласно анализу дорожно-транспортных происшествий, проведенному сотрудниками Госавтоинспекции, с начала 2021 года на трассе зафиксировано 10 дорожно-транспортных происшествий, это 30% от общего количества аварий, произошедших на территории района, - сообщил Степанов. - В числе этих ДТП есть аварии с тяжкими последствиями. В частности, один человек погиб, 14 получили ранения.

По словам представителя МВД, в 2020 году на трассе между Волгоградом и Средней Ахтубой погибли 6 человек, 38 были ранены.

- Если посмотреть ДТП, связанные с тяжкими последствиями, отмеченными на территории района в 2020 году, то случившиеся на данной магистрали составляют порядка 28% от общего количества. В 2019 году подобных аварий на трассе произошло около 40%. Основные виды дорожно-транспортных происшествий - это столкновения и наезды на пешеходов. И особую тревогу вызывают факты детского травматизма.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ГИБДД предпринимает меры, чтобы снизить количество аварий на трассе. Но поток транспортных средств, по словам Степанова, постоянно растет. В связи с этим ситуация только осложняется.

- Данная трасса связывает Астраханскую и Волгоградскую области, а также Казахстан. Поток транспорта растет, и, пытаясь добраться до места назначения как можно быстрее, водители зачастую выезжают на встречную полосу, провоцируя столкновения. Совместно с комитетом транспорта мы устанавливали дополнительные бордюрные ограждения, пешеходные переходы, изучали ситуацию на предмет новых дорожных развязок, но, к сожалению, на сегодня все меры, предпринятые нами, тщетны. Транспортный поток как был плотным, таким он и остался.

По мнению главного автоинспектра Волгоградской области, решить аварийную ситуацию на трассе Волгоград - Краснослободск - Средняя Ахтуба может только приведение магистрали в соответствие с современными нормами.


- Дорога должна быть приведена в соответствие, либо должно быть организовано альтернативное движение, - заключил Степанов. - Нужно учитывать, что магистраль проектировалась еще во времена Советского Союза, когда транспорта было меньше в десятки раз. Сегодня же очевидно, данная дорога не справляется с тем, количеством транспортных средств, которое фиксируется ежедневно. Данная дорога рассчитана на прохождение 200 - 300 машин в сутки, сейчас суточный поток порядка 3-3,5 тысячи машин. Как минимум дорога данной категории, связывающая два региона, должна иметь по две полосы в обоих направлениях. На сегодня полос всего две.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проблема дорожной обстановки на трассе Волгоград - Средняя Ахтуба назревала с 90-х годов прошлого века. Обострилась она с вводом в эксплуатацию моста через Волгу. Запуск первой очереди мостового перехода спровоцировал естественный прирост транспорта. Возросла нагрузка на существующую магистраль с открытием путепровода через Ахтубу, проложившего путь в Волжский.

По мнению экспертов, строительство третьего пускового комплекса - новой магистрали взамен не соответствующей стандартам - позволит перенаправить транзитный транспорт и снизить количество аварий и вредные выбросы. Утвержденный проект скоростной магистрали предусматривает, кроме того, снижение шумового воздействия на расположенные в Среднеахтубинском районе жилые массивы. При этом существующая трасса останется в пользовании местных жителей. 

Организовать четырехполосную магистраль на месте существующей двухполосной не представляется возможным. Для этого было бы необходимо сооружение  пятиметровой насыпи и дополнительное обустройство надземных или подземных пешеходных переходов. При расширении дороги часть домов в населенных пунктах Новенький, Рыбачий, Третий Решающий и Бурковский придется снести. 

В зоне предполагаемого строительства дороги находится не более 0,2% от общего числа деревьев в границах природного парка. Важно также, что при использовании временного отвода сплошная рубка производиться не будет.  Взамен тех деревьев, которые будут снесены, планируется высадить в десятки раз больше растений - более 200 тысяч. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь