16+
Общество

Весной в Волгоградской области вновь состоится эко-марафон по сбору макулатуры

Акция пройдет в виде соревнований между районами и городами Волгоградской области. Победители будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Каждый день люди выбрасывают бумагу, совершенно не задумываясь о последствиях. Макулатура — ресурс, поддающийся переработке. Правильное ее использование приносит колоссальную экологическую пользу. Рассмотрим проблему утилизации бумажных ресурсов.

Бумажные отходы считаются наиболее распространенными. Выбрасывая бумагу, никто не задумывается о последствиях и о том, сколько кг макулатуры может спасти 1 дерево, если сдать ее на переработку. Скромные офисы с персоналом 8–10 человек ежегодно вырабатывают примерно 1 тонну макулатуры.

На крупных предприятиях эта цифра значительно увеличивается. Возрастающее количество невостребованной бумаги, по мнению большинства людей, не несет в себе опасности, но в дальнейшем эта проблема может привести к экологической катастрофе. Сдача бумажных отходов на утилизацию сохраняет деревья, экономит водные запасы планеты и электроэнергию, а также уменьшает уровень опасных выбросов углекислого газа.

Из деревьев производится любой вид бумаги. Древесина сегодня — это ценный, востребованный ресурс. По этой причине достаточно трудно вести борьбу с вырубками лесов и сокращать их количество. Объем потери природных ресурсов ежегодно растет по причине нерационального распоряжения ими человечеством. Данная проблема является достаточно актуальной. Для ее решения привлекаются экологи из разных стран, поскольку борьба с вырубкой лесов — задача не из легких.

Сейчас прогрессивные компании уже осознают, что сбор макулатуры – это не пережиток советского прошлого, но интересный тренд, позволяющий проявить заботу об окружающей среде и образе жизни сотрудников. Становится популярным отмечать Paper Free Day, избавляясь от ненужных бумаг, демонстрировать партнёрам сертификаты с информацией о количестве спасённых деревьев и приносить макулатуру из дома в офис для того, чтобы положить в специальный красивый контейнер, откуда она отправится на перерабатывающий завод.

С 2 по 18 марта этого года любой житель, предприятие, компания, учебное заведение и общественная организация Волгоградского региона сможет внести свой вклад в сбережение природных ресурсов планеты, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Для этого достаточно участия во всероссийском экомарафоне ПЕРЕРАБОТКА. Его девиз: "Сдай макулатуру – спаси дерево!". Организаторы проекта напоминают: собравшим в период акции более 300 кг макулатуры необходимо подать предварительную заявку, зарегистрировавшись на сайте.

Сегодня экомарафон проводится в 45 регионах страны. Его поддерживают не только федеральные ведомства - Минприроды, Минобразования, но и правительства и администрации регионов. Цель экомарафона – возродить добрую традицию сбора макулатуры у населения. Это позволит экономить остродефицитное древесное сырье – один ихз главных ресурсов планеты.

Если общий результат области будет более 100 тонн, финалисты получат ценные призы, которые смогут выбрать сами: аллеи из хвойных, лиственных, плодовых пород деревьев, телескоп, уличный спортивный комплекс, цифровой микроскоп. Активные участники акции получат благодарности, денежные премии, ценные призы и грамоты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:33, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

20:17, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

20:11, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

19:58, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

19:50, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

19:27, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

Календарь