16+
Общество

Старт строительству гидросооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы дадут в этом году

30 Июл 2019 09:57, 9 фото

Андрей Бочаров провел выездное совещание по важному экологическому вопросу.

Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Во вторник, 30 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку в Волго-Ахтубинскую пойму, где планируется начать строительство гидротехнических сооружений, которые обеспечат ей дополнительное обводнение.

Как сообщают «Городские вести», масштабный проект, аналогов которому еще нет, будет реализован в несколько этапов с 2019 по 2023 годы. В данный момент разрабатывается проектная документация. После чего подрядчик представит несколько возможных вариантов, из которых выберут оптимальный.

Как отметил губернатор, создание комплекса гидротехнических сооружений позволит не только решить вопрос с восстановлением экологического баланса системы природного парка, но и повысит уровень водоснабжения жителей Среднеахтубинского и Ленинского районов, а это десятки тысяч человек. Кроме того, воду получат сельхозтоваропроизводители, ведь эта территория по праву считается всероссийским огородом.


Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Отметим, что базой для амбициозного и сложного проекта стали результаты комплексной работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов. Так, с 2014 года эта работа приобрела системный характер: за пять лет восстановили большую часть основных артерий, питающих пойму. Кроме того, работа продолжается и в этом году, определены объекты и на ближайшие пять лет. В планах до 2024 года – расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Решение проблемы сохранения и обводнения Волго-Ахтубинской поймы, объекты которой в маловодные годы практически полностью пересыхают, выходит на принципиально новый уровень. К системной работе по экологической реабилитации и расчистке ериков и озер добавляется губернаторский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе. Предложения Андрея Бочарова поддержали на самом высоком уровне, включив в национальный проект «Экология».

Напомним, впервые инициатива прозвучала в Волгограде на совещании с Дмитрием Медведевым по вопросам сохранения реки Волги. Начало этой работе было положено на заседании президиума Госсовета под руководством Президента России Владимира Путина, которое также прошло в городе-герое.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Июн, Общество

Еще один штормовой день переживет Волгоград

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожали морковь, курица и рыба

18 Июн, Спорт

Канат и мини-футбол: в Волгограде прошла спартакиада среди школьников

18 Июн, Экономика

В Волгограде подорожал бензин: смотрим цены

18 Июн, Здоровье

Три новых Центра здоровья открыли в Волгоградской области

18 Июн, Происшествия

Волжский ушел под воду после сильного дождя

18 Июн, Происшествия

Пожилые волгоградцы не могли получить пенсию на почте

18 Июн, Общество

Оранжевый уровень опасности вновь введен в Волгоградском регионе

18 Июн, Происшествия

В Волгограде иностранец сменил имя, чтобы нелегально вернуться в Россию

18 Июн, Общество

В Волгоградский Исторический парк пришел босой турист

18 Июн, Образование

В Волгограде обсудили интеграцию вузов в процесс обновления СПО

18 Июн, Общество

Волгоградские священники вновь отправились в зону СВО

18 Июн, Здоровье

Доктор Мясников объяснил, зачем есть яичные белки на ночь

18 Июн, ЖКХ

Более 200 МКД Волгограда и области капитально отремонтируют в 2025 году

18 Июн, Криминал

В Волгоградской области за смертельное ДТП осудили водителя

18 Июн, Криминал

Мужчины из Волгоградской области предстанут перед судом за интимное видео

18 Июн, Общество

В Волгограде начались соревнования кинологов и их служебных собак

18 Июн, Общество

Цифровая экосистема мобильного оператора обновила телеком-инфраструктуру в центре Волгограда к началу лета

18 Июн, Здоровье

Кому нельзя есть суши, рассказали врачи Роспотребнадзора

18 Июн, Культура

Более 50 мероприятий организуют в Волгоградской области в День памяти и скорби

Календарь