16+
Общество

Старт строительству гидросооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы дадут в этом году

30 Июл 2019 09:57, 9 фото

Андрей Бочаров провел выездное совещание по важному экологическому вопросу.

Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Во вторник, 30 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку в Волго-Ахтубинскую пойму, где планируется начать строительство гидротехнических сооружений, которые обеспечат ей дополнительное обводнение.

Как сообщают «Городские вести», масштабный проект, аналогов которому еще нет, будет реализован в несколько этапов с 2019 по 2023 годы. В данный момент разрабатывается проектная документация. После чего подрядчик представит несколько возможных вариантов, из которых выберут оптимальный.

Как отметил губернатор, создание комплекса гидротехнических сооружений позволит не только решить вопрос с восстановлением экологического баланса системы природного парка, но и повысит уровень водоснабжения жителей Среднеахтубинского и Ленинского районов, а это десятки тысяч человек. Кроме того, воду получат сельхозтоваропроизводители, ведь эта территория по праву считается всероссийским огородом.


Фото: Олег Димитров/ "Городские вести"

Отметим, что базой для амбициозного и сложного проекта стали результаты комплексной работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов. Так, с 2014 года эта работа приобрела системный характер: за пять лет восстановили большую часть основных артерий, питающих пойму. Кроме того, работа продолжается и в этом году, определены объекты и на ближайшие пять лет. В планах до 2024 года – расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 72 водопропускных сооружения.

Решение проблемы сохранения и обводнения Волго-Ахтубинской поймы, объекты которой в маловодные годы практически полностью пересыхают, выходит на принципиально новый уровень. К системной работе по экологической реабилитации и расчистке ериков и озер добавляется губернаторский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе. Предложения Андрея Бочарова поддержали на самом высоком уровне, включив в национальный проект «Экология».

Напомним, впервые инициатива прозвучала в Волгограде на совещании с Дмитрием Медведевым по вопросам сохранения реки Волги. Начало этой работе было положено на заседании президиума Госсовета под руководством Президента России Владимира Путина, которое также прошло в городе-герое.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

15:30, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

15:10, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

14:50, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

14:30, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

14:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

13:50, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

13:30, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

13:10, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

12:50, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

11:10, Здоровье

143 тысячи волгоградцев обследовались в мобильных медкомплексах

10:50, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на бездействие УК «Жемчужина»

10:30, Происшествия

Женщину с тремя фамилиями ищут под Волгоградом

10:10, Происшествия

Пять БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:50, Происшествия

Бочаров: обломки БПЛА повредили два торговых объекта на юге Волгограда

09:30, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда 27 сентября

Календарь