16+
Общество

Национальная уборка: всероссийская экоакция объединит народности Волгоградской области

22 Авг 2024 16:36, 4 фото

30 августа в Ольховском муниципальном районе, а также в Красноармейском и Дзержинском районах города-героя пройдет кульминационное мероприятие в рамках экологической акции «Особенности национальной уборки».

фото: стоп-кадр трансляции РИАЦ

Общий дом – общая природа

Всероссийская акция, объединяющая людей разных национальностей, стартовала в апреле 2023 года и прошла уже в 21 регионе страны. В июле текущего года эстафету приняла Волгоградская область. За этот период во всех районах региона проведено порядка 100 различных мероприятий природоохранной направленности – по сохранению лесов, очистке от мусора берегов водоемов, территорий, парковых зон. Кульминационный день акции назначен на 30 августа. О подробностях проведения ключевого мероприятия рассказали эксперты в ходе пресс-конференции в РИАЦ.

- «Особенности национальной уборки» – это экологическая акция, которая объединяет людей разных национальностей каждого края, - отметила председатель комитета Волгоградской облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьева. - Исторически сложилось так, что наш край является очень многонациональным. Цель акции – объединить все проживающие здесь народы, чтобы через любовь к природе мы проявляли любовь к своему Отечеству, родной земле, сохраняли и защищали природные богатства нашей страны. Глава региона Андрей Бочаров всегда обращает внимание, что в Волгоградской области гордятся и берегут многообразие языков, традиций и культур 140 национальностей и народностей, которых объединяет общая любовь к Отечеству и родному краю, а значит, и к его природе.

фото: стоп-кадр трансляции РИАЦ

Один из лидеров по проведению всероссийской акции – Красноармейский район города Волгограда. С июля на его территории уже прошло 14 субботников, самый массовый из которых собрал порядка 300 человек. Жители убирали знаковое для района место – Севастопольскую набережную. В общей сложности за все время проведения акции было вывезено порядка 30 тонн мусора. Местное население всегда охотно участвует в экологических мероприятиях, каждый хочет внести свою лепту в преображение и развитие родного района.

- Примечательно, что в экоакциях принимают участие люди разных возрастных категорий, в том числе пожилые люди и дети, представители организаций, предприятий. Акция продемонстрировала стремление района сделать свою территорию чище, дала возможность выразить его самобытность и уникальность, - говорит заместитель главы администрации Красноармейского района Галина Гришанова. – При подготовке к этим мероприятиям район опирается на свои сильные стороны: дружественные связи с предприятиями, общественными объединениями, национальными диаспорами. Все очень живо откликнулись. На большой массовый субботник люди пришли со своими речевками, с плакатами, тем самым проявив активность и ответственность.

Дружно поработать и дружно отдохнуть

30 августа в районе пройдет финальная часть акции, которая предполагает два этапа – большой районный субботник под названием «Наши береги берега» и праздничное мероприятие с национальными выставками, блюдами, концертной программой.

- Планируется большой районный праздник, который покажет, что жители умеют не только дружно работать, но и дружно отдыхать, - отмечает Галина Гришанова.

фото: стоп-кадр трансляции РИАЦ

В этот же день ко всероссийской акции присоединится также Дзержинский район Волгограда и Ольховский муниципальный район области.

- На всех трех территориях сначала пройдет субботник, а после его завершения начнутся праздничные мероприятия, в которых примут участие жители и гости данных районов, представители разных национальностей, молодые и многодетные семьи, социально активные граждане, сотрудники предприятий, - пояснил заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Роман Сучков.

Так, в Ольховском районе, являющемся географическим центром региона, открытие акции состоится в поселке Гусёвка, а затем ее участники переместятся на реку Иловлю, где уберут прибрежную зону с многовековыми дубами и другими уникальными объектами. В многонаселенном Дзержинском районе субботник стартует в 14:30 в лесопарковой территории напротив ФОК им. Левона Акопяна на ул. им. Р. Гамзатова, в 17:00 в парке Семейном пройдут праздничные мероприятия. В Красноармейском районе акция начнется в 09:00 на территории между ВДСК и домом по адресу: пр. Героев Сталинграда, 38. Планируется уборка берега реки Сарпы и прибрежной зоны ВДСК. В 16:00 на Севастопольской набережной начнется развлекательная программа. Присоединиться ко всероссийской акции смогут все желающие.

Бережно к экологии и бережно к людям

Еще одна важная цель национальной уборки - экологическое просвещение и бережное отношение к природе. Вопрос насущный – в последнее время общество все чаще задумывается о своем пагубном влиянии на окружающую среду.

- Такое многочисленное участие граждан в уже прошедших мероприятиях и предстоящей акции свидетельствует о том, что для людей важно внести свой вклад в сохранение природы, - отметила Ирина Соловьева. - По инициативе губернатора при Волгоградской облдуме создан экосовет, первоочередной задачей которого как раз и является экологическое просвещение. Сейчас для этого используются разные способы и нестандартные подходы, активно вовлекается молодежь. К нам обращается все больше волонтеров, которые готовы вовлекать граждан в различные активности по этому направлению.

Напомним, в Волгоградской области представители разных религий и национальностей вместе инициируют и реализуют не только экологические акции, но и патриотические, социальные, гуманитарные, культурные, спортивные, благотворительные и другие проекты. Несмотря на то, что на территории региона проживают представители многих народов, субъект считается одним из самых спокойных в плане межэтнического взаимодействия. Это объясняется не только историческими моментами, но и правильно выбранной тактикой областных властей, направленной на сохранение дружбы и согласия. Губернатор Андрей Бочаров не раз подчеркивал, что у проживающих на волгоградской земле этносов – одна общая Родина и необходимо объединять усилия для реализации различных проектов развития, сплотиться вокруг общего Отечества, что особенно важно в условиях глобальных вызовов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

О погоде в Волгоградской области 21 июля сообщили синоптики

17:59, ЖКХ

После 20 июля ряд домов Волгограда останется без горячей воды

17:45, Общество

Председатель СКР ждет доклад по ситуации в Городищенском районе Волгоградской области

17:30, ЖКХ

В двух районах Волгограда 21 июля отключат электричество

17:00, Общество

Чего не следует делать 21 июля, когда отмечается Казанская летняя

16:30, Общество

Фестиваль зонтиков устроят в Волгоградской области

16:15, Происшествия

Волгоградские врачи спасли ребенка, глотнувшего уксусную эссенцию

16:00, Общество

Новые грибы пополнят Красную книгу Волгоградской области

15:51, Происшествия

В Волгоградской области водолазы подняли со дна Волги утонувшего мужчину

15:30, Общество

Всю правду о слоеном тесте рассказали волгоградцам

15:00, Спорт

Молодежь приглашают заниматься в Волгоградском конноспортивном клубе

14:30, Происшествия

На юге Волгограда сбили девятилетнего велосипедиста

14:21, Общество

Дистанции фестиваля Ультра100 ждут волгоградцев 16 и 17 августа

14:00, Общество

26 июля волгоградцев ждут в ЦПКиО на выступлениях танцоров

13:30, Здоровье

201 вылет совершила санавиация Волгоградской области

13:00, Общество

Больше пяти лет на одном рабочем месте трудятся 50% волгоградцев

12:42, Общество

Волгоградская студентка стала вице-мисс конкурса «Великая Русь 2025»

12:30, Культура

Волгоградка снялась в мистической комедии «СуперИвановы»

12:00, Происшествия

Водитель разбился насмерть под Волгоградом

11:35, Общество

Чем волгоградцам запрещено заниматься 20 июля, чтобы не согрешить

Календарь